Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Хитрости, достойные золотой медали на конкурсе бытовых лайфхаков

Когда речь заходит об уборке, у каждой хозяйки включается свое видение. Кто-то обращается за помощью в клининговые компании, кто-то достает свои запасы бытовой химии и тратит весь выходной на то, чтобы привести квартиру в порядок, а кто-то идем самым простым путем – использует проверенные народные лайфхаки и хитрости.

Кстати, последние легко можно найти в сегодняшней.


 

Хитрость 1: Смазывать руки растительным маслом


Вместо перчаток смазывайте руки растительным маслом.

Когда мы работаем с агрессивной бытовой химией, особенно той, которая содержит хлор или другие подобные вещества, обязательно нужно надевать перчатки, чтобы не повредить нежную кожу рук. Однако многие хозяйки признаются, что им просто неудобно работать в резиновых перчатках, что они ощущают дискомфорт и не могут контролировать процесс уборки.

Если вы также входите в эту категорию, ловите полезный лайфхак. Чтобы не травмировать кожу химическими средствами, наносите на нее обычное растительное масло. После этого можете приступать к мытью посуды, уборке ванны, чистке духовки и другим бытовым делам.

Растительное масло образует на руках защитную пленку, которая не позволит агрессивным веществам нанести вред коже и ногтям. Правда, потом придется приложить некоторые усилия для того, чтобы отмыть жирное масло, но это лучше, чем каждый раз заставлять себя надевать ненавистные резиновые перчатки.

 

Хитрость 2: Убирать налет с посуды зубной пастой или содой


Результат до и после использования подручных средств

Вне зависимости от качества кофе и чая, на чашках все равно остается некрасивый желтый налет. Особенно страдают светлые кружки, на которых подобные следы всегда заметны. Средство для мытья посуды далеко не всегда справляется с подобными загрязнениями, даже если использовать металлический скребок, поэтому приходится прибегать к помощи народных лайфхаков. Расскажем о двух самых эффективных.

Возьмите тюбик зубной пасты (можно самой дешевой), выдавите небольшое количество на загрязненный участок, потрите губкой или старой щеткой и ополосните теплой водой. Паста отлично убирает налет от чая или кофе, и дарит посуде не только чистоту и блеск, но также приятный аромат.
Второй способ – старая добрая сода, можно сказать, классика жанра. Насыпьте небольшое количество порошка в грязную чашку или на мягкую сторону влажной губки и пройдитесь по загрязненным участкам, пока налет не исчезнет.

В случае с деликатной фарфоровой или керамической посудой, лучше использовать не чистую соду, а раствор. Для этого добавьте в грязную кружку чайную ложку порошка, заполните до краев теплой водой и оставьте на пять минут. По истечении времени ничего не нужно будет интенсивно тереть – достаточно аккуратно убрать желтые пятна губкой и ополоснуть чашку водой.

Хитрость 3: Очищать стены старой футболкой


Обычно используют пылесос, но можно надеть на швабру футболку

Пыль оседает не только на горизонтальных поверхностях, но и на вертикальных, поэтому когда вы думаете, что во время генеральной уборки стены трогать не нужно, вы серьезно заблуждаетесь. Они нуждаются в такой же серьезной очистке, как, например, пол или поверхность шкафов.

Удобнее всего это делать вертикальным пылесосом – он эффективно справляется с загрязнениями, правда, в процессе эксплуатации могут затечь руки. Если же у вас нет такого помощника, возьмите обычную швабру, наденьте на нее старую футболку или кофточку из электризующейся ткани и проведите по стенам. Идеальная чистота гарантирована!

Хитрость 4: Чистить дверные ручки ластиком


Ластик убирает жирные пятна и отпечатки пальцев. 



Худшим врагом любой хозяйки являются детали. Пока мы заправляем кровать, убираем вещи в шкаф, протираем пыль на столе, моем пол, наводим на порядок на кухонной столешнице, зоркий глаз гостей помечает грязное полотенце на крючке, известковый налет на кране и, конечно, пятна на дверных ручках. С последними контактируют все – и жители квартиры, и гости – поэтому они практически никогда не бывают чистыми.

Если вы не хотите, чтобы вас обвинили в неопрятности, обязательно во время уборки уделите время ручкам. Обычной влажной уборки недостаточно, на фурнитуре все равно остаются жирные пятна? Тогда рекомендуем просто протереть поверхность ластиком. Он отлично справляется с любыми загрязнениями, и отпечатками пальцев в том числе.

Хитрость 5: Добиться блеска листьев растений майонезом


Крупные листья растений нужно смазывать майонезом

А вы замечали, как красиво блестят листья растений в цветочных магазинах? Кажется, что флористы используют для создания такого эффекта какие-то очень дорогие средства, но на самом деле «героем вечера» является обыкновенный майонез.

Нанесите небольшое количество соуса на мягкую тряпку, а затем аккуратно протрите листья и стебли всех имеющихся дома цветов. После этого пройдитесь по листьям повторно, но уже бумажным полотенцем. Доказано: после такой процедуры растения выглядят гораздо красивее и ухоженнее! Главное, чтобы домашние питомцы не захотели попробовать майонезные листья на вкус.
Хитрость 6: Убирать грейпфрутом известковый налет

6. Сок грейпфрута уберет налет на кране


Натрите кран половинкой грейпфрута

Известковый налет на сантехнике – боль многих хозяек. Чтобы его устранить, приходится прибегать к помощи агрессивной бытовой химии, которая содержит хлор, но иногда так не хочется этого делать! Подобные средства вредны для кожи рук и здоровья в целом, и работать с ними нужно исключительно в маске и перчатках. Поэтому мы стараемся по возможности применять в быту исключительно натуральные продукты.

Например, для чистки унитаза, ванны, смесителей и прочих «жителей» санузла прекрасно подойдет грейпфрут. Его нужно разрезать на две части, щедро посыпать мякоть солью и натереть загрязненные участки. Оставьте средство на поверхности примерно на 10 минут, чтобы оно подействовало, а затем уберите мякоть влажной тряпкой. Известковый налет исчезнет, как по велению волшебной палочки!

Хитрость 7: Привести ковер в порядок с помощью манки


Нанесите манку на ковер, а потом пропылесосьте

Ковер, пожалуй, является самой неоднозначной деталью интерьера. Кто-то считает его пылесборником, а кто-то – самым уютным элементом квартиры. Если вы не представляете свою жизнь без подобного текстиля и считаете, что наши бабушки не зря украшали им не только пол, но и стены, вам точно пригодятся лайфхаки по его очистке.

Совсем не обязательно сдавать ковер в химчистку или использовать для выведения пятен бытовую химию – можно воспользоваться помощью обычной манной крупы. Высыпьте по паре столовых ложек на загрязненные участки и оставьте на несколько часов, чтобы манка успела вобрать в себя грязь. По истечении времени уберите остатки веником, а еще лучше – пылесосом, чтобы между ворсом не осталось ни единой крупинки.

Хитрость 8: Придавать блеск обуви газетой


Нужно втереть крем в ботинки газетой. 

Даже если вы давно не читаете газеты, пара разворотов все же может вам пригодиться в любой момент, поэтому не торопитесь выбрасывать свои запасы. О том, что газету можно положить в холодильник, чтобы она впитала в себя неприятные запахи, или протереть ею зеркало от разводов, вы наверняка знаете. А вот про лайфхак с обувью – вряд ли.

Возьмите ботинки или туфли, нанесите на них крем, а затем «втирайте» его в поверхность листом скомканной газеты. Несколько минут круговых движений, и вот уже обувь сверкает, как у героя шпионских фильмов. Просто, быстро и эффективно!

 

 


Источник: Хитрости, достойные золотой медали на конкурсе бытовых лайфхаков
Автор:
Теги: быт хитрости уборка Лайфхаки

Комментарии (10)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Первый же совет поставил под сомнение всю публикацию - как я помою посуду жирными руками? Содой всю жизнь отмываю налёт. Про газету приемлю. Остальное какая-то чушь.
Таточка Фадеева
Полностью согласна! Сплошной дебилизм, а не советы! Видимо, американцы всё таки тупые, как говорил уважаемый Задорнов!
Анжелика Королева
Ради эксперимента рассыпала манку. Угадаете сами или написать про отсутствие какого-либо эффекта вообще?
Светлана Кондратьева
Анжелика, я как-то, помнится лет 5 назад подобное с шубой норковой по совету из инета проделала. Мол манка всю грязь и жир соберёт скопившиеся. Как же я себя-дуру ругала, когда потом до ночи сидела и вычёсывала частым гребнем эту злосчастную манку! Она забилась в подшёрсток и даже пылесос не мог её вытащить!
Анжелика Королева
Светочка, норка любит водку или разведенный спирт (подруга профессиональный закройщик по меху научила чистить именно так), в крайнем случае профессиональное средство, которое стоит как норковая шуба
Светлана Кондратьева
Анжелика, благодарю за информацию. Обязательно воспользуюсь советом!
Анна Князева
Интересно, как повлияет обмазывание листьев майонезом на здоровье растений?
Анжелика Королева
Люби совершенно забыли биологию: устья листочков ни в коем случае нельзя ничем забивать, иначе не будет происходить газообмен и т.п. А как Вам дурь про грейпфрут? Как будто нет лимонной кислоты...
Михаил Еграшин 
Думаю, как полиэтиленовый мешок на голове. У листьев есть собственный воск, но это ж не сплошное ламинирование.
Анжелика Королева
Вот поэтому магазинные цветы в подавляющем большинстве после месяца пребывания в домашних условиях сначала теряют вид, а потом и вовсе пропадают
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Хитрости с содой для облегчения быта
Хитрости с содой для облегчения быта
0
Человек познаёт мир 09:32 30 янв 2024
Крутые хитрости: 10 гениальных лайфхаков, о которых вам не расскажут в школе
Крутые хитрости: 10 гениальных лайфхаков, о которых вам не расскажут в школе
8
Женский каприз 13:59 01 ноя 2021
8 бытовых лайфхаков, от которых даже опытные хозяйки придут в восторг
8 бытовых лайфхаков, от которых даже опытные хозяйки придут в восторг
1
Человек познаёт мир 10:01 16 сен 2023
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
2
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024
Хитрости для кухни с вау-эффектом
Хитрости для кухни с вау-эффектом
1
Человек познаёт мир 09:26 18 апр 2024
Дачные хитрости: 10 лайфхаков, способных облегчить жизнь
Дачные хитрости: 10 лайфхаков, способных облегчить жизнь
5
Сад огород дача и все самое интересное 11:44 13 июл 2021
Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам
Хитрости, которые помогут продлить жизнь любимым вещам
1
Человек познаёт мир 23:00 27 авг 2023
7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари
7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари
1
Человек познаёт мир 17:30 02 окт 2022
Бытовые хитрости, которые значительно облегчают работу по дому
Бытовые хитрости, которые значительно облегчают работу по дому
2
Человек познаёт мир 22:45 28 янв 2024
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
11
Человек познаёт мир 09:59 20 мар 2024
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
16
Женский каприз 10:09 14 сен 2021
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства