Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Если вам немного за 40, то вам просто необходимо это знать

Будьте готовы…

У кризиса среднего возраста есть одна особенность. Теперь человеку предъявляются не только все счета, по которым он…

Если вам уже немного за сорок, есть большая вероятность того, что вы уже Его встретили.

Нет, не принца, а Его Высочество «Кризис среднего возраста». Он, в отличие от принца, приходит всегда и ко всем, независимо от статуса и цвета кожи.

Он неизбежен, но не все его узнают в лицо.

Кризис, это всегда про внутренний конфликт между тем, как ХОЧЕТСЯ и тем, как ПОЛУЧАЕТСЯ жить.

Кризис среднего возраста

За свою жизнь мы проходим несколько возрастных кризисов. Самые мощные из них — это подростковый (вспомните свои и своих детей 12-14 лет!) и среднего возраста (37-45 лет). Первый кризис про взросление. Второй про истинную зрелость.

У кризиса среднего возраста есть одна особенность. Теперь человеку предъявляются не только все счета, по которым он «задолжал», но и требования по «процентам». Поэтому и ощущения от него «непередаваемые»…

А еще кризис сорокалетних случается на фоне полного «благополучия». Человек перестает получать прежнее удовольствия от тех же вещей и отношений, что радовали вчера.

Как диагностируется:

— Вы перестаете получать удовольствие от того, что раньше вас радовало;

— То, что вам давалось легко, сегодня не получается, как ни старайся (невозможно достигнуть определенного уровня доходов, снизить вес настолько, насколько хочется, создать радующие отношения);

— Отношения с мужем/женой или полностью разрушаются, или переходят в фазу непрекращающихся конфликтов;

— Вас «внезапно» увольняют с работы или сокращают ваше рабочее место, бизнес на глазах разваливается;

— Появляется четкое ощущение «в жизни надо что-то срочно менять». При этом идут мучительные поиски чего и кого. Именно на этом этапе мужчины задумываются о том чтобы поменять жену, а женщины работу;

— Возникает депрессивное состояние, ничего не радует, нет сил. Возникают нарушения сна, меняются пищевые пристрастия.

Что нужно знать, если вам немного за 40

Чего не стоит делать:

— Делать вид, что ничего особенного не происходит;

— Говорить себе «И так пройдет». Не пройдет, не насморк. Это внутренний конфликт, который со временем трансформируется в конфликт, а то и в войну с близкими и не очень близкими людьми.

— «Лечить» кризис при помощи алкоголя, наркотиков, новых отношений, таблеток. В этом случае сами понимаете, что произойдет, — к имеющемуся конфликту прибавится зависимость.

Если он вас настиг:

— Замедлитесь, снизьте нагрузку. Не принимайте «скороспелые» решения. Обязательно полноценно отдыхайте.

— Признайтесь себе, что это кризис. А значит, у вас имеется конфликт между «Хочу» и «Могу». Признайте, что вы давно хотите чего-то, но по каким-то причинам не можете это реализовать.

— Уточните, чего вы по-настоящему хотите. Может быть, до этого вы реализовывали не свои «Хочу», а чужие «Надо»?

— Определите ваши первостепенные «Хочу». И направьте свои силы на реализацию этого. Например, хотите отношения. Давно. Безуспешно. Вдобавок к этому у вас начались проблемы на работе. Идите к цели «Отношения». Очень вероятно, работа «подтянется» вслед за изменениями в лучшую сторону в сфере отношений.

— Если вы не можете понять, чего вам хочется больше или вы находитесь в таком состоянии, когда вы «совсем ничего не хотите», то в этом случае стоит обратиться за помощью к специалисту.

Автор — Ольга Федосеева

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Если вам немного за 40, то вам просто необходимо это знать взята с сайта Новости и факты.


Источник: Если вам немного за 40, то вам просто необходимо это знать
Автор:
Теги: Это жизнь Telegram Алкоголь бизнес вес взросление

Комментарии (37)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Потапова
такая чушь. знакомая сделала такую глупость в 40 лет, через 1.5 года разошлись. что за привычка и русских людей думать, что кто-то другой, пусть даже ребенок, сможет решить их собственные проблемы.
Ларисочка Цветочкина
А развод точно был для неё трагедией?
Казакова Оксана
Если Вы живёте полной жизнью, если построили свою жизнь так, что сожалеть Вам не о чем, ни о каких кризисах и задумываться не придётся - они вовсе НЕ неизбежны. А детей рожать надо ради любви к детям. Родить ребёнка ради того чтобы избежать кризиса - это, на мой сугубо личный взгляд, просто эгоистично. Мало того что здоровье к этому моменту может быть далеко не идеальным, а потому велик риск развития у ребенка наследственных и генетических заболеваний, так ещё и время для его воспитания достаточно ограничено. Успеете Вы вырастить его, дать ему тот уровень образования, какой хотелось бы (как минимум)? Я уже не говорю о "проблемах отцов и детей" - разница в возрасте 40 лет - это много, а реалии жизни стремительно меняются. В результате Вы можете однажды обнаружить, что Вы с ребёнком существуете словно в разных мирах и разговариваете на разных языках, не понимая друг друга.
Ларисочка Цветочкина
Каждый человек по большому счёту существует в собственном мире, и дело тут вовсе не в разнице в возрасте или чём-то другом. Дети на протяжении тысячелетий появлялись у мам самого разного возраста, это советская медицина установила нам срок от 18 до 30 лет. Но рожать ради своего здоровья, пусть даже и психического - да, как-то не очень. Это надо делать от радости бытия, от желания продолжить себя и любимого в детях. И неважно, сколько тебе при этом лет.
Василиса Премудрая
Чушь.Тело стареет каждый день ,возникают мутации и если хотите здорового ребенка,то думать надо головой,а не чувствами. И кто бы ни говорил про медицину советскую или нет,вероятность родить здорового ребенка от 18 до 30 гораздо выше ,чем когда эта же женщина старше.
Ларисочка Цветочкина
Аха. У нас в соседних подъездах есть парочка молодых семей с детишками-даунятами. Ещё одни катают в колясочке очаровательных трёхлетних девочек-близняшек, одна без глаза, другая с ДЦП, и обе при этом с ЗПР. Родителям 25 и 28. И есть немало тех, кто стал мамами в 38-45 лет, кто водит за руку выставочных детей. Ваша теория подтверждается полностью.
Екатерина Яковлева 
Есть выход, родить ребенка в 40+, и кризис среднего возраста отпустит, либо отложится на десяток лет :)
Olga O
в 40 лет лучше стать молодой бабушкой, чем старой мамой.
Ирина Алпатова
Ок. Сделала паузу. Проанализировала. Отсекла все "лишнее" и наносное. Точно поняла, чего хочу, соотнесла со своими реальными возможностями. Осознала, что это именно то, "чего хочу Я", а не то, "что продиктовано чьим-то чужим "надо". Подумала. Выждала паузу. Нет, все именно так, - убеждена. Разработала стратегию: маленькие задачи, вехи, шаги. Пошла. Не работает. Скоординировала стратегию. Пошла. Не работает. Еще раз внесла коррективы. Решила, что имеющихся возможностей - недостаточно. Получила еще одно образование. "Докрутила" свою компетенцию посредством тренингов и надежных проверенных источников. Скоординировала стратегию. Пошла. Не работает... Устала... Очень. Это - он. Кризис? Делать что?
Казакова Оксана
Ирина, совсем не обязательно это кризис. То, что вы описываете, происходит постоянно на протяжении всей жизни - постоянное переоценивание и переосмысление планов и возможностей. Главное - что Вы не сидите и не ждёте, что кто-то придёт и сделает это за Вас. Вы потрясающая сильная личность. Но даже сильная личность может уставать и испытывать иногда разочарования, уныние, чувствовать себя слабой и уязвимой. Это нормально. Иногда имеет смысл сделать паузу и поймать нужный момент. Я верю, у Вас всё задуманное обязательно получится.
Juliet just Juliet
Возможно, вы достигли "потолка" в данной сфере на данный момент, в данных обстоятельствах. Часто это бывает трудно осознать и человек продолжает напрягаться, не понимая, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС он уже достиг предела и сделал всё возможное. Если это тот самый случай, попробуйте немного изменить условия и обстоятельства. Я имею в виду, пытаюсь я пробить лбом каменную стену. Долго и безуспешно. А отошла на метр в сторону, где стена слабее или вместо лба стала стучать ногой. И, о чудо, дело пошло:)
Ирина Алпатова
Угу. Достигла.Осознала. Изменила. Отошла на метр - а за спиной каменная стена. Вправо - каменная стена. Влево - каменная стена. Т.е. я - в каменном колодце... Одна надежда осталась, что это - каменный колодец, и выход есть хотя бы наверх. Пусть, это только не будет каменным мешком.
*Ксенька*
А может быть закрыть глаза и попробовать ответить себе "а оно мне ТОЧНО надо?". Зачастую навязаную обществом планку мы себе устанавливаем сами. И сами же себе безжалостные судьи, а может не надо ничего "пробивать"? Стены колодцев в которые мы себя загоняем мы строим сами же. Остановитесь, отдышитесь. Наша жизнь не марафонская дистанция. Иногда солнышко, шелест леса, прохлада речки простая еда, искренняя улыбка гораздо важнее всех свершений в мире.
Ирина Алпатова
Я об этом написала в первом комментарии. МНЕ НАДО.
*Ксенька*
А может быть не надо ничего менять и выдумывать, может быть перестать бояться делать ошибки? просто отпустить ситуацию. Остановиться, отдышаться, начать жить как хочешь сейчас, а не готовиться к будущему? Стены вокруг нас часто падают тогда когда мы перестаём их укреплять своим внутренним напряжением. Расслабьтесь, забудьте о стенах и сами не заметите как они исчезнут из Вашей жизни.
Ирина Алпатова
Мне очень нужно увеличить свою доходность и расторгнуть брак. Подскажите, как в этом случае отпустить ситуацию?
*Ксенька*
Мне казалось мы обсуждаем психологические проблемы среднего возраста.. Извините, но юридических консультаций я не даю.
Надеюсь что всё у Вас получится так как Вы хотите!
Ирина Алпатова
Безусловно! Только нет никаких проблем без привязке к реальной действительности. Наверное, есть люди, у которых нет никаких реальных проблем, а только "в голове". Наверное, такие люди есть - повторяюсь, но не я, не про меня. У меня - только из физического мира.
Олеся Лаптева
улыбайтесь и продолжайте :), Вы не одиноки в этом состоянии.
Мария Мельникова 
Отпустить ситуацию не получится! К сожалению, не знаю всех нюансов Вашей ситуации. Но (а вдруг?) Вы не с того начали! Вы бьетесь над увеличением своей доходности, но все впустую. Может надо сначала разойтись с мужем? Страшно? Моя однокашница рискнула и ушла обратно в нищету от мужа-тирана. И не жалеет, потому что она СПАСЛА СЕБЯ. Этот брак её начал РАЗРУШАТЬ. Бывший муж грозился закатать её в асфальт, отобрать детей и т.д. Разошлась и через несколько лет все наладилось:)
Ларисочка Цветочкина
Вы, видимо, изначально пошли не туда, вот и не работает.
Ирина Алпатова
Допустим. И что теперь?.. Мне себе сделать сипуку? (ритуальное женское самоубийство у Японцев)
Ларисочка Цветочкина
Не советую. Это больно, да и выглядит мерзко. Ничего уже не сделаешь. Надо приспосабливаться к тому, что есть, отвлекаться как-то от проблемы. Ведь стресс наступает тогда, когда сознание сужается, концентрируясь на чём-то одном. Постарайтесь увидеть в своей жизни что-то ещё, кроме "главной проблемы". Ставьте параллельные задачи, придумывайте хобби и развлечения. А то так и впрямь до самого страшного недалеко.
Svetlana Efremkina 
Расторгните брак и тогда, скорее всего, увеличится доходность. Возможно, не надо увязывать в паре одно с другим. А возможно, вы специально связываете эти 2 проблемы вместе - чтобы ни к чему в конце концов и не придти. Потому что, если человек действительно хочет от кого-то уйти - его ничто не удержит. А если заработоать- то ставит именно это во главу угла, не думая при этом о том, чтобы сохранить привычные условия жизни. Посмотрите на гастарбайтеров
Ирина Алпатова
Спасибо за рекомендации, они больше не актуальны - я - вдова.
Наталья Малашенкова 
Про ребенка - согласна! Столько ответственности, радости, заботы, в себе копаться не будет времени.
Наталья Виденеева 
НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ,ЧТО ХОЧЕШЬ?
ОБЪЯСНИТЬ ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ТЕБЕ НАДО.
ИДТИ ДАЛЬШЕ И ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Елена Семенова
Ирина Алпатова, про доходность не знаю, кто Вам может что посоветовать, а вот совет "Идите в отношения" в статье- для Вас,. Разве "расторгнуть брак"- проблема??? Даже с детьми... Ну а доходность увеличить- это ведь каждый про себя может сказать, но если не получается ( я перепробовала кучу сетевых )))), поняла- не мое, просто работаю и живу по средствам)
Ирина Алпатова
Расторгнуть брак - проблема, если вторая сторона на это расторжение не соглашается.
Елена Семенова
Мой тоже не хотел... Обратилась в суд, он игнорил повестки. Но в итоге развели без его присутствия и выселили из моей квартиры по решению суда через приставов
Анна Сабурова 
Расторгнуть брак без согласия не проблема.
Сама так развелась
Марина Журакова
А у специалистов бывают кризисы?
Ларисочка Цветочкина
Ещё как бывают. У каждого специалиста есть так называемый супервизор, который наблюдает за ним. Барахтаясь в потоке людских откровений, недолго потерять собственное психическое здоровье.
Елена Семенова
Ирина, чувствуется, у Вас реально "жожоба". Ну у кого ее не было в период от 35-45... Выкарабкаетесь, вижу Вы активная)))
Алла Васильева 
И что тут нового написано? Никакой Америки не открыто(((( опять одни слова...
Людмила Шульман
Самая большая проблема-это материальная зависимость. Если можете себя обеспечить, не думайте ни минуты и разорвите опостывший брак. Ничего не решится, вы просто постареете и потеряете возможность построить новую семью.
Анастасия Сайфулина 
Надо же такой бред опубликовать((((((((((((((
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чем необходимо заменять счастье?
Чем необходимо заменять счастье?
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:16 31 мар 2021
Если вам необходимо принять непростое решение, а вы находитесь в неком затруднении, следуйте правилу 10/10/10
Если вам необходимо принять непростое решение, а вы находитесь в неком затруднении, следуйте правилу 10/10/10
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:55 06 авг 2023
Дизайн малогабаритки: всё, что необходимо знать каждому
Дизайн малогабаритки: всё, что необходимо знать каждому
0
Дизайны квартир для жизни 07:01 20 сен 2016
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
Если у мужа плохой характер
Если у мужа плохой характер
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:29 04 май 2020
12 фактов, которые необходимо знать, чтобы выжить в любой ситуации
12 фактов, которые необходимо знать, чтобы выжить в любой ситуации
0
Интересный мир 01:40 05 окт 2016
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
6
Человек познаёт мир 08:30 23 июл 2023
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
11
Человек познаёт мир 23:40 04 сен 2023
Удивительные случаи с ДНК, о которых можно не знать
Удивительные случаи с ДНК, о которых можно не знать
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:16 09 апр 2024
17 хитростей укладки, которые необходимо знать каждой девушке.
17 хитростей укладки, которые необходимо знать каждой девушке.
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:54 23 апр 2018
Принципы ЗОЖ: что следует знать о жирах в рационе?
Принципы ЗОЖ: что следует знать о жирах в рационе?
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:52 31 мар 2021
20 фотографий котов, которые, если присмотреться, повсюду
20 фотографий котов, которые, если присмотреться, повсюду
1
Человек познаёт мир 03:30 04 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства