Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как тело меняет форму, в зависимости от наших переживаний

Если негативная эмоция подрывает основу нашего психологического баланса, она меняет и основу, ось нашего тела – позвоночник.

Как по осанке диагностировать фоновое эмоциональное состояние человека, рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик, автор запатентованной методики немедикаментозного лечения остеохондроза, сколиоза, межпозвонковых грыж и других заболеваний, связанных с нарушением структуры позвоночника.

 

Ко мне на семинары приходят люди с болями в спине и теми или иными нарушениями осанки, и очень часто работа по оздоровлению позвоночника меняет их эмоциональное состояние.

И наоборот: какая-то смена внутреннего состояния (например, по результатам работы с психологом) позволяет быстрее и эффективнее работать над выстраиванием осанки.

Как это связано? Вот несколько примеров.

 

Боль в шее: «Все на моих плечах»

Если женщина, несмотря на относительно стройную осанку, жалуется на боли в шее, можно с уверенностью говорить о том, что она очень многое несёт «на своих плечах» в эмоциональном плане. Вероятно, это ответственная работа или свой бизнес; может быть, она одна воспитывает детей.

Чем это объясняется? Один из механизмов «разрушения» шейного отдела позвоночника выглядит так. Когда человек чего-то пугается, он инстинктивно втягивает шею в плечи – это важный защитный механизм. Но если человек в нём «застывает», регулярно пребывая в состоянии тревоги, в области шеи и плеч создаётся привычное мышечное напряжение. Оно провоцирует головные боли, сначала дискомфорт, потом боли в шее, вплоть до остеохондроза и межпозвонковых грыж в шейном отделе.

Такие женщины могут выглядеть, стройными, как струна, на людях (особенно в молодости), но когда они остаются наедине с собой, эмоции берут своё, и позвоночник день за днём, медленно и незаметно деформируется.

Что делать? Девушкам, которые реализуют свои амбициозные планы, необходимо освоить гимнастику, которая позволяет снимать привычные напряжения в шее и спине. Причём, эту гимнастику необходимо сделать привычкой: я рекомендую своим студентам, изучающим гимнастику Синьшень, заниматься по 15 минут в день – понемногу, но регулярно. Ведь мы не перестанем напрягаться – вкладываться в то, что нам интересно! Значит, и снимать это напряжение надо день за днем.

 

Сколиоз: «Я живу под давлением»

Часто ко мне приходят родители с детьми, у которых развивается сколиоз. Но очень редко я беру на занятия детей младше 16 лет. Почему? Потому что работа над исправлением сколиоза должна быть добровольным, искренним решением человека, а не навязанной необходимостью. Иначе от таких занятий ребенок будет «сгибаться» еще сильнее.

Дело в том, что психологически сколиоз связан с давлением в семье. Что это значит? Вот реальный пример: юноша поэтического склада, ранимый и трепетный, растёт в семье с дедушкой-военным, который из самых благих побуждений хочет добавить в жизнь внука дисциплины.

Чтобы не сломаться психологически, тело берет нагрузку на себя и буквально «сгибается» под эмоциональным давлением. Это не значит, что родители ребёнка со сколиозом – монстры, деспоты или тираны (хотя и так бывает). Достаточно, чтобы ребёнку было дискомфортно реализовывать себя, подчиняться требованиям, которые он не принимает – и осанка может радикально меняться.

Что делать? В данном случае я считаю, в первую очередь надо нормализовать эмоциональный климат в семье. Для начала, просто обратить на него внимание: задуматься, чего на самом деле хочет ребёнок, чем он живёт, в чём ему нужна помощь. Возможно, потребуется помощь семейного психолога.

Переходить к упражнениям я рекомендую только после того, как ребёнок сам поймет их необходимость, проявит интерес и желание.

Сутулость: «Мне грустно»

Наблюдая за людьми, которые приходят на занятия, я обратила внимание на очень характерное, тонкое напряжение мышц грудной клетки – как правило, у женщин. Это напряжение тянет плечевые суставы вперёд, грудной отдел позвоночника ссутуливается. Как показало исследование, проведённое на базе нашей школы, такая осанка, как правило, связана с депрессивными состояниями: человек давно и уверенно находится в состоянии грусти.

Когда-то давно, возможно, носитель такой осанки попал в сложную ситуацию, но потом мрак рассеялся, а осанка, удерживающая состояние грусти, осталась. Возможно, среди ваших знакомых есть такие люди: вроде острых поводов для печали нет, но человек унывает, обращает больше внимания на неприятности.

Что делать? А вот в данном случае, как ни странно, даже работа с психологом может долго не давать результатов. Тело «заточено» под эмоции грусти, оно их хранит, и если печаль начинает рассеиваться, быстро восстанавливает. Наше тело любит стабильность! Поэтому человеку с «грустной» грудной клеткой иногда достаточно нескольких занятий гимнастикой на раскрытие, расслабление этой области, чтобы почувствовать, что мир как будто прояснился и стал дружелюбнее. В рамках наших исследований даже люди в очень печальном состоянии, граничащем с депрессией, только с помощью гимнастики восстанавливались в течение полугода регулярных занятий.

Пытаясь работать над собой, стремясь стать лучше, успешнее и счастливее, не забывайте о работе над телом – и оно будет вам благодарно!

1 февраля у нас в гостях Анна Владимирова (https://yourtime.timepad.ru/event/630626/)

В рамках лекции на тему «Антистресс, или как научиться управлять своими эмоциями» специалист по китайской медицине Анна Владимирова расскажет нам о том, как именно связаны между собой здоровье тела и здоровье духа.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Как тело меняет форму, в зависимости от наших переживаний взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как тело меняет форму, в зависимости от наших переживаний
Автор:
Теги: Россия Event баланс берет

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Сальма Хайек рассказала, как сохранить физическую форму без тренировок
Сальма Хайек рассказала, как сохранить физическую форму без тренировок
4
Артобоз 14:46 24 сен 2023
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:28 24 сен 2021
Как научиться придавать ногтям нужную форму
Как научиться придавать ногтям нужную форму
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:53 25 ноя 2023
Полезные смузи для возвращения в форму после праздников
Полезные смузи для возвращения в форму после праздников
1
Сайт обо всём и для всех 13:14 09 янв 2024
Формирование зависимости и аддиктивного поведения
Формирование зависимости и аддиктивного поведения
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:15 25 фев 2024
Молодость в наших руках: как отложить старение
Молодость в наших руках: как отложить старение
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 02 дек 2020
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
3
Человек познаёт мир 16:30 28 июл 2023
Десятка отличных фильмов о братьях наших меньших
Десятка отличных фильмов о братьях наших меньших
2
Человек познаёт мир 03:30 25 мар 2024
Женское тело после родов. Фото
Женское тело после родов. Фото
2
Живи правильно 09:02 21 ноя 2016
Укладка после стрижки: 16 идей, которые подчеркнут форму и красоту причёски
Укладка после стрижки: 16 идей, которые подчеркнут форму и красоту причёски
0
Женский каприз 13:42 30 дек 2022
Тело советской женщины, нетронутой фитнесом
Тело советской женщины, нетронутой фитнесом
11
Живи правильно 09:01 28 апр 2016
Девичье тело, изуродованное качалкой
Девичье тело, изуродованное качалкой
0
Живи правильно 12:21 23 май 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства