Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как сложилась жизнь звёзд советского балета, сбежавших из СССР: Барышников, Годунов и другие



Артисты балета, не вернувшиеся с гастролей.



Время от времени Страну Советов потрясали сообщения о том, что тот или иной актёр или спортсмен решил остаться за рубежом, отказываясь возвращаться с гастролей. Далеко не у всех, кто бежал из СССР в поисках признания, профессионального роста и высоких доходов, жизнь складывалась удачно. Многим талант позволил достичь успехов, а кто-то так и не смог справиться с одиночеством и депрессией.

Наталия Макарова



Наталия Макарова. / Фото: www.portal-kultura.ru


 

30-летняя ведущая балерина Ленинградского театра оперы и балета категорически отказывалась ехать на гастроли в Лондон. Она как раз разучивала сложную партию и меньше всего хотела отвлекаться от процесса. Однако руководство театра было непреклонно, ещё не зная, какими неприятностями для них обернётся эта вынужденная поездка Наталии Макаровой.


Наталия Макарова. / Фото: www.marefa.org


 

4 сентября после встречи с другом балерина вызвала полицию и попросила политическое убежище в Великобритании. Убежище было предоставлено, а вот надежды Наталии Макаровой на принятие в труппу королевского Ковент-Гардена не оправдались. Но уже в октябре она вместе с Рудольфом Нуреевым записывала две миниатюры для Би-би-си, а в декабре стала примой Американского театра балета. В Америке она встретила своего супруга Эдварда Каркара.


Наталия Макарова. / Фото: www.tunes.zone


 

Она танцевала на лучших сценах мира, в том числе в Ковент-Гардене, пользовалась огромной популярностью. Впервые после побега оказалась в России в 1989 году. Наталье Макаровой скоро исполнится 78 лет, она по-прежнему живет в Америке. В 2018 году была удостоена приза балетного фестиваля Benois de la Danse «За жизнь в искусстве».


Наталия Макарова. / Фото: www.ytimg.com


 

После того, как Наталия Макарова решила остаться за границей, главного балетмейстера театра Константина Сергеева уволили с работы.

 

Михаил Барышников



Михаил Барышников. / Фото: www.mktravelclub.ru


 

Танцор в 1974 году был на гастролях в Канаде в составе труппы Ленинградского театра оперы и балета. При этом у органов КГБ не было ни малейшего повода подозревать молодого и успешного Барышникова в желании остаться на Западе. У него было всё, о чём только мог мечтать 24-летний талантливый артист балета: квартира, машина, весьма приличное жалование. Но ему не хватало самого главного: свободы творчества. Он хотел сам выбирать себе репертуар, не ограничиваясь только тем, что предлагало к постановке партийное руководство.


Михаил Барышников. / Фото: www.cameralabs.org


 

Из Канады Барышников перебрался в США. Тут же был зачислен в Американский театр балета, став его премьером. Уже через 4 года Михаил Николаевич возглавил труппу. Отслужив на посту руководителя 11 лет, решил заняться современным танцем, в чём преуспел не меньше, чем в балете. Снимается в кино, играет в драматическом театре.


Михаил Барышников. / Фото: www.musicseasons.org


 

Михаил Барышников получил столь желанную для него свободу и признается, что никогда не испытывал тоски по своей исторической родине. Скучал и продолжает скучать по близким и дорогим людям, но отнюдь не по географическим местам.

 

Александр Годунов



Александр Годунов. / Фото: www.mycdn.me


 

Талантливый артист балета долго вынашивал планы своего побега. И когда, в конце концов, он смог во время американских гастролей уйти из-под надзора агентов безопасности, Александр Годунов так и не смог достичь тех карьерных высот, о которых мечтал.


Александр Годунов. / Фото: www.24smi.org


 

У него всё сложилось не так. Супруга артиста Людмила Власова отказалась остаться с ним в Америке из-за престарелой мамы, оставшейся в России. В труппу Американского театра балета его приняли лишь через полгода из-за забастовки артистов, не желавших мириться с поступлением нового солиста. Проработав в театре всего год, он попытался построить собственный проект «Годунов и звёзды», но особых успехов не достиг. Переквалифицировавшись в артиста драмы, тоже потерпел фиаско.


Людмила Власова и Александр Годунов. / Фото: www.choiz.me


 

В результате одиночество и депрессия привели к хроническому алкоголизму и смерти от осложнений гепатита. Александр Годунов скончался на 46-м году жизни.

 

Суламифь и Михаил Мессерер



Суламифь Мессерер. / Фото: www.pomnipro.ru


 

Легендарная артистка балета, блиставшая на сцене Большого театра, воспитавшая, в прямом смысле Майю Плисецкую после расстрела её отца и ссылки матери, была настоящей примой с мировым именем. Она прожила на родине долгие годы, выступала на фронте во время Великой отечественной войны, оставив сцену, занималась преподаванием.


Суламифь Мессерер. / Фото: www.iknigi.net


 

Но в феврале 1980 года во время гастролей большого театра в Японии вместе с сыном Михаилом, тоже артистом балета, обратилась в английское посольство с просьбой предоставить ей и сыну политическое убежище.


18-летний Михаил Мессерер. / Фото: www.iknigi.net


 

Суламифь Михайловна стала преподавателем Королевского театра Ковент-Гарден, помимо этого вела преподавание в Америке, Франции, Японии. Всюду с ней рядом был сын, помогавший во всем матери, самостоятельно занимался преподаванием. Суламифь Мессерер никогда не жалела о принятом решении, считая, что тогда, в 1980-м, поступила абсолютно правильно.


Михаил Мессерер. / Фото: www.rg.ru


 

Михаил Мессерер с 2007 года руководит балетом Михайловского театра, поначалу в должности главного балетмейстера, с 2018 года – художественный руководитель театра.

Термин «невозвращенец» появился в Советском Союзе с легкой руки одного из офицеров Госбезопасности и вошел в обиход, как саркастическое клеймо для людей, навсегда покинувших страну расцвета социализма ради жизни в загнивающем капитализме. В те времена это слово было сродни анафеме, причём гонениям подвергались и родственники «невозвращенцев», оставшиеся в счастливом социалистическом социуме.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Как сложилась жизнь звёзд советского балета, сбежавших из СССР: Барышников, Годунов и другие
Автор:
Теги: балет Жизнь советский ссср 2018

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как алкоголь разрушил жизнь звёзд
Как алкоголь разрушил жизнь звёзд
1
Интересный мир 23:21 22 мар 2024
Почему не сложилась личная жизнь Ирины Аллегровой
Почему не сложилась личная жизнь Ирины Аллегровой
6
Интересный мир 21:23 20 янв 2024
Как сложилась жизнь Лили Гасинской, которая уплыла из СССР в одном бикини
Как сложилась жизнь Лили Гасинской, которая уплыла из СССР в одном бикини
39
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:01 31 дек 2020
Как сложилась жизнь успешных манекенщиц СССР
Как сложилась жизнь успешных манекенщиц СССР
5
Человек познаёт мир 05:30 01 сен 2022
Как сложилась жизнь успешных манекенщиц СССР
Как сложилась жизнь успешных манекенщиц СССР
1
Жизнь прекрасна 12:45 04 июн 2017
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
1
Человек познаёт мир 04:30 03 мар 2024
Судьбы любимых актрис. Вот как сложилась жизнь Елены Бондарчук
Судьбы любимых актрис. Вот как сложилась жизнь Елены Бондарчук
5
Все о звездах шоубизнеса 16:48 14 июл 2017
Как сегодня выглядят победители "Фабрики звёзд"
Как сегодня выглядят победители "Фабрики звёзд"
0
Интересный мир 23:22 31 окт 2023
Реальные имена и фамилии отечественных звёзд, которые могут удивить
Реальные имена и фамилии отечественных звёзд, которые могут удивить
6
Интересный мир 22:17 22 сен 2023
Нестандартные хобби звёзд
Нестандартные хобби звёзд
1
Интересный мир 23:07 16 мар 2024
Как сложилась судьба Натальи Андрейченко
Как сложилась судьба Натальи Андрейченко
4
Интересный мир 08:06 03 окт 2023
Почему не сложилась личная жизнь Тимофея Спивака
Почему не сложилась личная жизнь Тимофея Спивака
0
Интересный мир 23:57 24 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства