Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что нужно есть, чтобы быть стройным и здоровым: 10 продуктов для сердца и фигуры

 


К сожалению, жизнь современного человека далека от идеалов и зачастую реальность отличается от возложенных на неё мечт и надежд. Ежедневная суета, стресс, физическая нагрузка, вредные привычки и перекусы всем тем, что подвернётся под руку, пагубно сказываются не только на внешнем виде и фигуре, а и на здоровье организма, в том числе и сердце. Поэтому, чтобы поддерживать себя и своё здоровье в норме, мы прибегаем к различным хитростям, принимая витамины, добавки и прочие «волшебные» пилюли вместо того, чтобы пересмотреть своё питание и отдать должное тем продуктам, которые «наведут порядок» в организме.

1. Рыба жирных сортов

 

Рыба жирных сортов. \ Фото: i.pinimg.com.

 

Рыба жирных сортов хороша тем, что содержащиеся в ней Омега-3 кислоты замедляют рост холестериновых бляшек, а также снижают риск сосудисто-сердечных заболеваний. Чтобы поддерживать сердце здоровым, специалисты рекомендуют есть рыбу не менее двух раз в неделю. Отдавайте предпочтение приготовлению на пару, варке, тушению или запеканию.

2. Лён

 

Семена льна. \ Фото: za.pinterest.com.


Семена льна, также богатые лигнанами и Омега-3 кислотами, ко всему прочему содержат два вида клетчатки – растворимую и нерастворимую, а это в свою очередь помогает организму, в том числе и сердцу полноценно функционировать. Семена льна рекомендуется есть ежедневно в небольших количествах (около пары чайных ложек), добавляя их в каши, йогурты и любые другие кисломолочные продукты.

3. Орехи

 

Ореховый микс. \ Фото: cdn.eagle.mn.

 

Ни для кого ни секрет, что орехи – неиссякаемый источник питательных веществ и панацея от множества различных недугов. Богатые магнием, кальцием, белками, жирами, клетчаткой и витаминами, они помогают снизить уровень холестерина в крови, препятствуя появлению бляшек. Всего столовая ложка орешков пару-тройку раз в неделю и ваше сердце скажет вам спасибо. Лучше всего выбирать грецкие орехи, кешью, фундук, миндаль, макадамию.

4. Овсянка

 

Овсянка. \ Фото: i.pinimg.com.
 

Невзрачная и нелюбимая многими овсянка может похвастаться тем, что в ней содержится железо, магний, калий, клетчатка и, конечно же, Омега-3 кислоты. Специалисты рекомендуют есть хотя бы несколько раз в неделю (желательно на завтрак) овсяную кашу с небольшим количеством оливкового масла. Это поможет поддерживать здоровое функционирование сердца и организм в целом, а также позаботится о стройности фигуры.

5. Фасоль тёмных сортов

 

Фасоль тёмных сортов. \ Фото: bing.com.
 

Ещё один продукт, который может похвастаться своей пользой – фасоль тёмных сортов. Богатая клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами группы В, ниацином – она насыщает организм полезными веществами, надолго утоляет голод, защищает сосуды и сердце, снижает гомоцистеин, предотвращает мышечные спазмы, препятствует развитию атеросклероза, а также помогает поддерживать фигуру подтянутой.

6. Бурый рис

 

Бурый рис. \ Фото: beforeandaftercosmetics.com.
 

Не стоит сбрасывать со счетов и бурый рис, который также благоприятно воздействует на работу сердца и влияет на стройность. Богатый клетчаткой, магнием и витаминами группы В, он помогает поддерживать организм в норме, снижает усталость, нормализует давление, препятствует образованию холестериновых бляшек, помогает нормализовать уровень глюкозы, выводит лишнюю жидкость из организма и улучшает обмен веществ.

7. Нежирное мясо

 

Нежирное мясо. \ Фото: eldala.kz.

 

Для тех, кто следит за своей фигурой и боится набрать лишние килограммы, но при этом любит вкусно поесть, специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на телятину, говядину, куриное филе, крольчатину. Правильно выбранное и приготовленное мясо – залог здоровья и красоты.

8. Яйца

 

Яйца. \ Фото: ripost.hu.
 

Также не стоит забывать и про яйца, которые богаты природным протеином. Если вы хотите снизить нагрузку на организм и выглядеть сногсшибательно, то стоит включить их в свой рацион. Диетологи рекомендуют есть не более двух-трёх яиц в неделю. Лучше всего есть всмятку или вкрутую, лёгкие омлеты, приготовленные на пару или же запечённые в духовке.

9. Свежие овощи, фрукты и ягоды

 

Свежие овощи. \ Фото: allianceforscience.cornell.edu.
 

Свежие овощи, ягоды и фрукты – залог крепкого здоровья и красивой стройной фигуры. Лучше всего для этих целей подойдут яблоки, редис, пекинская капуста, цветная капуста, брокколи, листья салата, зелень, грибы, ягоды как красные, так и синие/чёрные. Как правило, всё вышеперечисленное богато микро/макроэлементами и витаминами, а также является мощнейшими антиоксидантами, благоприятно воздействующими на организм.

10. Кисломолочные продукты

 

Кисломолочные продукты. \ Фото: naturalhealth365.com.



И напоследок, не стоит забывать о кисломолочных продуктах. Творог, кефир, ряженка, айран, молоко, сливки, сметана (средней жирности) – секрет стройности и красоты. Всё вышеперечисленное запросто можно есть как в чистом виде, так и с добавлением ягод, фруктов, злаков, семян, орешков.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Что нужно есть, чтобы быть стройным и здоровым: 10 продуктов для сердца и фигуры
Автор:

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Раз в неделю вполне возможно приготовить овсяную кашу ( так как круп очень много и я варю разные каждый день недели). Плюс варёное яйцо с тостом и сливочным маслом. Фасоль и рис тоже чаще раза в неделю включать в свой рацион не хочется, ведь есть масса других продуктов на гарнир. Та же история с мясом. А вот остальные продукты из списка употребляем каждый день с радостью! Кефир с льняными семенами, ложка орехов и фрукты-овощи 100-200 грамм - чудный ужин для меня.
Tatyana Tkachuk
Мы очень уважаем соковыжималку.Она у нас задействована практичкски каждый день и не только на фруктах.Овощные соки тоже очень полезны.Свекольный,сельдереевый,огуречный,тыквенный, конечно же морковный и т.д и т.п.Настоятельно рекомендую.
Ludmila Kayutina
Ничего нового не прочитала
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Сколько раз в день нужно есть, чтобы похудеть
Сколько раз в день нужно есть, чтобы похудеть
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:04 10 дек 2019
Чем питаться женщинам, чтобы продлить молодость: 5 продуктов, богатых эстрогенами
Чем питаться женщинам, чтобы продлить молодость: 5 продуктов, богатых эстрогенами
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:18 27 авг 2020
Заболевания сердца: тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать
Заболевания сердца: тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:21 20 окт 2020
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:06 15 сен 2023
Кем лучше быть, ханом или султаном: Всё, что нужно знать о  титулах, чтобы понимать сериалы
Кем лучше быть, ханом или султаном: Всё, что нужно знать о титулах, чтобы понимать сериалы
2
Человек познаёт мир 13:30 27 окт 2023
9 не очень вкусных продуктов, которые едят, чтобы быть в тренде
9 не очень вкусных продуктов, которые едят, чтобы быть в тренде
6
Человек познаёт мир 10:30 22 июн 2023
15 самых полезных продуктов для женщины
15 самых полезных продуктов для женщины
34
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:12 21 фев 2020
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 30 апр 2022
Все хорошо в меру: 7 вредных продуктов, которые можно есть ежедневно
Все хорошо в меру: 7 вредных продуктов, которые можно есть ежедневно
1
Человек познаёт мир 14:30 21 апр 2023
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
34
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:19 02 апр 2021
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
4
Человек познаёт мир 01:30 30 янв 2024
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:54 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства