Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как эффективно использовать моменты, когда ничего не хочется делать

С каждым из нас такое случалось: сроки поджимают, а мозг и тело отказываются работать. Блогер Тэмми Дэнэн рассказывает о том, как вести себя в такие моменты.

Как только такие периоды не называют: творческий кризис, интеллектуальный застой, отсутствие вдохновения... Я бы назвал их моменты пустоты. В моей жизни их было так много, что я научился с ними справляться и даже извлекать из них пользу. Вот несколько советов, проверенных на собственном опыте.

1. Осознайте свое состояние

Не отрицайте и не бегите, так вы только загоните себя в тупик безделья. Вместо того чтобы преодолевать нежелание работать, признайте свое состояние. Не бойтесь посмотреть в зеркало и сказать, что у вас плохой день, мозг не работает и кажется, что не заработает уже никогда.

Чем спокойнее вы относитесь к таким моментам, тем проще с ними справляться. Даже у самых успешных предпринимателей и великих творцов бывают такие периоды.

2. Установите временные рамки

Теперь, когда вы поняли, что с вами происходит, проявите терпение. Позвольте моменту длиться два дня. Но не больше: потом вам нужно будет снова работать. Искоренить периоды, когда вы неэффективны, невозможно, но реально обрести над ними контроль, установив лимит времени. Позвольте себе остановиться, понимая, что это не навсегда.

3. Извлеките урок

Не стоит просто сидеть на диване в ожидании прилива сил — используйте это время эффективно. Позвольте мозгу блуждать. Пусть он охотится за случайными мыслями, учится в процессе мышления, экспериментирует. Вспомните, что предшествовало моменту пустоты. Над чем вы работали? Возможно, вы потратили слишком много времени на изматывающий проект, и теперь мозг нуждается в глубокой перезагрузке?

Поразмышляйте над ситуацией. Возможно, вы сможете извлечь из ситуации скрытые уроки.

4. Отправляйтесь в путешествие

Иногда лучший способ справиться с моментами пустоты — это забота о себе. Путешествия в одиночку — эффективный способ заботы о мозге, теле и душе. Помните: у вас только два дня, проведите их в новом месте.

Если моменты пустоты стали возникать все чаще, возможно, долгое время вы относились к себе слишком сурово. В этом случае просто необходимо сменить обстановку, чтобы перезапустить «творческий двигатель» и восстановить продуктивность.

5. Составьте график смены деятельности

Заставляя себя делать то, чего нам не хочется, мы лишь усиливаем стресс, и интеллектуальная деятельность рано или поздно становится невозможной. Вы же помните — это просто один из таких дней. Займитесь тем, что вам действительно интересно. А потом чередуйте эту деятельность с работой над основным проектом. Смена деятельности поможет выбраться из рутины.

6. Смиритесь с тем, что вы не всесильны

Иногда, сменив деятельность, нам удается обмануть мозг. Но бывают состояния, когда нужно просто остановиться и признать тот факт, что мы не Супермен и не Чудо-Женщина и полностью избавиться от моментов пустоты никогда не сможем, и это нормально.

7. Не забывайте о том, какой силой обладаете

Не получается смириться с моментами пустоты? Ничего страшного. Не ругайте себя, просто продолжайте попытки. Напоминайте себе, что в ваших силах снова стать креативным и продуктивным, нужно лишь немного подождать. Не стоит избегать моментов пустоты. В них скрыт глубокий смысл. Иногда мозгу и телу нужно остановиться и перезагрузиться.


Источник: Как эффективно использовать моменты, когда ничего не хочется делать
Автор:
Теги: момент блогер большой бояться Вдохновение

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Irina Novichihina
Что делать, когда ничего не хочется... делать!?! Да, ничего и не надо делать! ) Попейте чайку, почитайте книжку, полистайте какой-нибудь журнальчик или просто поспите. Скорее всего это просто усталость и это значит надо просто немного отдохнуть. А про путешествия - это вообще из другой жизни. Автор, спустись на землю. Хватит витать в облаках.
Лариса Керимова 
Верно! Перезагрузка, называется!)) Живому человеку также нужно периодически "перезагружать" все свои системы, как и компьютеру, например...) Иначе, сгорит, как и та самая техника!)
Ольга Лосева 
Зашибись - два дня ничего не делать, отправиться в путешествие....А на какие деньги? И что я скажу работодателю - у меня нет настроения, хочу на диване лежать?
Татьяна Квитницкая 
Речь идёт о выходных днях,возможно? 2-дневные (или 1-дневные)экскурсии по Золотому кольцу, например, стоят не очень дорого. Можно отправиться в любой город недалеко от Москвы на электричке и побродить там, а затем вернуться домой. Мне кажется, это очень хороший совет.
Фотиния Иванова
У меня это случается систематически, как только надо домашние дела делать.
Людмила Скрупская 
ЛЮДИ ДОБРЫЕ,РЕШИЛА ТОЖЕ НАПИСАТЬ О СВОЕМ СОСТОЯНИИ,ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ СО МНОЙ ТВОРИТСЯ ЧТОТО НЕЛАДНОЕ,С УТРА НЕ МОГУ ПРИЙТИ В СЕБЯ,СЛАБОСТЬ,АПАТИЯ,СОНЛИВОСТЬ,НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ,ПРОХОДИТ КАК БЫ ПЕРЕЗАГРУЗКА И МОЙ МОЗГ ЗАДАЕТ ОДИН И ТОТ ЖЕ ВПРОС,А ЗАЧЕМ ?Я ПОТЕРЯЛА СМЫСЛ И ИНТИРЕС К ЖИЗНИ,МЕНЯ НИЧЕГО НЕ РАДУЕТ ,ЧЕРЕЗ СИЛУ ДАЮ КОМАНДУ МОЕМУ ПОДСОЗНАНИЮ --Н А Д О--- ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ БЕРУ СЕБЯ В РУКИ И СТРОЮ СВОЙ ПЛАН,ЧТО МНЕ НАДО СЕГОДНЯ СДЕЛАТЬ,КУДА ПОЙТИ?,ЧТОБЫ НЕ ОСТАВАТСЯ НА ЕДЕНЕ С САМОЙ СОБОЙ,НО ЖЕЛАНИЕ ПРИХОДИТ ТОЛЬКО ТОГДА ,КОГДА Я ВЫПЮ ЧАШЕЧКУ НЕ КРЕПКОГО КОФЕ И ТОГДА ЛИШЬ МОЗГ НАЧИНАЕТ ИНТЕНСИВНО РАБОТАТЬ,,У МЕНЯ ПО УТРАМ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ,МОЖЕТ ПОЭТОМУ?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что делать, если ничего не хочется
Что делать, если ничего не хочется
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:34 24 окт 2022
Очень опасный признак: когда ничего не хочется
Очень опасный признак: когда ничего не хочется
105
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:20 18 дек 2021
Как найти смысл жизни, если ничего не хочется
Как найти смысл жизни, если ничего не хочется
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:15 02 окт 2019
Как учить язык лучше и эффективно?
Как учить язык лучше и эффективно?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:46 27 мар 2024
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024
Не ждите ничего и никого. Все придет само когда надо!
Не ждите ничего и никого. Все придет само когда надо!
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:03 11 дек 2023
Что делать, когда любовь не отвечает взаимностью
Что делать, когда любовь не отвечает взаимностью
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:18 30 мар 2024
Как использовать нашатырный спирт: 10 способов, о которых многие забыли
Как использовать нашатырный спирт: 10 способов, о которых многие забыли
2
Человек познаёт мир 09:30 02 дек 2023
Кризис среднего возраста у женщин. Что делать?
Кризис среднего возраста у женщин. Что делать?
81
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:32 16 окт 2019
Как использовать вещи не по назначению и экономить
Как использовать вещи не по назначению и экономить
5
Человек познаёт мир 08:49 11 ноя 2023
Как использовать в хозяйстве капроновый чулок
Как использовать в хозяйстве капроновый чулок
2
Человек познаёт мир 07:20 16 янв 2024
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства