Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как разрушаются семьи

Люди встречаются, влюбляются, строят отношения. Но на каком-то этапе все разладилось, и вот семейный лайнер терпит крушение. Можно ли спасти брак? Как и когда разрушается семья? И, главное, что делать?

Начало отношений и первые месяцы совместной жизни сопровождаются любовной эйфорией. Партнеры настроены друг на друга, проявляют чуткость, уступчивость. И здесь бы начать строить прочный фундамент будущей семьи. Вот только многие полагаются на судьбу, что отношения построят себя сами, и работать над ними не нужно. Да и зачем, ведь и так все хорошо?


Но уже с первыми трудностями любовный туман начинает рассеиваться, а идиллия оказывается под угрозой. Мелкие бытовые дрязги, взаимные обиды и упреки, подтачивают семейную лодку постоянно. Брак рушится постепенно, незаметно проходя несколько разрушительных этапов. И если ситуацию не переломить на одном из них, то совместного счастливого будущего у пары не будет.

Взаимное раздражение

Этот этап еще иначе называют «притиркой». У каждого свои привычки, воспитание, отношение к порядку и деньгам. Распределяются семейные роли, обязанности. На этом этапе возникают сомнения в партнере и собственном выборе, недовольство друг другом.

Если паре хватает понимания, то они начинают идти друг другу на встречу, пытаться восстановить ту идиллию, которая была в начале отношений. И это самый лучший сценарий развития. Другие пары предпочитают оставить все как есть, продолжая копить в себе обиды и раздражение.

И наихудший вариант – супруги разбегаются в поисках лучшей судьбы. Вот только изначальные проблемы остаются и благоприятно переносятся в новую семью. А потому высок риск повторения сценария.

Агрессия и закрытость

Жена перестает видеть в супруге идеал, не чувствует опору и защиту, а потому начинает искать ее в ком-то другом. Например, это может быть отец, естественно, его улучшенная версия, брат, бывший ухажер, начальник. Ей кажется, что этот придуманный идеал сделал бы ее по-настоящему счастливой. И она закрывается от мужа, дистанцируется.

Мужчина очень тонко чувствует эти изменения. Пока еще он не может точно сформулировать свои ощущения, не понимает, что же нужно этой женщине. Взамен он транслирует агрессию и раздражение, что только все усугубляет. Отношения теряют открытость и глубину.

Единственный способ изменить ситуацию – начать разговаривать. Не бояться говорить о собственных обидах, но не в качестве претензии, переживаниях, ожиданиях и страхах. Говорить открыто и честно, учиться быть гибким.

Ложь и жадность

Мужчина никогда не будет вкладываться материально и эмоционально в чужую женщину. Если со стороны жены чувствуется неприятие, отторжение, слышатся постоянные сравнения с другим мужчиной, то она перестает быть родной и близкой.

Мужчина становится жадным. В ответ жена начинает лгать. Сначала в мелочах, что-то недоговаривая или слегка занижая, затем и вовсе "прокачивает" мастество двойной бухгалтерии. Это провоцирует мужчину на еще большую скупость, каждая копейка берется под личный контроль. В ответ женщина становится еще более изворотливой.

Как выйти из данной ситуации? Опять же начать разговаривать. Открыто, как бы неприятно это ни было. И обязательно благодарить за то, что уже есть или сделано. Искренняя благодарность будет все прекрасное, что есть в человеке, и побуждает быть еще лучше, добиваться большего, стараться для партнера.

Зависть и жестокость

Если ситуация развивается по несчастливому сценарию, то далее провоцируются скандалы. Не просто ссоры, а именно безобразные скандалы, когда пара не стесняется в выражениях, стараясь ужалить как можно болезненнее.

Муж начинает поднимать руку на жену и детей, выпивать. Женщина переносит свое внимание на окружение вне семьи: друзья, соседи, коллеги по работе и т.д. Сплетничает, говорит гадости, пакостничает. Она живет чужими жизнями, и сильно завидует им.

В этой ситуации жертвами считают себя обе стороны. Жена живет с монстром и негодяем, а муж – с меркантильной стервой. Но даже на этой стадии разрушения можно спасти отношения. Необходимо пересмотреть свои собственные недостатки, признать их. А потому научиться прощать их другим, понимая, что человек не совершенен. Нужно научиться видеть хорошее, идти на уступки, помогать. Быстрой развязки не получится. Чем больше времени прошло, тем сложнее "отмотать" все назад. Но если чувства не угасли и есть желание все вернуть, что шанс есть. Вот только начинать нужно с себя, а не пытаться переделать партнера.

Видимость семьи

Если развод не случился на предыдущем этапе, то здесь семья сохраняется. Вернее видимость семьи. Женщина боится одиночества и держится за постылого мужа, терпит недостойное поведение, прощает насилие и пьянство. Мужчина же чувствует себя неудачником, часто находится в глубокой депрессии. Практически все друзья отдалились, и супруги вынуждены постоянно проводиться все время вместе. Они держатся друг за друга, увязая еще больше в этой трясине полной деградации. Переломить ситуацию практически невозможно.

Узнали себя на одном из этапов? Самое время остановиться и спасать отношения. Чем раньше принять ответственность за собственный брак, тем скорее вернутся гармония и доверие.

 


Источник: Как разрушаются семьи
Автор:
Теги: семья агрессия благодарность большой бояться

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
8 правил утренних сборов для всей семьи
8 правил утренних сборов для всей семьи
2
Человек познаёт мир 09:30 11 окт 2023
Почему разрушаются крепкие браки: семь основных причин
Почему разрушаются крепкие браки: семь основных причин
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:25 05 окт 2022
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 10 май 2020
Из-за чего рушились семьи советских актёров
Из-за чего рушились семьи советских актёров
3
Интересный мир 22:20 10 апр 2024
Фото медвежьей семьи, которые выглядят как кадры из мультика
Фото медвежьей семьи, которые выглядят как кадры из мультика
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:03 16 мар 2024
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
6
Сайт обо всём и для всех 12:46 25 дек 2023
Ученая степень и жизнь на две семьи: 4 неожиданных факта о Валерии Меладзе
Ученая степень и жизнь на две семьи: 4 неожиданных факта о Валерии Меладзе
3
Артобоз 09:52 23 июн 2023
Царицы половины Азии: Как женщины из семьи Тамерлана делали политику
Царицы половины Азии: Как женщины из семьи Тамерлана делали политику
0
Человек познаёт мир 07:30 06 янв 2024
Поколение старух с лишними килограммами и татуировками, без семьи и детей (с)
Поколение старух с лишними килограммами и татуировками, без семьи и детей (с)
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 16 фев 2024
Такую вкусную капусту вы ещё не ели. Вкуснейшее блюдо для всей семьи
Такую вкусную капусту вы ещё не ели. Вкуснейшее блюдо для всей семьи
4
УДачные советы 12:00 13 фев 2023
Как живут семьи, в которых мужчина не работает
Как живут семьи, в которых мужчина не работает
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 05 июл 2023
Три «прелести», которые ждут женщину, если мужчина хочет быть главой семьи, но не вывозит
Три «прелести», которые ждут женщину, если мужчина хочет быть главой семьи, но не вывозит
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 15 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства