Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Дорогая, мы портим нашего ребенка

Извечная борьба мнений: генетика или воспитание. Возможно ли испортить человека воспитанием, или он уже рождается плохим? На этот вопрос дать однозначный ответ пока еще достаточно сложно. В конце концов, генетика до конца еще толком не изучена. А вот с воспитанием уже более или менее понятно. Так можно ли испортить ребенка воспитанием? Попробуем разобраться.



Нередко мы слышим такие фразы, как: «да я же его люблю» или «это из-за переизбытка любви». И ведь не поспоришь, родительская любовь – очень сильное чувство. Но всегда ли это во благо? Очевидно, что это не так. Тогда, как понять, что метод воспитания ошибочен?



Есть определенные признаки поведения, которые уже говорят, что вы делаете что-то не так. Непослушный, недовольный, требовательный ребенок, постоянно впадающий в истерику – уже яркий признак никудышного воспитания. По большому счету, это родители учат детей, что такое поведение – есть норма.

Кушает что хочет и когда хочет? Спит сколько хочет и когда хочет? Любая игрушка – лишь бы без слез и истерик? Убираете раскиданные игрушки сами? Тогда чему вы удивляетесь? Ребенка методично, день за днем, учили наплевательски относиться к графику, порядку, ответственности и скромности в желаниях. Это взрослые сначала вкладывают «плохие» программы в голову, а затем, словно проснувшись ото сна, начинают требовать от чада то, чего он не знает и к чему не приучен.



Первое, что родители должны помнить и неукоснительно выполнять, по мнению психологов, так это быть всегда последовательными. Нельзя сначала давать ребенку одну установку, а затем пусть и незначительно изменять ее. Нужно изначально создать определенные рамки и следовать в их пределах.

Именно рамки «правила игры» дадут вам поле для маневра. Если чадо начинает упираться и требовать что-то свое, имея в распоряжении уже существующие рамки, можно авторитетно с нажимом напомнить ему, что делать можно, а чего нельзя.



В то же время ни в коем случае нельзя перегибать палку. Прием «хороший коп – плохой коп» – это все про вас. Ребенок не должен вас бояться как черт ладана. Только чувствуя себя в безопасности, малыш сможет адекватно воспринимать ваши слова. А это значит – сначала пытаемся договориться, объясняя доходчиво и спокойно свою точку зрения. И уже в случае жесткого сопротивления давить, настаивая на своем. Порой родители словно забывают о своем неотъемлемом праве сказать «нет!».



Между тем запомните крепко-накрепко, подкупать ребенка – грех. Нет лучшего способа испортить малыша, чем взяточничество. Чадо стоит на своем? Не знаете, как еще вразумить? Давите дальше, не давайте слабину и ни в коем случае не давайте взятку. Это сработает, как наркотик и уже через некоторое время киндер начнет со слезами, извиваясь в конвульсиях, выпрашивать новую машинку или домик для Барби.

Тоже относится и к вознаграждениям. Сам сел на горшок? Молодец, но это не повод теперь задаривать подарками и вниманием. Ценность вознаграждения еще и в том, что его не так уж и просто получить.



Еще одним «грехом» родителей можно назвать гиперопеку. Вот это и есть то самое – «залюбить во вред». Что тут плохого? – спросите вы. Все дело в том, что в реальной жизни даже пусть и успехи, но небольшие, а иной раз и большие, не будут вызывать у посторонних тех же восторгов, что были у вас. Как результат, ребенок может потеряться во взрослой жизни, чувствовать себя одиноким, ненужным и иметь ворох различных комплексов. Отсутствие поощрений и внимания – тоже хороший урок для будущего человека.

Да, безусловно, ребенка нужно любить. Но любить нужно мудро.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Дорогая, мы портим нашего ребенка
Автор:

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лена К
То ли раньше взрослые были гораздо лучшими педагогами, чем мы, то ли мы были другими детьми.
Ну невозможно всегда договариваться с маленьким ребенком (когда еще не разговаривает, но уже везде лезет). Или не так. Это зависит от темперамента. С кем-то можно почти всегда, с кем-то почти никогда. Потом, когда подрастут и социализируются, наверняка будет легче. До этого нет. И мнения вроде если у вас не получается вы плохой родитель, меня не переубедят. Это со стороны так всегда кажется. И мне тоже, когда вижу где-то орущего ребёнка, которого не могут или не пытаются успокоить. Но это только со стороны все знают, как надо правильно и хорошо.
Данил Арутюнов
Жаль, что нельзя послать такого ребёнка в одно место - к моей бабушке, армянской тигрице :(
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вы удивитесь, узнав, каковы истинные причины нашего раздражения!
Вы удивитесь, узнав, каковы истинные причины нашего раздражения!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:19 21 ноя 2023
Как научить ребенка прилагать усилия
Как научить ребенка прилагать усилия
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 14 фев 2021
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
«Дорогая свекровь, приглашаю Вас на наш развод! Ваша невестка Оксана!»
«Дорогая свекровь, приглашаю Вас на наш развод! Ваша невестка Оксана!»
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:42 06 ноя 2023
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:32 22 окт 2020
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
Дорогая свекровь, возвращаю вам сына
Дорогая свекровь, возвращаю вам сына
56
Здесь только хорошие новости! 05:50 08 сен 2021
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
8 «уничтожителей» нашего умственного развития
8 «уничтожителей» нашего умственного развития
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:40 06 июн 2022
Модные правила на каждый день
Модные правила на каждый день
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:24 24 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства