Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что необходимо знать для понимания биполярного расстройства

Согласно
статистике, в России проживает более 2 миллионов человек, страдающих биполярным аффективным расстройством (БАР).

БАР — психическое расстройство, сопровождающееся резким чередованием маниакальных и депрессивных состояний, эйфории и депрессии. Фазы бывают «светлыми», когда человеку кажется, что он здоров и полон сил, и «тёмными», когда у него появляются суицидальные мысли, усталость, отсутствие аппетита и депрессия.

GR рассказывает, что в первую очередь нужно знать о БАР и что чувствуют люди, живущие с этим диагнозом.

Диагноз БАР — не конец света

Получить диагноз хронического психического заболевания, конечно, несладко, но жить с этим можно. Многие биполярники живут годами и даже десятилетиями, не понимая, что с ними происходит. Сначала может казаться, что БАР лишь «фаза», которую просто надо «перерасти», а затем всё просто забудется и будет как у всех, но это ошибочное чувство. «
Американские горки собственного настроения» у тебя на всю жизнь. Медикаменты, терапия и регулярные встречи с психиатром — твои постоянные ритуалы теперь.

Лучшее, что ты можешь сказать себе: «Я по-прежнему являюсь собой, это ничего не меняет». На секунду тебе покажется, что постановка диагноза — поворотное событие, меняющее судьбу, но это не так. Ты наконец знаешь имя демона, с которым боролся столько лет подряд, просто теперь ты лучше осведомлён, а следовательно, вооружён. 


Екатерина Ф.: «В период мании я во всём видела знаки судьбы, эмоции захлёстывали. Некоторые наркоманы примерно так описывают героиновый приход. Только у меня это было без всяких наркотиков и даже без алкоголя и длилось около десяти дней, пока меня не определили в стационар психбольницы. Казалось, что удача преследует меня по пятам. Все события складывались именно так, как мне на тот момент хотелось.

Стоило мне затормозить машину на улице, как оказывалось, что она едет в нужном мне направлении. Я совершенно внезапно встречала на улице знакомых, которых давно не видела и чувствовала себя персонажем какой-то фантастической книги или даже Библии».

Говорить открыто о своём диагнозе не должно быть стыдно

Людям с БАР тяжело не только от ада, который происходит у них внутри, но ещё и потому, что им не с кем обсудить свои страдания. Плюс многие могут считать, что если ты говоришь о своём заболевании, то лишь с целью привлечения внимания, сочувствия и симпатии. 

Говорят, что правильное отношение к себе формируется, когда ты учишься не воспринимать всё слишком серьёзно, в том числе (это важно) и свой диагноз. Находить юмор во всём, в том числе и БАР — потрясающий механизм приспособления. Вместо того, чтобы погружаться глубже в депрессию, ты переключаешь себя на другую тему, пускай даже за счёт чёрного юмора. 

«На работе я


рассказала о своём диагнозе коллегам из своего отдела. Они вроде бы поняли, но я не почувствовала полного осознания. Сложно ведь признать в человеке дефекты, если они не налицо в виде физической недостаточности или понятной болезни, типа язвы, рака, экземы».

БАР — гораздо сложнее, чем просто смена настроений

Биполярное расстройство, пожалуй, одно из самых ложно-упрощённых психических заболеваний, о котором большинство людей говорит, как о резкой смене настроений, но это далеко не единственный симптом БАР и не самый изнуряющий. 

В американской классификации психических расстройств DSM-5
носит название биполярное расстройство Ⅰ типа (англ. Bipolar Ⅰ Disorder) и биполярное расстройство Ⅱ типа (англ. Bipolar Ⅱ Disorder). Второй тип отличается наличием гипоманиакальных и депрессивных эпизодов. Первый тип считается более суровым, но и тут не всё так просто. 

БАР I типа — мания, сопровождающаяся психозом, манией величия, галлюцинациями и гиперсексуальностью. БАР II типа — умеренная форма помешательства, при которой могут быть бессонница, быстрая речь, импульсивность, раздражительность и избыточная самоуверенность.

Однако, как часто случается, есть и «смешанные случаи», когда человек может испытывать симптомы, как первого, так и второго типа. Описать, что он при этом чувствует, это как описать цвета кому-то, кто был слеп всю жизнь. А ещё наличие БАР вовсе не означает, что в жизни человека не бывает стабильности. Между симптомами могут быть часы, дни и даже месяцы, когда всё хорошо и спокойно.

Смена настроений может случиться внезапно

Иногда можно предсказать, что тот или иной симптом медленно «подкрадывается». Но так как у жизни не отнять хорошего чувства юмора, чаще депрессия или мания застают врасплох: на работе, отдыхе, в спортзале или на встрече с друзьями. 


Никита П.
: «Помню, что в последнюю мою гипоманиакальную фазу я с особым рвением оптимизировал финансовые потоки в фирме, где работаю. В такие моменты я ощущаю, что в жизни всё прекрасно, а в будущем всё будет ещё лучше, что бы со мной ни происходило. Музыка вызывает позитивные эмоции и воспоминания, все цвета вижу ярче обычного. Всё вокруг интересно, и хочется быстрее уже поспать и начать новый день».

Мигрени — твои постоянные друзья

А ещё простуды, ознобы и пищевые отравления. Никто даже не подумает тебя упрекнуть, если ты останешься с одним из перечисленных заболеваний дома, но стоит тебе осмелиться и озвучить свой диагноз, как тебя просто сочтут ленивым. Наше общество до сих пор считает психические заболевания гораздо менее значимыми, чем физические. Так что твои постоянные отговорки на случай плохого самочувствия — мигрени и отравления, по крайней мере, до тех пор, пока окружающие не станут относиться к БАР с должным пониманием.


Мария Ф.

: «Большинство родственников делает вид, будто ничего нет. Некоторые интересуются, не придумала ли я себе это. Друзья, скорее всего, тоже не понимают моего состояния. Им трудно определять динамику настроения. Проще списать моё поведение на дурной характер, чем задать простой вопрос: «Маш, может, у тебя снова депрессия?». По сути, мне бы хватило простого принятия, но этого самого простого действия нет нигде в моём пространстве».

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Что необходимо знать для понимания биполярного расстройства взята с сайта Новости и факты.


Источник: Что необходимо знать для понимания биполярного расстройства
Автор:
Теги: Интересные факты понимание Ада Алкоголь

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чем необходимо заменять счастье?
Чем необходимо заменять счастье?
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:16 31 мар 2021
Дружба с бывшим - признак психического расстройства?
Дружба с бывшим - признак психического расстройства?
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:08 25 июн 2020
Признаки биполярного расстройства
Признаки биполярного расстройства
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:30 01 фев 2024
Дизайн малогабаритки: всё, что необходимо знать каждому
Дизайн малогабаритки: всё, что необходимо знать каждому
0
Дизайны квартир для жизни 07:01 20 сен 2016
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
Телеведущая Дана Борисова пожаловалась на обострение биполярного расстройства
Телеведущая Дана Борисова пожаловалась на обострение биполярного расстройства
0
Артобоз 20:50 27 май 2023
12 фактов, которые необходимо знать, чтобы выжить в любой ситуации
12 фактов, которые необходимо знать, чтобы выжить в любой ситуации
0
Интересный мир 01:40 05 окт 2016
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
6
Человек познаёт мир 08:30 23 июл 2023
5 признаков психического расстройства
5 признаков психического расстройства
18
Сад огород дача и все самое интересное 09:30 14 сен 2021
17 хитростей укладки, которые необходимо знать каждой девушке.
17 хитростей укладки, которые необходимо знать каждой девушке.
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:54 23 апр 2018
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
11
Человек познаёт мир 23:40 04 сен 2023
Особенности проведения лазерной эпиляции: всё, что нужно знать
Особенности проведения лазерной эпиляции: всё, что нужно знать
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:59 22 апр 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства