Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как запоминать легко и быстро

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что не помните имя вчерашнего нового знакомого, не можете запомнить номер телефона друга, забываете важные даты своих родных и близких?

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что не помните имя вчерашнего нового знакомого, не можете запомнить номер телефона друга, забываете важные даты своих родных и близких?  Трудно приходится, если не получается вспомнить содержание важного документа?

У нас для Вас есть несколько советов, как улучшить память и научиться запоминать легко и быстро:

1. Как запоминать телефонные номера

Почему вы забываете: номера телефонов — адепты кратковременной памяти, и удерживаются в голове минуту или чуть больше. За это время вы, конечно, успеете записать этот телефон в память мобильного. Но если его нет под рукой, как вы вспомните номер?

Средство: Придумайте для каждой цифры образ, связав его с формой: 0 — круг, 1 — ручка, 2 — гусь, 4 — парус, и т. д. теперь с каждым телефоном вы сможете связать историю: 204 — гусь тянет круг на парусе.

2. Как запоминать даты и годовщины

Почему вы забываете: Даты часто трудно запомнить, потому что они слишком абстрактны, и вам не к чему их привязать.

Средство: Привяжите день рождения к какой-либо внешней особенности человека. Например, человек с большим носом родился 21 декабря. Мысленно представляем себе гуся (2), ручку (1), новогоднюю елку (декабрь) и вешаем ему на нос.

3. Как запоминать имена

Почему Вы забываете: Само знакомство человека с новыми людьми уже стрессовая ситуация для памяти: и так нужно много чего запомнить, кроме имени.

Средство: По методу Рузвельта: представьте, что имя человека большими буквами написано у него на лбу. Психологи также рекомендуют незаметно, в кармане или на спиной вывести пальцем имя, прописать его в воздухе: мелкая моторика пальцев напрямую связана с мышлением и памятью.

4. Как не забывать ключи

Почему вы забываете: Мелкие повседневные детали помнить просто невозможно, да и не нужно. Потому для идентификации подобных случаев мозг использует обобщения, схемы. Например, вместо того, чтобы помнить каждое съеденное вами яблоко, мозг использует схему «круглое-зеленое-сочное». Так и в примере с ключами: вместо того, чтобы фиксировать все разрозненные места их нахождения, мозг просто выдает схему «ключи-комод».

Средство: Отведите им место. Забить гвоздь и повесить крючок — простое дело. Пусть он находится прямо у двери. И приучите себя к правилу: не снимать обувь, либо не ставить сумку, пока не водворили на место ключи. Пусть и у них будет дом.

5. Как запомнить пароль

Почему вы забываете: «Моя любимая книга? Имя моей собаки? Мой почтовый индекс?» То, что пароли с завидным постоянством вылетают из головы, закономерно: ведь когда вы их создаете, ваш мозг занят той основной задачей, которой вы заняты.

Средство: Работайте с ассоциациями. Если Yahoo! напоминает вам о крике Тарзана, возьмите пароль «Тарзан» или «джунгли». Механизм сработает, как только вы увидите слово Yahoo!

6. Как запоминать коды

Почему вы забываете: Когда вы получаете код, ваш мозг вводят в состояние стресса экспрессивные надписи: «запомните!», «не записывайте!», «будет заблокирована». Это и мешает памяти его запомнить.

Средство: Проще простого — запишите. Держите цифры кода в бумажнике. Не бойтесь, что бумажник украдут вместе с карточкой и кодом. Зашифруйте его. Например, слово «каша», набранное на телефонной клавиатуре, задействует цифры 4-2-8-2. Так и запишите код — набрав слово, сразу вспомните.

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Как запоминать легко и быстро взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как запоминать легко и быстро
Автор:
Теги: Это жизнь быстрый

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Евгения Чеснокова 
Главное - не забыть, что 2 - это именно гусь )
Елена Семенова
никогда не запомню ручка-гусь- человек с большим носом))) Бред. Пыталась учить английские слова с ассоциациями. Не возникают ассоциации на слова. Пока придумаю, трачу кучу времени. Лучше просто учить
Сергей Дик 
Маразм полнейший.
Helen Brown
Моя работа связана с иностранными языками (преподавание и переводы), их я знаю хорошо 4, и ещё на нескольких читаю, но не пользуюсь ими в работе. Как запоминать эффективнее? 1) Учить наизусть маленькие примитивные тематические текстики - о семье, доме, природе/погоде, магазине и прочем. 2) Разговорные идиомы записывать на отдельных карточках и периодически их повторять. 3) Отправлять самой себе письма о том, как провела день (это тренировка грамматики и идиом), или высказать мнение о чем-то злободневном на изучаемом языке. Записываю свою речь на телефон. Язык - это постоянная работа, навыки и умения надо поддерживать, по принципу тренировки мышц в спортзале. Чем регулярнее работаешь, тем легче запоминать. Но у каждого свой тип памяти. Я, например, рисую себе схемы грамматических правил. И рисую тематические картины (дом, семья, у врача...) с надписями. А муж ( он знает 7 языков) пользуется другими приёмами...
Елена Морозова
Если не дано,то не дано,хоть письма пиши,хоть танцуй)))Я ни одно слово не могу запомнить иностранное,даже лекарство,а сын на 4- языках говорит.сестра не может запомнить кто написал "Евгения Онегина",при этом итальянский выучила за 3 месяца и письмо тоже!Я юридический закончила с красным дипломом в 36 лет,все сдавала сама,а оценку по английскому покупала всегда(((Н Е Д А Н О!(
Венера Ивановна
Гуси только усложняют:)
Olga K
надо не ассоциациями учить, а образами - во всяком случае иностранный язык. То есть, например, слово "home" привязывать не к слову "дом", а к образу- как ты сидишь с семьей на диване у камина, к примеру. Так еще и лучше получится понять тонкости языка кстати, ведь одному русскому слову "дом" в английском соответствуют и home, и house, имеющие разные смысловые оттенки.
Светлана Владимировна
ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР ДЕРЖИТСЯ В ПАМЯТИ МИНУТУ. За это время "Придумайте для каждой цифры образ, связав его с формой: 0 — круг, 1 — ручка, 2 — гусь, 4 — парус, и т. д. теперь с каждым телефоном вы сможете связать историю: 204 — гусь тянет круг на парусе". Сколько цифр в номере? Допустим, 11. И кому-то хватит минуты, чтобы, не забыв за это время сам номер и не перепутав порядок цифр, к каждой придумать "гусей с парусами"??? Аффтор, херню пишешь.
Елена Маркелова 
Правильно написано. Я в детстве стихи учила и представляла, всё , что там происходит. И они у меня быстро запоминались. Мозг так устроен. Если с асоциируешь, то он выдаст именно то, что нужно.
Татьяна Ходакова
Очень нужная для меня статья!!!
Анна L&M
Хорошая статья с сайта pikabu
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как быстро и легко убрать след от утюга и ещё несколько полезных бытовых хитростей
Как быстро и легко убрать след от утюга и ещё несколько полезных бытовых хитростей
0
Человек познаёт мир 10:19 12 мар 2024
Как научить ребенка быстро запоминать стихи
Как научить ребенка быстро запоминать стихи
4
Сад огород дача и все самое интересное 04:55 03 сен 2016
Как легко почистить сырокопченую колбасу
Как легко почистить сырокопченую колбасу
2
Сайт обо всём и для всех 12:58 13 дек 2023
Как быстро снять стресс
Как быстро снять стресс
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:27 17 ноя 2019
Как легко почистить апельсин: простые трюки
Как легко почистить апельсин: простые трюки
1
Сайт обо всём и для всех 11:09 18 дек 2023
Лайфхак: Как запоминать имена
Лайфхак: Как запоминать имена
0
Общество и я 20:01 01 апр 2017
Пирожное «Молния» без выпечки — готовится легко, съедается быстро! Настоящее блаженство
Пирожное «Молния» без выпечки — готовится легко, съедается быстро! Настоящее блаженство
0
УДачные советы 12:00 04 окт 2023
Как легко сшить маску из ткани?
Как легко сшить маску из ткани?
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:51 24 мар 2020
Как быстро выучить стих: пошаговая инструкция
Как быстро выучить стих: пошаговая инструкция
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:07 28 фев 2023
Мастерица показала как легко и быстро убрать непривлекательные заломы между ног на брюках
Мастерица показала как легко и быстро убрать непривлекательные заломы между ног на брюках
1
УДачные советы 08:00 20 сен 2022
Быстро, легко и весело: как идеально убрать дом всего за 60 минут
Быстро, легко и весело: как идеально убрать дом всего за 60 минут
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:50 20 янв 2021
Металлическая линейка поможет легко и быстро делать ровные строчки на швейной машине
Металлическая линейка поможет легко и быстро делать ровные строчки на швейной машине
0
УДачные советы 08:00 09 авг 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства