Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как правильно провести День Святого Николая 19 декабря, чтобы прогнать зло, привлечь добро и свет в свою жизнь

Молитва, приметы, гадания, подарки в день Святого Николая

Декабрь – просто замечательный месяц. Начиная с первого числа, в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. И уже с 19 декабря этот волшебный праздник начинает приходить в наш дом вместе со Святым Николаем. Этот день почитания Святого Николая Чудотворца чтят как православные, так и католики, ведь это из тех праздников, которые дарят радость не только взрослым, но и детям, особенно детям, ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей мира. В мировом календаре в этот день традиционно отмечают Международный день помощи бедным людям. Какого числа отмечать День Святого Николая, зависит от внутреннего церковного календаря, по которому живет страна. По григорианскому или новоюлианскому календарю у католиков этот праздник наступает в ночь с 5 на 6 декабря, а по юлианскому календарю у всех православных день Святого Николая отмечается в ночь с 18 на 19 декабря.

Традиции праздника Дня Святого Николая

День Святого Николая – это один из самых желанных праздников для детей, который они ждут с нетерпением и весь год готовятся к нему. Считается, в этот день Святой Николай спускается с небес и торжественно шествует по земле, а вся нечисть перед его появлением рассыпается в разные стороны, все духи тьмы уходили в ночь на 19 декабря в день Святого Николая, уступая место свету, добру и веселью.

И хотя день Святого Николая на Украине традиционно сводится к одариванию сладостями детей, все же в давние времена его было принято отмечать с размахом. И хотя еще длится Рождественский пост, который является одним из самых строгих в году, в день святого Николая было разрешено есть рыбу. Молодежь заранее собиралась в избе у одного из участников праздничного шествования, готовили наряды и делали святочные маски для ряженых актеров и ролевые костюмы для разыгрывания сценок из традиционного театра. В наши дни еще можно встретить сценарий ко дню Святого Николая во многих провинциальных театрах, где это искусство праздничного шествования сохранилось и до наших дней.

Но все же в последние годы набирает все большую популярность вариант поздравлений с днем Святого Николая так, как это принято в католических странах.

Считается, что Святой Николай дарит подарки только тем детям, которые весь год вели себя хорошо, слушались родителей и старших в семье, хорошо учились и не делали дурных поступков. К таким детям приходит Святой и дарить подарки в специальный большой носок, который подвешивается у камина или кладется рядом с кроватью, или на форточку для того, чтобы туда Святой Николай мог положить сладкие подарки. А детям, которые не слушались, плохо учились, и вели себя плохо весь год, Святой приносит не сладости, а розги. Как узнает Святой Николай о том, какие дети вели себя хорошо, а какие не очень – он всегда ходит со свитой, которая состоит из двух ангелов и двух чертиков. Ангелы знают о том, какие дети хорошие, а чертики нашептывают Святому Николаю о проступках вредных детей, и он дарит им розги.

По одной из версий, которая бытует на день Святого Николая в Германии, Святой ходит не со свитой, а со своим антиподом Крампусом, изображения которого можно найти на всех поздравительных открытках прошлого века. Вечером 5 декабря Крампус вместе со Святым Николаем ходит по улицам и дворам и пугает непослушных детей, выступая в роли антипода, а Святой Николай в это время дарит подарки всем послушным детям.

В Чехии и Восточной Европе в этот день по улицам традиционно ходит Микулаш, одетый как епископ с длинной белой бородой в сопровождении ангела и демона. Раздавая подарки детям, чертик символически «наказывает» тех детей, которые вели себя не очень послушно. В наше время часто стал святого Микулаша сопровождать полицейский, а часто свита состоит только из ангела.

В Северной Европе принято считать, что в этот день Синтаклаас и его помощник Черный Пит через дымоходную трубу раздают подарки всем послушным детям, а непослушных Черный Пит наказывает розгами, ведь только у этого персонажа есть специальная книга, в которую записаны все поступки, которые дети совершали на протяжении года.

Собираясь за праздничным столом, вся семья пьет чай и ест традиционные пряники на день Святого Николая, украшенные разноцветной глазурью и разрисованные как игрушки. Обычно это просто песочные пряники, в которые добавляют мед и корицу, украшенные лентами и карамельной глазурью. Традиционно с пожеланиями на день Святого Николая дарят также и конфетные палочки из карамели, которыми украшают праздничную елку.

У христиан этот праздник также называют днем Святого Николая Угодника, ведь именно он и является Святым Николаем, который в Европе стал прототипом Санта Клауса. Святой Николай Угодник считается покровителем всем детей, а также моряков и купцов, и православные чествуют в этот светлый праздник.

Не зависимо от того, какого числа день Святого Николая отмечаете вы, пусть в вашем сердце всегда будут доброта и тепло, которыми щедро делится в этот светлый день Святой Николай.

Приметы на День Святого Николая

— Ко Дню Святого Николая обязательно следовало раздать все долги.
— В праздник Святого Николая Чудотворца обязательно надо было со всеми помириться.
— Снег укрыл землю до праздничного дня, жди морозную зиму.
— Холодный День Святого Николая предвещал холодную зиму, а теплый праздничный денек – солнечную и теплую зимнюю погоду.
— Добрая примета, если с утра пораньше хозяин дома успеет обойти все свое хозяйство и покормить домашних животных.
— Европейцы загадывают в этот день заветное и доброе желание, и Николай обязательно его исполняет. Верьте, и желание претворится в жизнь!
— Чем больше добрых дел вы сделаете в День Святого Николая, тем больше здоровья вам будет подарено Чудотворцем

Молитва в День Святого Николая

Верующими наиболее часто читаются именно молитвы Николаю Чудотворцу, они помогают искренним и чистым людям в их бедах уже на протяжении тысячи лет. Молитва Святого Николая является очень сильной и действенной, правда только в том случае, если молящийся свято верит в силу Николая Чудотворца, честен перед собой и Богом. Святой Николай обязательно отзывается на просьбы таких людей, ведь он их Заступник и Божий помощник!

Николай, Угодник Божий, помощник Божий,
ты и в поле, ты и в доме, и в пути, и в дороге,
на небесах и на Земле.
Заступись и сохрани от всякого зла.

Аминь (3 раза) и перекреститься.

Гадания на День Св. Николая

Гадание на колечке

Логичным завершением праздника Святого Николая были девичьи гадания на предмет замужества. Для этого бралось колечко женщины, пребывающей в счастливом замужестве, подвешивалось на своем волосе и держали над стаканом воды. Коснувшееся о стенку стакана кольцо означало, что замужеству в текущем году не бывать. Быстро вращающееся на волосе колечко предвещало скорую свадьбу, а медленно качающееся – свадьбу двойную (девушка два раза будет замужем).

Гадание на суженого

Перед сном каждая девица, мечтающая о женихе, произносила следующие слова: «Суженный-ряженный, приди ко мне испить водицы». Привидевшийся во сне молодец и был женихом.

Гадание на обуви

Снимаешь туфельку с левой ноги и забрасываешь ее за порог. Носок туфли указывал направление, откуда ждать суженного. Ежели носок был направлен обратно в дом, то свадьбе не быть в ближайшее время. Были еще гадания на полотенцах, луковицах и прочей атрибутике. Девушки ждали.

Девушки верили Святому Николаю Чудотворцу, и чудо обязательно случалось

Что подарить детям

Подарки детей радуют всегда, особенно, если они оправдывают их ожидания. Поэтому, лучше вам поразузнать, что ваш ребенок хотел бы получить в подарок от Святого Николая. А вообще это может быть что угодно:

— одежда, только пусть она будет яркой, с любимым мультяшным принтом, например, и, конечно сладости типа конфет и шоколада;
— испеченный торт или печенье, тематически украшенные звездами, добрым старичком с бородой;
— игрушки по возрасту (мягкие, конструкторы, настольные игры, канцелярские наборы);
— детям постарше дарят детскую косметику для девочек и для мальчиков (гели для душа, шампуни).

Что подарить взрослым

Не стоит забывать и о подарках для взрослых в День Святого Николая, это, однозначно, будет им приятно. Членам семьи в качестве приятной неожиданности будут нужные им вещи и вещицы: халаты, пижамы, гаджеты, посуда, инструмент, рыболовецкие снасти и прочие. Универсальным подарком будут сладости: коробки конфет и пирожных. Смело укладывайте ваши сюрпризы под подушки любимым, и вы увидите, как они их удивят и искренне обрадуют!

По материалам — tayni-mirozdaniya.ru
Иллюстрация —  kp.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials storyfox.ru

Запись Как правильно провести День Святого Николая 19 декабря, чтобы прогнать зло, привлечь добро и свет в свою жизнь взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как правильно провести День Святого Николая 19 декабря, чтобы прогнать зло, привлечь добро и свет в свою жизнь
Автор:
Теги: Это жизнь Бог борода быль быстрый вечер

Комментарии (10)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Штандель
Ну почему надо проповедовать в день святого Николая Угодника всякие католические ереси? Николай Угодник никогда не наказывал плохих детей. Он помогал всем нуждающимся вне зависимости от возраста. И свяой Николай и в страшном сне не мог представить себе совместный поход с черенятами. Это же полный абсурд и хула свяого! Зачем православным в такой праздник сведения о поругании святого в католических обрядах? А в праздник святого Николая Чудотворца епископа Мир Ликийских надо сходить в церковь на службу и помолиться святому.
Лика Карташова
Гадания вообще грех тем более постом ,да ещё и в день Святителя Николая, о чем здесь вообще пишется? Любой Православный праздник должен проходить в молитве и все прощении,в любви к ближнему и в смирении.
Дудевич Галина
День Николая Мерликийского -большой праздник. Очень сильный святой
Светлана Бойко
Да, эта статья переводит с православного празднования на католическое, плавно подменяя нашу веру на "католические ереси", ка правильно заметила Светлана Штандель. Кто вообще позволяет публиковать статьи другой страны, относящейся враждебно к нашей стране, людям, и подменяющей собственную религию на чужеродную.
Наталия Бабак
Светлана, а почему нельзя публиковать статьи о других странах? У нас же не железный занавес. К тому же не стоит называть вражескими страны, с которыми мы состоим в мирных отношениях. Конфликт на правительственном уровне не должен перерастать во всенародную ненависть и религиозную нетерпимость. Да, у нас разные обычаи, но католики и православные - христиане. Католическая церковь, кстати, представлена в России, только "чёртики" у нас, слава Богу, по улицам не ходят за святыми. Да и сейчас, как никогда, нужно учиться уважать друг друга, а не отгораживаться. И так в мире напряжённость присутствует. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" - вот о чём не стоит забывать. А религиозный фанатизм до добра не доведёт. От него многие войны на планете разгорелись.
Юлия Шешко 
Да, да, да пирожное под подушку!
Маргарита Бережная 
Спасибо за статью. Очень полезная информация. Обожаю Св Николая Чудотворца.
frala Щирая
Я живу в Католической стране.Не могу ничего плохого сказать о Католиках.Они так же с уважением относятся к Православной вере.Нам они свои храмы предоставляют ,что бы мы Православные хрестьяне могли молится.Нельзя писать ,что к нам относятся враждебно.Храни Всех Господь.
Светлана Штандель
Живу на Украине и не понаслышке знаю о т.н. "уважении" католиков и униатов (греко-католическая церковь) к православным. И у нас они как раз православные храмы отбирают, а не наоборот, и степень ненависти к православным зашкаливает. По поводу уважения к инаковерующим - святой Николай Угодник ударил Ария на Вселенском Соборе за его ересь отрицания богочеловеческой природы Христа. Я не призываю к воинственным действиям по отношению к представителям не Православной церкви, но это не значит, что можно мириться с незаметным перекраиванием мозгов людей и навязыванием им чуждой идеологии. А ведь враг рода человеческого не дремлет и ищет малейшую лазейку, чтобы забрать себе души. С праздником Святого Николая Чудотворца и Ангела-хранителя.
валентина гончарова
очень познавательная статья.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 причин не любить День святого Валентина
10 причин не любить День святого Валентина
98
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:02 14 фев 2020
Когда наряжать елку 2024, чтобы привлечь любовь и благополучие...
Когда наряжать елку 2024, чтобы привлечь любовь и благополучие...
0
Интересный мир 08:15 05 дек 2023
38 вопросов, чтобы лучше узнать свою маму
38 вопросов, чтобы лучше узнать свою маму
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:01 30 ноя 2021
Новый год 2023: как украсить дом, чтобы привлечь благополучие...
Новый год 2023: как украсить дом, чтобы привлечь благополучие...
6
Интересный мир 17:04 04 дек 2022
Если ваше добро и заботу обесценивают и не замечают…
Если ваше добро и заботу обесценивают и не замечают…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:47 16 окт 2023
Как привлечь энергию изобилия в свою жизнь...
Как привлечь энергию изобилия в свою жизнь...
0
Интересный мир 22:25 11 ноя 2023
Как благодарить за сделанное добро...
Как благодарить за сделанное добро...
4
Интересный мир 20:26 05 мар 2024
10 способов провести карантин с пользой
10 способов провести карантин с пользой
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 19 мар 2020
Почему нельзя выставлять свою жизнь напоказ...
Почему нельзя выставлять свою жизнь напоказ...
5
Интересный мир 16:47 20 май 2023
Как правильно начинать и завершать день...
Как правильно начинать и завершать день...
4
Интересный мир 15:21 04 окт 2022
Високосный 2024 год: чем он опасен и что нужно сделать
Високосный 2024 год: чем он опасен и что нужно сделать
1
Сайт обо всём и для всех 16:06 13 окт 2023
Раскрыт секрет, как правильно питаться, чтобы худеть без диет
Раскрыт секрет, как правильно питаться, чтобы худеть без диет
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 30 апр 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства