Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как победить собственный страх

Страх преследовал человека всегда и будет оставаться всегда, пока существует человек. Это своеобразный защитный механизм, встроенный в нас природой. Но современная жизнь среднего жителя мегаполиса полна постоянных стрессов, справиться с которыми может не каждый. Ничего хорошего, как вы сами понимаете, в этом нет. Страх неприятных ситуации превращается, со временем, в настоящую фобию. Это патологически повышенная чувствительность к стрессовой ситуации не дает вести привычный, комфортный образ жизни.

По сути, человек постепенно превращается в неврастеника, не способного к аналитическому анализу окружающего и, следовательно, опасающегося все большего количества обычных вещей. В самом начале, фобию можно сравнительно легко победить, даже без обращения к врачу. Навязчивый страх можно преодолеть самому — главное, найти в себе силы это сделать. Всевозможные фобии, выбросы адреналина, панические атаки ведут к медленному истощению организма. Между тем собственным страхом можно овладеть так же, как и другими своими эмоциями.


Отвлекись от страха


Невозможно думать ясно, когда вы буквально переполнены тревогой и страхом. Адреналин заставляет сердце биться со скоростью пулемета-заики, ладони мокреют, а глотка, напротив, напоминает пустыню. Первое, что вы должны сделать — взять тайм-аут. 15-ти минут вполне хватит. Прогуляйтесь вокруг квартала, заварите чай. Адреналин схлынет, оставив вас с трезвым, освеженным рассудком. Вот тогда и примете решение.



Что будет в худшем случае


Чаще всего, худший исход из ситуации придуман только вами. Плохие результаты экзаменов, неприятности на работе, пробки и прочее. Даже если вы чувствуете, что важный для вас разговор идет под откос, постарайтесь успокоиться. Спросите себя о последствиях — скорее всего, они будут не так серьезны, какими кажутся с адреналиновых высот. Иногда, самое неприятное к чему ведет событие — это приступ паники. Не нужно с ним бороться. Постарайтесь отпустить ситуацию и почувствовать эту панику полностью: как бьется сердце, как натянуты нервы. Одновременно, следите за дыханием. Через два-три таких осознанных приступа, мозг привыкнет к панической атаке и научится использовать адреналин во благо.


Повторение пройденного


Убегать от страха — не выход. Становится только хуже. Если вы застряли в лифте с приступом клаустрофобии, не нужно после инцидента ходить исключительно по лестницам. Взгляните страху в лицо.


Готовься к худшему


Попробуйте представить, что произойдет с вами, когда паника станет невыносимой. Не бойтесь. Ощутите все давление этой непреодолимой внутренней силы. В какой-то момент, вы сами почувствуете потолок. Наш организм выстроен очень и очень мудро, все системы, в том числе и паника, работают отлажено — при критической массе, паника просто отступит в свои пределы, где вы сможете с легкостью ее контролировать.


Не стремись к совершенству


Огромное количество наших страхов привязаны к общественному мнению. Стремление к совершенству, неприятие существующего уровня умения может вызвать сильную панику у современного человека. Жизнь полна стрессов и один из них — всеобщее несовершенство. В том числе, и ваше собственное. Примите это как данность и не впадайте в депрессию каждый раз, когда проигрываете теннисный матч, например.


Визуализируй свой страх


Найдите минутку, чтобы закрыть глаза и представить себя в безопасном месте. Неважно, будет ли это собственная постель с мягкой подушкой и уютной кошкой, или солнечный пляж. Визуализируйте это место как можно детальнее и вы почувствуете, как страх уходит, уступая место рациональной оценке ситуации.


Займись здоровьем


Зачастую, чтобы справиться с приступами страха, достаточно просто вернуться к нормальному образу жизни. Хороший сон, здоровая еда, спорт — вот лучшие лекарства, которые загонят панику обратно в нору.


Хвали себя


Делайте себе подарки, каждый раз, когда сумеете справиться со своим страхом. Выход на открытое пространство, убийство паука, прыжок с парашютом — неважно. Смогли победить себя, постарайтесь и закрепить это ощущение приятной наградой.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Как победить собственный страх
Автор:

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
елена прекрасная 
зачем же убивать паука?лишать жизни безвинное существо..
Ольга Лосева 
А если у меня страх, что меня не посадят на самолет. Таможня остановит. Что представлять? Убийство таможенника? Предусмотреть все нельзя. Один раз из-за сбоя на сайте, мне прилетел от приставов привет, что я не оплатила штраф, хотя он был давно оплачен. Еле отспорила. Вариант - заплатите, потом докажете и вернем - совсем не вариант. А работают они хуже ЖЭКов и паспортных столов. А мне на работу...Ну, слава богу повезло. Сумма небольшая, но ошибка могла быть катастрофической.
Данил Арутюнов
scis te ipsum - познай себя на латыни
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как Майклу Джексону удалось победить силу тяжести, выполняя свой легендарный наклон
Как Майклу Джексону удалось победить силу тяжести, выполняя свой легендарный наклон
8
Человек познаёт мир 11:30 01 янв 2024
Страх смерти можно победить при помощи виртуальной реальности
Страх смерти можно победить при помощи виртуальной реальности
0
Интересный мир 10:35 31 янв 2017
Эту страну не победить Это Россия, Детка!
Эту страну не победить Это Россия, Детка!
2
Интересный мир 03:45 08 ноя 2016
10 персонажей из комиксов Marvel, которые могли бы победить Супермена
10 персонажей из комиксов Marvel, которые могли бы победить Супермена
0
Интересный мир 23:35 19 июн 2016
Как побороть страх старения
Как побороть страх старения
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:57 18 ноя 2023
Интимный страх толстой женщины
Интимный страх толстой женщины
22
Живи правильно 06:02 24 июл 2016
Шокирующую правду о диане гурцкой раскрыл ее собственный муж
Шокирующую правду о диане гурцкой раскрыл ее собственный муж
10
Интересный мир 14:01 13 ноя 2018
8 проверенных способов преодолеть страх
8 проверенных способов преодолеть страх
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:44 15 июл 2023
Главный мужской страх
Главный мужской страх
0
Живи правильно 07:07 13 мар 2016
Страх перед жиром — Познаваемый человеком мир
Страх перед жиром — Познаваемый человеком мир
8
Интересный мир 08:29 01 сен 2021
Как рисунок способен заглянуть вглубь вашей души?
Как рисунок способен заглянуть вглубь вашей души?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:25 Сегодня
Ромашковый чай: как его заваривать
Ромашковый чай: как его заваривать
0
Сайт обо всём и для всех 11:07 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства