Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Фразы, которые сделают из вас идеального собеседника

Ежедневные разговоры с людьми – часть жизни каждого из нас. Однако экспертами в этой области большую часть людей назвать сложно. Многим бывает трудно даже начать беседу, не то что стать идеальным собеседником. Что и как надо говорить, чтобы с вами было всегда интересно, GR узнал у экспертов.

Есть несколько простых фраз, использование которых существенно повысит ваш рейтинг в глазах того, с кем вы общаетесь, рассказывает руководитель департамента обучения QBF, Аветис Вартанов.

«Вы сегодня хорошо выглядите» – так можно поприветствовать коллегу по работе или похвалить новый костюм начальника. Люди любят комплименты. Каждый из нас испытывает чувство гордости (пусть и маленькое), когда другие хвалят его выбор, будь то просто новая причёска, ботинки или рабочий костюм. Похвалы располагают к дальнейшей беседе. Психологи советуют делать комплименты от души: не нравится вам новая стрижка шефа, так похвалите то, что нравится!

«То, что вы говорите, очень важно», «Это очень ценная информация». Поднимайте самооценку собеседника и демонстрируйте заинтересованность в разговоре с ним, указывайте на важность его слов. Можно также попросить пару секунд, чтобы записать самое необходимое из вашего диалога, но не стоит делать это слишком наигранно и навязчиво. Чтобы человек был расположен к вам, нужно не просто изображать интерес к тому, что он говорит, а действительно постараться найти что-то важное и запоминающееся даже в скучной беседе.

«Я вас понимаю», «Я думаю об этом же». Психологи говорят о важности раппорта в диалоге, в том числе и словесного. Раппорт – это подстройка под вашего собеседника, способ сойти за «своего», за «близкого». Ищите общие черты, моменты, в которых вы схожи с собеседником и акцентируйте на этом внимание. Раппорт увеличивает эффективность переговоров и позволяет собеседникам лучше понимать друг друга.

«Кажется, вам это не совсем по душе», «Думаю, вы напряжены/взволнованы», «Кажется, вы со мной согласны». Постарайтесь понять реакцию собеседника на ваши слова и озвучить её, если это уместно. Ваш собеседник обязательно засчитает это за попытку понять его.


«Да-да»
, «Конечно», «Я вас слушаю». Самое простое, что можно сделать при длительных монологах другого человека – не зевать и не молчать, как рыба, а показывать заинтересованность в разговоре самыми простыми словами и фразами: «Да, я вас слушаю», «Угу», «Конечно». Кроме этого, не забывайте кивать – это один из самых простых и действенных приёмов.

www.flickr.com

А эксперт крупнейшего B2B-предприятия в российской индустрии развлечений, управляющий группой компаний «Авира» (AviraKids) Алексей Загумённов рекомендует чаще задавать уточняющие вопросы.

«Некоторые люди считают, что они настолько хороши в своём деле, что не нуждаются в уточнениях, а когда что-то недопонимают, предпочитают молчать, а не спрашивать, – говорит он. – Поэтому мой секрет идеального диалога прост: не нужно бояться переспрашивать и уточнять. Спросите собеседника: «Верно ли я понял это?». Повторите то, что только что услышали, так, как вы это поняли. Удивительно, как одни и те же слова могут менять значение в зависимости от контекста или даже того, кто их произнёс. Например, «расширение присутствия на мировых рынках» в устах журналиста означает, что какая-то компания открывает новое экспортное направление, а от имени президента может означать «мы дадим корпорации ещё сотню миллиардов».

Фраза «Верно ли я понял/поняла» подходит и для бытовых разговоров. Как показывает практика, в семейной жизни этот вопрос может стать залогом честных и продуктивных отношений.

Психолог, создатель и ведущая авторских программ в области бизнеса и семейных отношений Алёна Никольская призывает думать не только о том, как говорить, но и что именно.

«Обязательно надо задавать человеку вопросы про него самого. Ничто так не услаждает слух человека, как разговор о нём любимом. Ведь по большому счёту каждый зациклен исключительно на себе», – говорит Никольская.

Поэтому эксперт рекомендует спрашивать у собеседника про его жизнь, детей, увлечения, про то, что вызывает у него активные эмоции – пробки на дорогах, повышение цен.

«Можно спросить о том, что бы ваш собеседник хотел купить, будь у него миллион долларов. Как только звучит эта фраза, человек сразу начинает мечтать и погружается в позитивное состояние», – приводит пример Никольская.

Все эксперты сходятся на том, что главное – внимательно слушать собеседника и искренне интересоваться тем, что он говорит. Чаще хвалить за успехи и достижения (пусть даже самые незначительные), но делать это искренне и по делу, так как люди чувствуют лесть.

Читайте также Давай познакомимся! Фразы, с которых стоит начать онлайн-общение

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Фразы, которые сделают из вас идеального собеседника взята с сайта Новости и факты.


Источник: Фразы, которые сделают из вас идеального собеседника
Автор:
Теги: Россия бизнес внимание Вопрос выбор Гордость

Комментарии (12)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Наталия Комлева
Все зависит от уровня мнительности собеседника.

- Вы сегодня хорошо выглядите.
- Вы хотите сказать, что вчера я выглядела ПЛОХО?
Nina69
Забавное наблюдение, но я таких людей ещё не встречала. Правда, сама я никогда не говорю - сегодня, просто - хорошо выглядите))))
Наталия Комлева
Бывшая коллега с кафедры психологии.
Nina69
Это называется - горе от ума)))
Ирина Любимцева 
Работаю на кафедре психиатрии. Все коллеги замечательные, с тонким юмором и позитивные люди. Думаю ТАМ не "горе от ума", а что то на много серьезнее.
Наталия Комлева
Там были параноидальные тенденции. Интересоваться здоровьем тоже было нельзя.
Елена Аълоева
Если эти фразы произносить с сарказмом, они прекрасно подходят для того, чтобы разговор закончить. Моя дочь так делает :). Особенно хорошо срабатывает фраза:"Это очень ценная информация!". Сарказм в голосе плюс ироничный взгляд - 100% -й результат! :)
Dobrich Neli
"Давайте говорить друг другу комплименты - ведь это все судьбы прекрасные моменты!"
nina dementeva 
к сожалению, горе- от -ума.
Галина Гель
все очень хорошо чашче надоучится вестисебя правельно спасибо
Наталья Надеждина 
И с кем так можно продуктивно беседовать? 1. С Ребёнком 3 лет;2. Со взрослым, с которым не стоит беседовать вовсе...
Анна Савельева 
Люди действительно падки на лесть. и чем, казалось бы, выше интеллект, тем больше любят похвалу! Удивительно! со стороны иногда смотришь и думаешь: "неужели он (она) не понимает, что реально лесть чистой воды?".
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мужские манипуляции: фразы, которыми жёстко манипулируют мужчины
Мужские манипуляции: фразы, которыми жёстко манипулируют мужчины
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:55 01 окт 2023
Три новогодних обещания, которые сделают вас счастливее
Три новогодних обещания, которые сделают вас счастливее
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:57 16 дек 2021
6 ежедневных мелочей, которые сделают брак нерушимым
6 ежедневных мелочей, которые сделают брак нерушимым
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:40 16 ноя 2020
Фразы, которые сделают вашу дочь уверенной в себе
Фразы, которые сделают вашу дочь уверенной в себе
0
Сад огород дача и все самое интересное 09:26 04 ноя 2018
Откуда взялись «козел отпущения», «большая шишка» и другие фразы с историческим подтекстом
Откуда взялись «козел отпущения», «большая шишка» и другие фразы с историческим подтекстом
1
Человек познаёт мир 10:30 21 фев 2024
5 соусов на скорую руку для спагетти, которые сделают блюдо ярче
5 соусов на скорую руку для спагетти, которые сделают блюдо ярче
4
Человек познаёт мир 02:30 16 мар 2024
Что добавить в борщ для идеального вкуса
Что добавить в борщ для идеального вкуса
1
Сайт обо всём и для всех 13:04 09 ноя 2023
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:32 22 окт 2020
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
2
Человек познаёт мир 23:53 01 июн 2023
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
28
Живи правильно 11:00 25 фев 2016
Фразы, которые выдают женатого мужчину сразу при знакомстве.
Фразы, которые выдают женатого мужчину сразу при знакомстве.
4
Живи правильно 20:11 01 мар 2016
10 советов по макияжу, которые сделают вашу жизнь намного проще
10 советов по макияжу, которые сделают вашу жизнь намного проще
4
Женский каприз 21:20 19 окт 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства