Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как передается домашний очаг на свадьбе?

Свадьба – одно из самых волнующих событий в жизни каждого человека. И именно поэтому с ней сопряжено столько суеверий и обрядов: и правила туалета невесты, и её выкуп, и шуточные соревнования по откусыванию пирога для определения главы семьи, и многое-многое другое. Один из интересных атрибутов бракосочетания – «Домашний очаг», на свадьбе зажигаемый как символ начала новой жизни молодых. Что же это за традиция? Будем разбираться вместе.

Историческая справка

Начнём, пожалуй, с символики. Огню издревле приписывались чудодейственные свойства. Он и очищал (вспомните прыжки через костёр на Ивана Купалу), и вёл людей к новой цели (здесь можно обратиться к гоголевскому Данко, который вырвал сердце из груди и осветил им путь), и согревал. Огонь – это жизнь, именно так закрепилось в памяти людей испокон веков. Это сейчас пламя – вещь до неприличия доступная и поэтому не очень ценимая, а ещё несколько столетий тому назад добыть огонь было не так уж и просто. Именно поэтому его, символ дома, безопасный, тёплый и надёжный, передавали на бракосочетании. Обряд «Домашний очаг» на свадьбе означал преемственность поколений, начало самостоятельной жизни молодых людей. Как от малейшей искорки может вспыхнуть жаркое пламя, так и эта традиция давала начало чему-то новому.

В славянских странах, кстати говоря, эта традиция не очень распространена. Ещё более парадоксально отношение к ней в Америке: протестантизм целиком и полностью отрицает подобное действо, тогда как католическая церковь относится к обряду «Домашний очаг» на свадьбе благосклонно, хотя и не рекомендует зажигать огонь нового семейства в храме божьем. Объяснить такое отношение религии к давней традиции можно тем, что корни её всё же лежат в язычестве, противном христианству.

Вариант первый, распространённый

Настало самое время разобраться, чем же отличается от других традиций «Домашний очаг» на свадьбе, как происходит зажжение новой семейной жизни. Для проведения этого обряда понадобятся лишь свечи. Украшенные или нет, самодельные или приобретённые – решать уже молодожёнам. Существует несколько вариантов этого действа.

Первый из них, более архаичный, требует лишь двух горящих свечей. Матери жениха и невесты, ведь традиционно именно женщины считаются хранительницами домашнего очага и, соответственно, огня, подносят молодожёнам зажжённую свечу, которая символизирует единение двух семейств. Новобрачные, в свою очередь, поджигают от неё свою собственную свечу, которую порой делают меньше по размерам, чтобы показать, что родительский очаг - уже устоявшийся, внушительный, тогда как новый – ещё только-только зарождается.

Конечно, без щедрых пожеланий невозможен обряд «Домашний очаг» на свадьбе. Слова для родителей при этой церемонии обычно не подготавливают заранее: свекровь и тёща желают новобрачным крепкой семьи, надёжного дома и, порой в шутливой форме, столь же пламенных отношений.

Вариант второй, традиционный

Другой же вариант обряда «Домашний очаг» на свадьбе более традиционен. Обязательное условие при нём – лицо невесты должно быть скрыто вуалью, кроме того, до конца действа жених не должен открывать свою суженую. Здесь используют уже три свечи: две тонкие - для матерей, и одну толстую - для молодожёнов.

Считается, что каждая женщина отдаёт новобрачным частичку своего дома, то есть пламя её очага объединится с пламенем очага другой семьи. Как только вспыхнул фитилёк новой свечи – пламя родителей гаснет. И эту новую свечу пара должна хранить на протяжении всей своей семейной жизни.

Для того чтобы придать действу ещё большую сакральность и аутентичность, свечи для обряда «Домашний очаг» на свадьбе своими руками можно сделать. Воспоминания, связанные с бракосочетанием, станут ещё теплее от огарка свечи, положившей начало семейному очагу.

Сопровождение

Конечно, просто так подобный обряд не начнёшь – на любом торжестве должна быть какая-то вводная часть. Поэтому необходимо включать действо в сценарий заранее, предварительно обговорив это с ведущим – он должен найти подходящие слова для поздравления. Конечно, лучше всего в этой ситуации сыграют специально подобранные на тему «Домашний очаг» на свадьбу стихи.

Огромнейший плюс этой традиции в том, что сюда могут подойти любые вирши – как про свечи, которые символизируют таинство брака, так и про любовь молодых. Возможны и простые зарифмованные пожелания счастья – здесь всё зависит от тамады и от того, насколько ответственно он отнесётся к заданию сделать этот день действительно незабываемым для пары.

Помните, что даже такое красивое действо, как обряд «Домашний очаг» на свадьбе слова ведущего могут превратить из сакрального в глупейший фарс.

Фотографии

Какое бракосочетание может обойтись без фотографий? Запечатлеть столь важный момент жизни просто необходимо, именно поэтому без фотографа никак нельзя обойтись. С другой стороны, всю красоту обряда «Домашний очаг» на свадьбе фото не смогут передать – слишком большую роль играет в нём трепет пламени свечи, величавость походки матерей, несущих огонь новому семейству. Но, с другой стороны, никто не отменял и тематические фотосессии - либо в самом зале, где будет отмечаться бракосочетание, либо заранее можно оборудовать очаг, символический или реалистичный, в который молодые могут или поставить саму свечу, или зажечь от неё настоящее пламя.

А ещё тему семейного очага обыграть можно с помощью специальных подсвечников, выполненных в виде маленьких домиков. Внутрь ставится свечка, которая осветит и согреет дом изнутри, как самый настоящий камин. Красиво, оригинально и необычно - а что ещё нужно?

В дополнение о вариантах

Кстати говоря, кроме двух общеизвестных вариаций обряда домашнего очага существуют и другие разновидности. Одна из них заключается в том, что молодым подаётся свадебный каравай с двумя свечами, мол, от старшего поколения младшему и хлеб, и огонь. В таком случае уже празднично украшенный пирог стоит на столе новобрачных в течение всего торжества, а потом именно его можно использовать для другой свадебной традиции: кто больше кусок откусить сможет, тот и будет в семье главой. Свечи, конечно, сохраняются.

Ещё один малоизвестный вариант заключается в том, что основным действующим лицом становятся не матери, а маленький ребёнок в костюме ангелочка, который от своей свечки зажигает свечу молодожёнов. Конечно, это придаёт обряду невинность, но вместе с тем противоречит традициям христианства, о которых уже говорилось чуть выше.

Огонь и воду!

В завершение хотелось бы сказать ещё об одном интересном использовании свечей, участвующих в обряде «Домашний очаг». Тут, правда, ещё понадобится и тамада с хорошим чувством юмора.

Всем известно, что любая семья должна пройти вместе и огонь, и воду. В качестве воды могут выступить даже бокалы шампанского, поставленные на пол, через которые придётся перешагнуть молодым. Для большей зрелищности, конечно, можно позаботиться о какой-нибудь ёмкости, наполненной водой с лепестками роз. А огонь будут символизировать эти самые свечи (перешагивая через них, невесте лучше следить за подолом платья).

Вот так, с юмором, новобрачные и пройдут вместе огонь и воду.

Поскриптум

Именно традиции помогают нам сохранять свою культурную и национальную идентичность. Вполне вероятно, что обряд «Домашний очаг» тоже можно считать одним из кирпичиков, на которых строится оригинальность нашего народа. И пусть сегодня это действо – не более чем ещё один акт привлечения внимания к бракосочетанию, попытка сделать пафосное празднование более уютным, раньше оно имело действительно сакральное значение. Говорят, что если родители молодых счастливы в своём супружестве, то и дети их, приняв свечи, получат то же счастье. А если в молодой семье что-то не ладится, достаточно просто зажечь свечу очага – и она вернёт уют в родовое гнездо.

Источник


Источник: Как передается домашний очаг на свадьбе?
Автор:
Теги: домашний свадьба америка бокал большой

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Муж ушел? Сама виновата, надо было хранить домашний очаг!
Муж ушел? Сама виновата, надо было хранить домашний очаг!
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 03 май 2023
Красота без пыток: как приготовить "домашний ботокс", с которым кожа будет молодой и упругой
Красота без пыток: как приготовить "домашний ботокс", с которым кожа будет молодой и упругой
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:33 26 ноя 2020
Почему жених ударил невесту на узбекской свадьбе?
Почему жених ударил невесту на узбекской свадьбе?
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 14 июн 2022
Интеллект не передается от отца к сыну, никогда! Вот от кого тебе достался светлый ум.
Интеллект не передается от отца к сыну, никогда! Вот от кого тебе достался светлый ум.
1
Женский каприз 06:02 27 май 2018
Оказывается, интеллект передается от мамы!
Оказывается, интеллект передается от мамы!
5
Интересный мир 10:10 18 фев 2017
Необычная дружба: дикая лисица и домашний пес не хотят расставаться, когда собаку зовут домой!
Необычная дружба: дикая лисица и домашний пес не хотят расставаться, когда собаку зовут домой!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:50 14 мар 2024
Рецепт, который удивляет. Домашний кетчуп из неожиданного ингредиента — кабачка
Рецепт, который удивляет. Домашний кетчуп из неожиданного ингредиента — кабачка
2
УДачные советы 12:00 31 июл 2023
Вкуснее и бюджетнее уже не придумаешь. Пропитанный домашний тортик «Три стакана»
Вкуснее и бюджетнее уже не придумаешь. Пропитанный домашний тортик «Три стакана»
3
УДачные советы 12:00 29 июл 2023
6 шагов к удачной свадьбе
6 шагов к удачной свадьбе
4
Человек познаёт мир 15:31 05 дек 2021
Домашний гель для стирки одежды. Всего 3 доступных компонента
Домашний гель для стирки одежды. Всего 3 доступных компонента
1
УДачные советы 08:00 13 мар 2023
Как приготовить домашний сыр
Как приготовить домашний сыр
3
Сад огород дача и все самое интересное 23:15 14 июл 2016
Яблочный пирог «Домашний»
Яблочный пирог «Домашний»
3
Женский сайт 16:20 07 фев 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства