Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

9 любопытных фактов о «Титанике», о которых редко кто упоминает

 

Больше сотни лет назад произошла одна из крупнейший морских трагедий, которая унесла жизни не менее 1500 человек


Больше сотни лет назад произошла одна из крупнейший морских трагедий, которая унесла жизни не менее 1500 человек. Непотопляемый «Титаник» вышел из британского порта Саутгемптон, но в водах северной Атлантики столкнулся с айсбергом и потерпел крушение. По мотивам катастрофы была снята одноименная картина, которая и по сей день остается в топе лучших фильмов. Novate.ru расскажет об удивительных фактах, связанных с легендарным «Титаником».

1. «Тщетность, или Гибель “Титана”»

За 14 лет до катастрофы американский писатель Морган Робертсон написал фантастическую повесть о крушении корабля


 

В 1898 году, за 14 лет до катастрофы, американский писатель Морган Робертсон написал фантастическую повесть. В ней рассказывается о последнем плавании корабля «Титан», который переплывал Атлантический океан, чтобы установить рекорд. В повести также описывается непотопляемость судна, а его характеристики до боли напоминают «Титаник». После катастрофы произведение стали считать предвестником гибели круизного лайнера.

2. Знаменитости, которые чудом не сели на корабль

Теодор Драйзер тоже собирался плыть на «Титанике», но в последний момент его отоворил издатель / Фото: cdn.fishki.net


 

Отправление «Титаника» было знаковым событием, поэтому многие богатые и знаменитые люди хотели отправиться в круиз. Однако у некоторых из них резко изменились планы, что спасло им жизни. Например, основатель одной из крупнейшей шоколадной компании Hershey’s Милтон Херши в последний момент решил не садиться на судно. Создатель финансовой корпорации JP Morgan Джон П. Морган вместо поездки на «Титанике» предпочел задержаться на отдыхе во Франции. Телеграфному изобретателю Гульельмо Маркони билет достался бесплатно, но ученый предпочел корабль «Лузитанию» (который тоже затонул, но уже в другом плавании). Американский писатель Теодор Драйзер тоже собирался плыть на «Титанике», но в последний момент его отоворил издатель и посоветовал корабль дешевле.

3. Пара, которая решила умереть вместе

Такой пару показал в своем фильме Джеймс Кэмерон / Фото: vseznaesh.ru


 

Американский предприниматель и совладелец универмагов Macy’s Исидор Штраус возвращался домой из Европы вместе с супругой Идой. Когда началась эвакуация, Ида отказалась бросать мужа. Женщина заявила, что они жили вместе, вместе и умрут. В последний раз их видели вместе на палубе, где Исидор с Идой стояли и держались за руки. После катастрофы тело мужчины удалось установить, а женщину так и не нашли.

4. «Случайная» находка обломков лайнера

Открытие исследователя подтвердило слова выживших: корабль в самом деле разломился пополам и пошел ко дну / Фото: vseznaesh.ru


 

Правительство США наняло исследователя Роберта Балларда для поиска атомных подводных лодок, которые затонули в 60-х. Миссия была секретной и для нее использовался подводный робот, изобретенный Баллардом. С ученым заключили сделку: он находит подлодки, а правительство финансирует поиски лайнера. Баллард справился с заданием, а затем практически сразу нашел обломки «Титаника». Открытие исследователя подтвердило слова выживших, которым никто не верил. Корабль в самом деле разломился пополам и пошел ко дну.

5. Реальное фото айсберга

Когда судно столкнулось с ледником, на нем остались следы красной краски / Фото: vseznaesh.ru


 

Мало кто знает, но существует реальное фото того самого айсберга. Его сделали с другого корабля, который пришел на место, где затонул «Титаник». Когда судно столкнулось с ледником, на нем остались следы красной краски. Кстати, в тот роковой день с других лайнеров неоднократно сообщали о скоплении ледников, однако радист «Титаника» проигнорировал послания и прервал связь. Спустя 40 минут произошла катастрофа.

6. Та самая скрипка

Во время затопления оркестр под руководством британского скрипача Уоллеса Хартли продолжал играть / Фото: s10.stc.all.kpcdn.net


 

Во время затопления оркестр под руководством британского скрипача Уоллеса Хартли продолжал играть и подбадривать людей. Музыканты исполняли гимн «Ближе, Господь, к Тебе». Исследователи полагали, что скрипка безвозвратно утеряна, пока в 2006 году одна женщина не обнаружила ее у себя на чердаке. Семь лет ученые исследовали музыкальный инструмент и заключили, что это - та самая скрипка Уоллеса Хартли.

7. Лайнер в кинематографе

Самым знаменитым упоминанием в кинематографе стал одноименный фильм Джеймса Кэмерона / Фото: cdn.fishki.net


 

Буквально через месяц после катастрофы на экраны вышел фильм о «Титанике» под названием «Спасенные из “Титаника”» (Saved from the Titanic). Главную роль в картине сыграла Дороти Гибсон. Актриса тоже была на лайнере и чудом выжила после гибели корабля. А самым знаменитым упоминанием в кинематографе стал одноименный фильм Джеймса Кэмерона.

8. Самая молодая выжившая

Элизабет Глэдис Миллвине Дин было всего 2,5 месяцев, когда произошло крушение / Фото: vseznaesh.ru


 

Элизабет Глэдис Миллвине Дин было всего 2,5 месяцев, когда произошло крушение. Семья Элизабет ехала третьим классом и им удалось попасть в шлюпку №10. Отец посадил жену с дочкой и сыном, но самому спастись не удалось. В 2009 году в 97 лет Элизабет умерла, она была последней выжившей пассажиркой круизного лайнера. Женщину кремировали и развеяли прах в саутгемптонских доках.

9. Экскурсия к обломкам

Сегодня лайнер входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и к нему проводят экскурсии / Фото: znaj.ua


 

Сегодня лайнер входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и к нему проводят экскурсии. Чтобы посмотреть на обломки затонувшего лайнера, достаточно забронировать 10-дневный тур у британской фирмы Blue Marble Private. Экспедиция обойдется свыше ста тысяч долларов с человека.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 9 любопытных фактов о «Титанике», о которых редко кто упоминает
Автор:
Теги: Титаник Факты

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
Герасим подходит к Титанику и спрашивает: собачку не возьмёте
Гульнара
Что ж ты так не послушал, что кто - то говорил о скоплении ледников? Почему проигнорировал это всё. Может быть, если б ты послушал не было бы этой катастрофы . Почему по 2 раза всё повторяем? И свыше 100 тысяч долларов - это ж надо какие деньги
Галина Андреева
Сразу после выхода фильма Джеймса Кэмерона эта тема стала очень популярной. Появился новый всплеск интереса к Титанику. Появилось много передач на эту тему. За последние 100 лет удалось структурировать информацию, связанную с этим событием, появились новые технологии, позволившие восстановить максимально достоверно картину трагедии. И там так получилось, что дело не только в ошибке одного человека, это комплекс разных событий и совпадений, где люди, каждый на своём месте,должны были сделать то, что они не сделали, что и привело к трагедии.
Надежда
Что значит один недобросовестный работник - радист! Проигнорировал сообщение, не сообщил об этом никому и этим самым возможно погубил 1500 человек
Написать комментарий:
Напишите ответ :
25 любопытных фактов о королях
25 любопытных фактов о королях
14
Человек познаёт мир 06:30 12 июл 2023
20 коротких любопытных фактов о мужчинах
20 коротких любопытных фактов о мужчинах
10
Человек познаёт мир 22:30 12 янв 2023
8 любопытных фактов об аборигенах Австралии – людях, которые выглядят отсталыми чудаками в родной стране
8 любопытных фактов об аборигенах Австралии – людях, которые выглядят отсталыми чудаками в родной стране
8
Человек познаёт мир 01:30 20 фев 2024
Таинственный рот: 10 фактов, которых мы о нём не знаем
Таинственный рот: 10 фактов, которых мы о нём не знаем
1
Человек познаёт мир 23:30 10 авг 2023
10 любопытных фактов о дружбе, от которых на душе теплеет
10 любопытных фактов о дружбе, от которых на душе теплеет
1
Человек познаёт мир 05:30 27 окт 2022
10 любопытных фактов о европейских мужчинах глазами нашей соотечественницы
10 любопытных фактов о европейских мужчинах глазами нашей соотечественницы
13
Интересный мир 10:51 03 сен 2016
20 интересных фактов о женском белье, о которых вы не догадывались
20 интересных фактов о женском белье, о которых вы не догадывались
1
Человек познаёт мир 00:30 05 авг 2023
10 любопытных фактов о домашних питомцах
10 любопытных фактов о домашних питомцах
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:05 01 май 2016
10 потрясающих фактов, которых мы не знали о времени
10 потрясающих фактов, которых мы не знали о времени
5
Человек познаёт мир 07:30 23 июл 2023
15 неизвестных фактов о фильме «Красотка»
15 неизвестных фактов о фильме «Красотка»
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:37 06 фев 2023
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:05 28 июл 2021
Если вам плохо и страшно, это означает, что мужчины у вас нет
Если вам плохо и страшно, это означает, что мужчины у вас нет
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:43 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства