Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что делать, если вашу внешность критикуют

«Ты и правда все это съешь?», «Думаю, тебе пора сходить в салон красоты», «Над твоим телом предстоит потрудиться», — с критикой внешности приходилось сталкиваться многим. При этом объектом замечаний становятся не только очевидные, но и едва уловимые недостатки. Как быть и что отвечать таким комментаторам?

Как построить здоровые отношения с собой и своим телом? Как «быть выше» любых критиков и не реагировать на негативные комментарии о внешности? С чего начать?

Для начала надо признать: счастливые люди не пытаются расстроить других. Кажется, что тренер, родители, муж, подруга и даже консультант в магазине одежды хотят как лучше, но так ли это? На самом деле всякий подобный комментарий — это отражение личных проблем говорящего, а не ваших.

«В силу разных причин в нашем обществе повышен градус неприязни и агрессии друг к другу, — говорит психолог Михаил Барзыкин. — Часто люди критикуют других, потому что сами несчастны, неудачливы и не уверены в себе. Понимание этого может помочь справиться с негативными эмоциями или заменить их на сострадание или сочувствие к говорящему».

Как правило, колкое замечание со стороны говорит о том, что вы задели человека за живое. И необязательно своей внешностью. Ваши мысли или действия тоже могут быть причиной нападок. Например, если вам заявляют, что терпеть не могут рваные джинсы и что они смотрятся, как лохмотья (а вам, в свою очередь, они нравятся), то, скорее всего, это замечание не имеет к вам никакого отношения.

Так отвечать на них или нет? Все зависит от ситуации и от того, как вы себя в ней чувствуете, уверен Михаил Барзыкин: «Единого рецепта нет, кто-то может спокойно промолчать, и это не испортит ему настроение, кто-то будет скандалить и потом еще долго перебирать ситуацию в голове. Однако, если вы все же решили ответить, то лучше говорить о своих чувствах, о том, как вам неприятно это слышать.

Поясните, что именно вас расстроило и задело

Таким образом вы сможете отстоять свои личные границы и останетесь удовлетворены разговором. Также можно конструктивно указать на то, что критиковать внешность других людей — признак невоспитанности. Скажите прямо, что любые комментарии о вашем теле неприемлемы. Говорить об этом можно и нужно не только посторонним, но и близким. Попросите их так больше не делать. Спросите, каково было бы вашему собеседнику, если бы критиковали его внешность, а не вашу».

Впрочем, не зацикливайтесь на собеседнике: устремите взор внутрь себя. Что именно вас ранит? Почему эти слова доставляют вам столько страданий? Даже если вы не найдете ответов, изучение собственных эмоций поможет вам лучше себя узнать. Конечно, получать критику неприятно. Особенно от близких людей. Как справиться с эмоциями в таком случае?

«Прежде всего, отказаться от «долженствования», то есть мысли о том, что близкий человек не должен так себя вести, — продолжает Михаил Барзыкин. — Конечно, вам бы этого не хотелось, но это совсем не означает, что он не будет этого делать. И понимать, что если вашу внешность критикуют, из этого не следует, что с вашей внешностью что-то не то.

Можно посмотреть на происходящее с иронией

Как мнение критикующего превращает вас в некрасивого человека? Он может менять качества вещей одним лишь своим мнением? А мог бы он тогда превратить камень в хлеб? Ну и самое важное — помнить о том, что ваша ценность не зависит от мнения о вас других людей».

Часто окружающие думают, что их комментарии о нашем теле могут быть полезными или даже вдохновить на свершения. Но решать, что для нас хорошо, в конечном счете, можем только мы сами. Берегите себя. Если вас кто-то регулярно критикует, задумайтесь, стоит ли вам общаться с этим человеком? Подумайте, насколько он значим для вас? Ведь наверняка в вашей жизни найдутся те, кто любит и ценит вас такими, какие вы есть.

https://www.psychologies.ru/ar...


Источник: Что делать, если вашу внешность критикуют
Автор:
Теги: внешность AR агрессия беречь близкие

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
"Как построить здоровые отношения с собой и своим телом?" – ВЫ СЕРЬЕЗНО??? Строить отношения со своим телом??? Совсем с дуба рухнули психолухи. Меня мое тело устраивает. Тем, кому я не нравлюсь, придется пойти в жопу. Вот и вся проблема.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 23 апр 2024
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:09 18 мар 2020
Нельзя этого делать для мужчины
Нельзя этого делать для мужчины
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:02 17 авг 2023
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
10
Человек познаёт мир 07:47 09 апр 2024
Что делать, если одежда села после стирки
Что делать, если одежда села после стирки
0
Сайт обо всём и для всех 11:00 21 фев 2024
Что делать, если вас пытаются унизить
Что делать, если вас пытаются унизить
4
Сайт обо всём и для всех 13:37 10 окт 2023
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 10 авг 2020
Что делать женщинам, у которых нет талантов? И внешность так себе, и с интеллектом перебои
Что делать женщинам, у которых нет талантов? И внешность так себе, и с интеллектом перебои
8
Живи правильно 09:00 12 янв 2021
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:08 13 фев 2021
Знаменитые женщины, внешность которых сильно изменилась после недавней пластики
Знаменитые женщины, внешность которых сильно изменилась после недавней пластики
8
Интересный мир 22:24 28 янв 2024
Что делать, если блузка расходится на груди
Что делать, если блузка расходится на груди
0
Человек познаёт мир 11:08 05 янв 2023
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства