Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как избавиться от лени раз и навсегда

Многие считают лень одним из своих недостатков. Однако это признание никак не помогает в борьбе с ленью! Почему? Лень – это зона комфорта. А кто же хочет нарушать свой комфорт? Что делать, GR рассказала кандидат психологических наук, член Международной гильдии психологов-игропрактиков, ведущая трансформационных игр «Отношения и любовь» и «Важное о себе» Елена Иванова-Залесова.

Плохая новость: лень родилась вместе с вами, она постоянно находится в вашем теле. Хорошая новость: тело можно тренировать, значит, и лень можно контролировать с помощью физических упражнений! 

Как только вы по звонку будильника опускаете ноги с кровати на пол, лень шепчет на ухо: «Поваляйся ещё 15 минут – ты же этого достойна», «Не делай зарядку – иди посмотри новости по телевизору» и т.п. Физическая природа лени расшифровывается как «лежать – есть – ныть», поэтому так важно уделять время физическим нагрузкам. И главное не просто купить абонемент в фитнес-клуб, записать в ежедневник пункт о бассейне, а просто хотя бы после того, как вы узнаете себя в этой статье, встать и пройти несколько лестничных пролётов.

Ещё один из способов избавления от лени: думайте о других в тот момент, когда вам лень что-то делать. Например, вы не просто ведро с мусором выносите, а освобождаете вселенную от мрака и скандалов. Не просто пресс в зале качаете, а тренируете достойную маму, которой будут восхищаться ваши дети. Не забывайте улыбаться при этом!

Лень комфортно живёт там, где живет скука, ей нравится, если вы не испытываете радости от предвкушения предстоящего дня, своей работы. Она процветает там, где нет энергии. Лень – это внутреннее решение, отказ от радости.

При этом противоположностью лени является вовсе не трудолюбие, а привычка делать с радостью любые, даже трудные дела. То есть если вы не хотите что-то делать в радости, знайте – одной ногой вы уже ступили на тропу лени.

Например, американский коуч Тимоти Голви в своём бестселлере «Работа как внутренняя игра» описывает интересную методику, которую он придумал во время работы инструктором по теннису. По его мнению, противник в голове гораздо опаснее соперника по ту сторону сетки. Задача тренера — помочь игроку устранить или смягчить внутренние препятствия. В результате проявится природная способность человека учиться и добиваться эффективности, получая удовольствие от любых рутинных действий.

Именно поэтому самый эффективный способ избавления от лени – испытывайте радость, когда что-то начинаете делать!

Остерегайтесь механических действий: диалога «на автомате» со своим мужем, привычки гладить по голове своего ребёнка без особых эмоций, «холодных» и отстранённых звонков своим клиентам, просмотра телепередач для фона…

Давайте проведём эксперимент! Возьмите блокнот и ручку, напишите пять вещей, которые уже давно пора перестать делать в вашем возрасте (есть конфеты на завтрак, ездить в магазин, который в соседнем подъезде, на машине, не отвечать маме на звонки, ссылаясь на занятость…)

НАПИШИТЕ, только потом читайте дальше.

Уверена, что список появился только у 30% читателей… Остальным было лень. Сопротивление – это нормально, никто же не любит пить горькое лекарство, даже когда болеет.

Лень – это всегда откладывание дел на потом. Когда вы ленитесь, в этом всегда есть вторичная выгода: вы не выделяетесь из толпы и не ошибаетесь (не рискуете). А если в вашем окружении есть ленивые люди, то на них просто молиться нужно! У вас же меньше конкурентов.

Существует идея, что пока вы не подчините своё тело, свой ум вы не подчините никогда! А если сможете контролировать ум, то можете фокусироваться на Цели! А Цель – это вы! Иначе нет энергии.

Мой учитель Елена Тарарина придумала термин «целевые инвалиды». Это люди, которые пишут всё время планы в ежедневник, но большинство дел переносят, и переносят, и переносят на другой день. Основные ошибки в их целеполагании: нет точек контроля достижения цели, нет попутных задач для достижения этой большой цели и ожидания 100% ясности для того, чтобы начать действовать. А лень – она только того и ждёт! Главный закон борьбы с ленью – как минимум иметь две важные задачи, чтобы переключаться между ними. Анализировать причины, почему вы не достигли целей и, может быть, пора перестать переписывать одни и те же задачи изо дня в день. Просто действуйте!

И напоследок: запишите 3 неприятные для вас вещи (вам лень их делать), но если бы вы их делали почаще, то жизнь стала бы более счастливой. И сделайте их в течение ближайших 72 часов! И никаких потом!

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Как избавиться от лени раз и навсегда взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как избавиться от лени раз и навсегда
Автор:
Теги: Россия лень навсегда борьба

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валентина МельникТарасенко 
Первым делом проверьте свою эндокринную систему.Очень часто бывает, что уровень гормонов щитовидной железы снижен и здесь не помогут всевозможные психологические хитрости.
Валентина Пуртова
Спасибо за подсказку!
Лилия Осипова 
Sovershenno verno! I ushe uroven' B12
Алия Хасанова
Думала, ничего нового в такой теме, как "лень" уже не найдешь! была приятно удивлена: 1) лень-отказ от радости, нужно научиться получать удовольствие от рутинных дел. С радостью их начинать, осознанно! 2)список дел, которые пора НЕ ДЕЛАТЬ!))) 3) наша лень- радость для конкурентов!)) 4)поставила 2 важные задачи - которые не осуществить нельзя: и правда, начинаешь действовать...когда ЦЕЛЬ ясна и очень желанна!5)про 3 неприятные вещи - тормоза для нашего прогресса - вообще супер!!! Спасибо за статью.
Татьяна Ходакова
Мне тоже понравилось особенно про радость от рутинных дел!!! Есть над чем работать наверное каждому!!!!
мира назаровна
Статья понравилась тем,что уделили внимание этой вездесущей проблеме и лень,наконец, поставлена во главу угла:ведь сколько прекрасных идей не реализовано,сколько благих дел увы не сделано!...А ещё понравились отзывы,особенно про то,что нужно проверить гормональный фон-может-вот где собака зарыта?!или это очередное оправдание лени?
Helen Brown
Состояние лени ещё называют английским термином «прокрастинация» (procrastination), то есть, откладывание дел «на потом», лишь бы не делать сейчас. Немцы описывают такое состояние поговоркой „Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faule Leute“. - «Завтра, завтра, не сегодня, - так лентяи
говорят!!»))). А уж немцы-то борются с ленью со всем упорством, но даже у них она
присутствует! Ни в одном из известных мне языков я не встречала столько критики, направленной на лентяев!)))
По-моему, лень происходит из-за отсутствия интереса к жизни как таковой. И, конечно, самая непростая задача - открыть себя!!!
Людмила Романова 
Это советы для нытиков, которым вообще ничего не охота. А обычным людям иногда даже совсем не плохо полениться. Поваляться с глупым романом в гамаке, послушать музыку, да просто выспаться.
Людмила Правдина
Да, действительно, если перенес запланированное дело два-три раза на другие дни, - всё, можно вообще вычеркнуть из списка и не возвращаться к нему, забыть про него. Это как с вещами: если 2 года пролежали и не были использованы, то можно смело выбрасывать - время показало, что они тебе не нужны. В статье правильно отмечены нюансы нашей лени и фон, на котором она возникает. А когда понимаешь, почему так происходит, то уже знаешь, как с этим бороться. Спасибо.
Елена Иванова 
Не совсем так. У меня есть кофточка, которую купила, а потом года два жалела, что купила, зря деньги потратила. Так и лежала. И вдруг я посмотрела на неё другими глазами. И эта кофточка стала моей любимой вещью, очень часто надеваю её и думаю: слава Богу, что не отдала... И с делами так же. Было одно дело, которое очень хотелось сделать. Но всё откладывала...Были другие дела, более важные. И дошли-таки до него руки!)) Вот радости было! Не надо ни о чём забывать. Рано или поздно всё получится само-собой, придёт время... И лень тоже до поры, до времени. Это значит-делать нечего. У кого забот полный рот-какая лень? Не смешите...
Людмила
Вполне с вами согласна. Но здесь поднята другая тема.Тема для лентяев, а не для тех, кто и хотел бы что-то сделать, так первостепенные задачи пока решишь - на другие, может, тоже не менее важные
или же радостные и желанные, не хватает ни времени ни сил.
Раиса Свирина 
Helen, в очередной раз с радостью отмечаю схожие моменты: i.e. procrastination, о которой я узнала еще в глубокой молодости (а мой терапевт слыхом не слыхивал), и нем. поговорку (её я услышала в исполнении моей мамы, учась в средней школе, где, до переезда в др. район, изучала нем. яз.). Да и the tenor of your post мне созвучен.
Аля Иванова
лень, не лень, а за тебя никто не приготовит обед, неуберет в доме, непостирает и не сходит в магазин- встаёшь и делаешь!!!
Татьяна Монахова
Статья глупейшая. "Давайте с радостью делать то, что делать противно". Откуда ей взяться, этой радости, если противно? Или будем онанизмом заниматься, убеждая себя в том, что очень весело на всякую хрень время тратить?
Наталья Чернова 
Мне очень понравилась эта статья. Спасибо автору. Оксана спасибо!
Ирина Алексеева 
"Лень"-это, скорее всего, медицинский диагноз, то есть имеется какое-то отклонение в здоровье. Это возможно связано с психическим заболеванием(начальная стадия-депрессия) или назревает физический недуг. Когда проблема обнаружена, путем обследования, вот тут нужен конкретный подход узкого специалиста. "Лень"-это сигнал для беспокойства, то есть организм "кричит", что не все в порядке со здоровьем.
Анна Кузнецова 
Господи.... как же я завидую ленивым людям. А я как белка в колесе(( А так хочется хоть изредка полениться(((
Nellie Grorssman
Можно крутиться как белка в колесе, делая не то, что нужно. Так обычно и бывает у многих.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 способов, как избавиться от сорняков на участке практически навсегда
10 способов, как избавиться от сорняков на участке практически навсегда
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 29 май 2021
Эта японская методика поможет избавиться от лени и достичь всего, чего пожелаешь!
Эта японская методика поможет избавиться от лени и достичь всего, чего пожелаешь!
5
Сад огород дача и все самое интересное 17:11 14 янв 2018
Простой способ избавиться от пигментных пятен!
Простой способ избавиться от пигментных пятен!
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:45 15 апр 2018
Сосудистые звездочки на лице: как избавиться
Сосудистые звездочки на лице: как избавиться
0
Сайт обо всём и для всех 16:49 07 фев 2024
Секрет женщин, которых любят навсегда и всерьёз
Секрет женщин, которых любят навсегда и всерьёз
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:12 25 окт 2023
Как избавиться от мышей в доме навсегда
Как избавиться от мышей в доме навсегда
0
Сайт обо всём и для всех 16:42 01 ноя 2023
Шанс избавиться от лишних волос навсегда: лазерная эпиляция
Шанс избавиться от лишних волос навсегда: лазерная эпиляция
0
Интересности 22:41 30 сен 2022
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:25 11 янв 2021
Убираем волосы не выходя из дома — навсегда!
Убираем волосы не выходя из дома — навсегда!
9
Женский каприз 20:32 01 фев 2018
Моль в шкафу: как от нее избавиться
Моль в шкафу: как от нее избавиться
1
Сайт обо всём и для всех 16:07 02 янв 2024
Избавиться от морщин дома с помощью приборов
Избавиться от морщин дома с помощью приборов
40
Женский развлекательный и поучительный сайт. 07:05 18 ноя 2019
Как выйти замуж раз и навсегда
Как выйти замуж раз и навсегда
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:19 16 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства