Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам

Далеко не все хозяйки заморачиваются, пытаясь очистить старые вещи – они просто выбрасывают их и покупают на замену новые. Однако подобное решение нельзя назвать экономным.



Гораздо лучше иметь в арсенале несколько работающих лайфхаков, способных вернуть предмету первоначальный внешний вид, а также продлить срок его службы. 

Хитрость 1: Наточить терку кружкой


Проведите кружкой по лезвиям терки.

Терка – весьма популярный девайс на кухне, особенно если члены вашей семьи любят первые блюда. Но со временем ее зазубрины теряют свою остроту, в результате чего продукты измельчаются гораздо хуже и гораздо дольше. Кроме того, рука постоянно соскальзывает с терки, что может привести к травмам. Несколько таких ситуаций, и вот уже вы торопитесь в магазин, чтобы приобрести новый девайс.

На самом деле, терку можно наточить и продлить срок ее службы. Для этого не придется покупать какие-то специальные инструменты – достаточно будет взять ненужную кружку. Наверняка вы замечали, что на дне чашек с внешней стороны есть шероховатая окантовка. Именно она нам и нужна. Эта окантовка способна снять слой старого металла на терке и, тем самым, заострить ее. Для этого нужно несколько раз провести дном кружки о лезвия терки. Все гениальное просто!

 

Хитрость 2: Отмыть решетку на плите нашатырем


Смочите губку нашатырем и протрите решетку

На самом деле нашатырь в решение бытовых проблем является не менее полезным, чем, например, сода или уксус. Просто мало кто хочет его использовать из-за специфического запаха. Если вас не пугает этот нюанс, советуем прибегнуть к помощи средства, когда нужно будет отмыть грязную решетку на плите, на которой вечно остаются капли масла, нагар и пр. Данный способ идеально вам подойдет, если вы уже устали думать, каким чудесным образом поместить решетку в раковину, чтобы получилось привести ее в порядок.

Итак, возьмите салфетку, губку для посуды или обычный ватный диск, смочите нашатырем и обработайте решетку, не снимая с плиты. Далее уберите ее в пакет, плотно завяжите и оставьте на ночь, чтобы средство успело подействовать. На следующий день уберите губкой остатки загрязнений и ополосните решетку под проточной водой. Кстати, в процессе работы лучше использовать респиратор, а затем поставить окна на проветривание, чтобы поскорее избавиться от запаха.

Хитрость 3: «Погладить» рубашку крахмалом


Сделайте раствор из крахмала и воды. 

Если у вас или у вашего мужа на работе строгий дресс-код, вынуждающий ежедневно носить белые рубашки, то вы не понаслышке знаете, как тяжело за ними ухаживать: стирать, гладить, выводить пятна…Невольно начнешь искать в интернете лайфхаки, способные хотя бы как-то облегчить этот процесс. Вот тут на помощь придут хитрости наших бабушек с участием крахмала. Как вы, наверное, знаете его использовали для того, чтобы рубашки не мялись и дольше оставались белоснежными. Так почему бы не сделать специальный спрей, который будет выполнять те же функции?

Смешайте одну столовую ложку крахмала со стаканом холодной воды, дождитесь, пока он растворится, а затем перелейте в пульверизатор и опрыскивайте рубашки в процессе глажки. Благодаря такому лайфхаку, ткань станет более податливой, будет хорошо держать форму, меньше мнутся в течение дня и сохранять белоснежный цвет даже после большого количества стирок.

Хитрость 4: Убрать налет в кружках кефиром


Налейте в грязную чашку кефир


Если вы часто пьете чай или кофе, то наверняка ваши кружки уже желтые от налета, который намертво впитывается в стенки посуды. Обидно, что его не всегда получается убрать моющим средством, и приходится краснеть перед гостями, заваривая им напиток в таких чашках. К счастью, есть эффективный способ, как отбелить посуду всего одним средством, который найдется в холодильнике большинства хозяек. Мы говорим о кефире. Налейте кисломолочный продукт в грязную чашку и оставьте его примерно на 30 минут. По истечении времени промойте кружку губкой с моющим средством и ополосните проточной водой. От желтого налета не останется даже следа!

Хитрость 5: Очистить ковер от пыли и грязи крахмалом


В конце крахмал нужно будет убрать пылесосом. 

Не зря многие отказываются от ковров, считая их пылесборникам. Действительно, они вбирают в себя очень много пыли, и даже качественный многофункциональный пылесос не способен очистить его на все 100 процентов. Со временем загрязнений становится все больше, ковер теряет цвет, становится липким, и кажется, что спасти его может только профессиональная химчистка. К счастью, это не так.

Предлагаем попробовать обновить изделие с помощью обычного крахмала. Рассыпьте его по всему периметру ковра, оставьте на два-три часа, а затем пропылесосьте. Вместе с крахмалом уйдут загрязнения и неприятный запах, изделие станет свежим, мягким и привлекательным. Кстати, по такому же принципу можно использовать соду. Попробуйте и тот, и другой способ, а затем определитесь с фаворитом.

Хитрость 6: Исправить липучку на обуви зажигалкой


Разогрейте липучку зажигалкой. 

Если раньше обувь на липучке покупали в основном для детей, то сейчас она стала не менее популярной и среди взрослых. Все дело в удобстве – ее не нужно завязывать как шнурки, плюс обувь прекрасно фиксирует ногу. Но если носить ее регулярно, липучка теряет свою клейкость и постоянно расстегивается – приходится каждый раз наклоняться и поправлять.

Конечно, всегда можно купить вместо старой пары новую, однако сначала стоит попробовать решить проблему подручными средствами. Тем более, что все очень просто. Нужно лишь нагреть липучку обычной зажигалкой. Будет достаточно нескольких секунд для того, чтобы она возобновила свою работоспособность.

Хитрость 7: Защитить утюг от накипи минералкой


Налейте в отсек для воды минералку. 

Утюг нельзя назвать очень надежным прибором, тем более, если вы регулярно им пользуетесь. Обычно он подводит в самый важный момент, когда нужно срочно погладить платье на мероприятие или рубашку на собеседование. Чтобы такого не происходило, необходимо не только выбирать качественный утюг, но еще и правильно за ним ухаживать – в частности, чистить от пригара снаружи и от накипи изнутри.

Для этой процедуры не нужны никакие специальные средства – достаточно бутылки минералки. Залейте необходимое количество в емкость для воды, нагрейте утюг и отпарьте старое полотенце или какую-нибудь ненужную ткань. В процессе отпаривания минералка разрушит накипь, превращая ее в соль, и все загрязнения выйдут через пар.

Что касается пригара на подошве устройства, то его легко устранить обычной содой. Смешайте ее с водой, чтобы получилась кашица, и с помощью салфетки нанесите на поверхность. Оставьте на пять-десять минут, а затем уберите остатки сухой чистой тряпкой.

Хитрость 8: Уберечь одежду от моли с помощью мыла


Положите в карман пальто мыло. 

Даже если в шкафу царят идеальные чистота и порядок, нет никакой гарантии, что однажды там не заведется моль, ведь ее легко принести с улицы на одежде или обуви. Чтобы насекомое не испортило пальто, шубу, шерстяной свитер и прочие любимые вещи, разложите по карманам маленькие кусочки хозяйственного либо дегтярного мыла. Их резкий запах отлично отпугивает вредителей. Кстати, можно использовать и обычное мыло, если аромат дегтярного раздражает не только насекомых, но и вас.

 

 


Источник: Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам
Автор:
Теги: вещи советы Лайфхаки

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Крекнина
Про минералку сомневаюсь. Зависит от состава и уровня кислотности. Вода с высоким содержанием солей, особенно если она не щелочная способна намертво закупорить ваш утюг.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
0
Сайт обо всём и для всех 17:46 05 мар 2024
Как продлить жизнь на десять лет
Как продлить жизнь на десять лет
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:15 09 янв 2020
Бытовые хитрости, которые значительно облегчают работу по дому
Бытовые хитрости, которые значительно облегчают работу по дому
2
Человек познаёт мир 22:45 28 янв 2024
9 идей, которые помогут вернуть жизнь детским вещам
9 идей, которые помогут вернуть жизнь детским вещам
1
Женский каприз 09:12 26 ноя 2022
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
2
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
5
Человек познаёт мир 05:30 02 мар 2024
20 фраз, которые помогут приручить мужчину
20 фраз, которые помогут приручить мужчину
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:26 17 дек 2019
Хитрости, которые спасут ваши ноги от натирания мозолей и водянок
Хитрости, которые спасут ваши ноги от натирания мозолей и водянок
3
УДачные советы 14:00 26 май 2023
13 комбинаций клавиш, которые помогут управляться с компьютером гораздо быстрее
13 комбинаций клавиш, которые помогут управляться с компьютером гораздо быстрее
2
Человек познаёт мир 13:30 09 янв 2024
Хитрости для кухни с вау-эффектом
Хитрости для кухни с вау-эффектом
1
Человек познаёт мир 09:26 18 апр 2024
Бытовые хитрости, которые не так-то просто найти в интернете
Бытовые хитрости, которые не так-то просто найти в интернете
3
Человек познаёт мир 22:22 07 апр 2024
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства