Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты о Звенигороде

Город Звенигород находится в Московской области. Кстати, такие названия населенных пунктов у славян встречались довольно часто. Но, сейчас речь идет именно о подмосковном Звенигороде, который впервые в русских летописях упоминается в 1328 году. Принято считать, что название город получил от слова «звон». В Саввино-Сторожевском монастыре, что находился в двух верстах от Звенигорода, был вестовой колокол, который приводил местную рать в полную боевую готовность набатом.

В 1328 году Звенигород упоминается в духовной грамоте Ивана I, известного в русской истории как «Калита». В документе, правда, не уточняется чем являлся в то время Звенигород — городом или селом. Безусловно, Звенигород существовал и до XIV столетия. Есть предположения, что основан он был еще в середине XII века Юрием Долгоруким и защищал от нападений северо-восточные рубежи Черниговского княжества.

Иван Калита завещал Звенигород своему сыну Ивану, а от него Дмитрию Донскому. Звенигород был разрушен в 1382 году во время нашествия Тохтамыша, но быстро восстановился. При сыне Дмитрия Донского Юрии Дмитриевичездесь развернулось большое строительство, укреплен кремль, построен успенский собор и княжеский дворец.

В XVIII веке Звенигород стал уездным городом в составе Московской губернии. К тому времени он превратился в провинциальный городок. Значительная часть населения уходила на заработки в Москву, до которой было всего около 30 верст. В 1781 году российская императрица Екатерина Вторая утвердила герб города Звенигорода: в верхней части щита Георгий Победоносец, небесный покровитель Москвы, а в нижней — изображение колокола.

Окрестности Звенигорода очень живописны, недаром его называли «подмосковной Швейцарией». Сюда часто приезжали известные русские художники: Репин, Суриков, Левитан, Саврасов. Исаак Ильич Левитан написал здесь такие известные полотна, как «Тихая обитель», «Звенигород», «Саввинская слобода», «Прудик» и другие. В настоящее время одна из улиц города носит имя известного живописца.

В 1884 году в Звенигороде Антон Павлович Чехов некоторое время заменял земского врача, для него это была первая самостоятельная практика. А спустя год Антон Павлович получил назначение в звенигородскую земскую больницу. Несмотря на то, что ежедневно приходилось принимать десятки пациентов, молодой писатель находил время для литературы. В одном из писем Чехов сообщает, что работа в Звенигороде дает ему массу материала для рассказов.

В деревне Дунино, недалеко от Звенигорода, прошли последние годы жизни Михаила Михайловича Пришвина. С 1946 по 1953 гг. писатель приезжал сюда ранней весной и жил до глубокой осени. трудно было чем-то удивить Пришвина, объехавшего практически всю нашу необъятную страну, но, по его собственным словам, природы, краше чем в Дунино, он нигде не видел. Здесь Пришвин написал свой роман «Осударева дорога». После смерти писателя в доме, где он жил, был открыт музей.

Промышленных предприятий в Звенигороде практически не было даже во второй половине XIX века. Местное население занималось в основном кустарными промыслами. Были развиты: садоводство, плетение из лозы, изготовление мебели и музыкальных инструментов. По данным переписи населения 1897 года в Звенигороде в то время проживало около двух с половиной тысяч человек.

Окрестности Звенигорода тесно связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина. Бабушка великого поэта, Мария Ганнибал, купила себе в 1804 году имение Захарово. Купчая хранится в музее Звенигорода. В Захарово прошли детские годы Пушкина. Именно по рассказам бабушки он и начал работу над своим известным произведением «Арап Петра Великого». Имение было продано после того как Александр поступил в Царскосельский лицей. До наших дней ни одно из строений начала XIX века в Захарово не сохранилось.

29 января 1902 года в семье служащего военного ведомства Петра Орлова и его жены Евгении родилась дочь Люба. Родители мечтали, чтобы она стала музыканткой. Она, действительно, несколько лет училась в Московской консерватории, но ее судьбу изменила встреча с молодым кинорежиссером Григорием Александровым. Любовь Орлова стала не только его женой, но и одной из самых известных актрис Советского Союза тридцатых годов.

В 1957 году Институт астрономии открыл в Звенигороде экспериментальную станцию по наблюдению за искусственными спутниками Земли. В 1964 году ее перенесли в село Луцино, которое находится в 12 километрах от города. В настоящее время Звенигородская обсерватория, такое название она получила в 1996 году, регулярно проводит дни открытых дверей для туристов. Посетители могут совершить экскурсию по обсерватории, посмотреть на звездное небо в телескоп и послушать увлекательный рассказ экскурсовода.

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты о Звенигороде
Автор:
Теги: Самое новое интересное интересное со всего мира полезные знания факт актриса Александров Астрономия бабушка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
0
Человек познаёт мир 03:30 24 июн 2023
Польза меда и интересные факты о меде
Польза меда и интересные факты о меде
0
Интересности 09:01 20 авг 2016
Красиво носите интересные платки
Красиво носите интересные платки
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:43 06 апр 2024
Интересные факты о Древней Греции
Интересные факты о Древней Греции
3
Интересности 18:01 16 июл 2016
Интересные факты о морях и океанах
Интересные факты о морях и океанах
0
Интересный мир 10:05 04 июн 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства