Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 шагов для преодоления комплексов

У всех людей есть свои недостатки. Зачастую они становятся источником возникновения комплексов. Они подавляют настроение, искажают восприятие человеком самого себя и снижают самооценку. Это отравляет жизнь, делает её мучительной и тяжёлой.

Многие люди не в состоянии самостоятельно победить это зло – и тогда на помощь приходит психология.

Методика избавления от комплексов

1. Первое – необходимо понять, что явилось причиной формирования комплекса

Чаще всего такой причиной является ложная уверенность в том, что мы не нравимся окружающим людям. Такого рода иллюзия заставляет людей выискивать у себя всё больше недостатков, которые через линзу комплекса воспринимаются гипертрофированно. Это сказывается на самооценке, уверенности и порождает различные расстройства.

2. Следующим шагом на пути к победе над комплексами станет трезвая оценка собственного положения

У всех людей есть свои недостатки и проблемы. И не все из них раздувают из этого вселенскую трагедию, а просто признают, что они неидеальны. Следовательно, необходимо принять себя со всеми недостатками.

3. Чтобы победить комплексы, нужно победить страх

Особенно – страх перед мнением окружающих. Нужно перестать бояться того, что подумают другие. Следует перестать бояться ошибиться, сделать что-то не так. И запомнить, что понравиться каждому невозможно.

4. Преодоления комплексов – обретение веры в себя

Нужно забыть страх перед неудачей. Чем больше уверенности в своих силах – тем меньше причин для комплексов.

5. Не стоит ограничиваться только внутренними изменениями

Следует изменять себя и снаружи. Сбросить лишний вес, научиться общаться с людьми – достижение желаемого эффекта укрепит самоуверенность и поднимет самооценку.

6. Нужно всегда помнить о своих достоинствах

Не бывает людей, обладающих только недостатками и изъянами. И чаще всего их количество меньше, чем набор достоинств.

7. Наконец, самое главное – необходимо научиться любить жизнь такой, какая она есть

А она – самое прекрасное и ценное, что есть на свете. А поскольку она одна, разменивать её на самоедство и уныние – не лучший способ её прожить. Необходимо научиться улыбаться миру — и тогда мир улыбнётся в ответ. И тогда комплексы отступят, раз и навсегда.

Источник:
zen.yandex.ru/media/psy

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись 7 шагов для преодоления комплексов взята с сайта Новости и факты.


Источник: 7 шагов для преодоления комплексов
Автор:
Теги: Россия

Комментарии (30)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Первова 
А лично для меня статья очень полезна. В последнее время замечаю, что занимаюсь самоедством и неодооцениваю себя, вместо того, чтобы обратить внимание на свои плюсы.
Казакова Оксана
Светлана, почему же тогда Вы столь негативно реагируете на общие советы?.. Если у Вас нет комплексов, значит, автору и советовать Вам нечего.
Светлана Владимировна
Я реагирую адекватно. А "общих советов" в самом деле не люблю.
Казакова Оксана
Светлана, это Ваше право - любить или не любить что угодно. Но это отнюдь не означает, что все вокруг обязаны разделять Вашу любовь или нелюбовь. А то, что Вы "умеете общаться" (и как именно умеете) совершенно очевидно всем участникам обсуждения)))))))))))))
Светлана Владимировна
Вы почему-то уверены, что имеете право поучать взрослых незнакомых людей и навязывать им свое мнение? Так у меня свое мнение, и менять его на Ваше я не собираюсь. Если Вам нечем заняться, найдите более продуктивное занятие, чем попытки перевоспитывать меня в соответствии с Вашими желаниями :)))
Казакова Оксана
Браво! Умение общаться просто бросается в глаза!))))))))))))) Вот только где тут взрослый человек?... Ершистого закомплексованного подростка, который воспринимает каждое слово как попытку "поучать" и посягательство на его "независомое экспертное мнение" я увидела, а вот взрослого... взрослого нет))))
Светлана Владимировна
Вот что за нездоровая навязчивость? Оксана, уймитесь уже, Вы мне абсолютно не интересны.
Ирина Котова 
Браво! А отвечаете Вы всем исключительно из присущей природной вежливости?!!! Аплодирую... стоя))))))))))))
Казакова Оксана
...видимо, из-за своего исключительного умения общаться))))) Всем сестрам по серьгам раздала, никого не забыла))))
Писатель Альзира
Я столько времени, сил потратила на преодоление комплексов, что теперь с уверенностью могу сказать только одно: от комплексов избавиться невозможно.
Елена Кустова 
Все мы родом из детства...Я высокая 178 см.при этом стройная и очень симпатичная.Но с детства во мне сидит комплекс гадкого утёнка.Я стесняюсь своего роста.Как только меня не дразнили и это сломало во мне любовь к себе.можно похудеть.грудь нарастить,рожу исправить у косметолога.увеличить рост НО УМЕНЬШИТЬ ЕГО ВЫ НИКАК НЕ СМОЖЕТЕ!!!Когда я знакомлюсь с людьми.знаете что они говорят сразу...КАКАЯ ВЫ ВЫСОКАЯ!Это убивает сразу.И лет мне уже за 50.А комплекс так и сидит в мозгу.И я так рада,что дочь ростом 168см.ЭТО В СПОРТЕ И НА ПОДИУМЕ ХОРОШО РОСТ ИМЕТЬ ЗА 175 СМ.А В ЖИЗНИ НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
Ирина Котова 
Всё верно! Комплексы из детства очень трудно победить. Рост уменьшить нельзя, но можно изменить своё отношение. Елена, с какой интонацией Вам говорят о том, что Вы высокая?! Вряд ли с отвращением... Скорее с удивлением. Так почему это Вас убивает?! Высокий рост - это плюсы не только на подиуме, но и в автобусе. Мамулечка у меня ростом была метр с кепкой и всегда говорила, что все подмышки перенюхала пока до выхода добралась... Вам такое не грозит;))) Так что, Елена, на Вас явно смотрят с восхищением, только Вы не замечаете... Я ростом 170 и от дополнительных пяти-десяти см очень редко отказываюсь, но только в виде каблучков;))
Наталья Трощей 
Елена, у меня 174, представляете-я счастлива! Мой рост-мое преимущество по жизни! Рост, это прежде всего статность, это возможность ощущать свое превосходство над более низкими. Мужчины, когда видят высокую женщину, сразу обращают внимание на ноги. Ни за что бы свой рост не отдала. Вот еще бы 2-3 см. Вам могут вбивать какие угодно комплексы,но рост это плюс. Следует только научится быть грациозной и любить себя. Я в шоке, что Вы рады за низкий рост дочери, я бы переживала.
Ирина Первова 
"возможность ощущать свое превосходство над более низкими"??? А это часом не мания величия ли? С другой стороны, даже смешно, что вы считаете себя лучше кого-то просто потому что вы длиннее.
Ирина Первова 
"возможность ощущать свое превосходство над более низкими"? А это, часом, не мания величия?
Казакова Оксана
Согласна с Вами, Наталья! Было время, когда я немного комплексовала из-за того, что внезапно переросла своих невысоких подружек (при моих 170), но когда поняла, что одежда любого стиля на мне сидит гораздо лучше, то комплексы сразу прошли)))) Главное - уметь "нести" все свои сантиметры и использовать преимущества того, чем одарила природа. Можно при одних и тех же данных быть и "грациозной газелью", и "тощей коровой", и нескладной "жирафой" и шикарной "топ-моделью". То же самое касается и "крошек": можно быть "дюймовочкой" и "куколкой", а можно "горошиной" и "прыщом", - вопрос в том, что Вы сами выбираете, и какой образ формируете.
Елена Кустова 
Да,да.А ещё мне говорят,что маленькие женщины созданы для любви,а большие для работы.Ну так оно и есть,на самом деле.И не могу носить каблуки,в дверной проём не прохожу.Всю жизнь в сланцах и тапочках хожу.Так что Вам повезло.
Светлана Хачатурян 
Мой рост 176, у мужа 170, хожу в обуви на каблуках))) в школе тоже стояла первой на физкультуре до 8 класса, потом часть одноклассников мальчишек меня переросли))) в детстве всех обзывают, к сожалению, кого за рост, кого за имя, фамилию, кого-то просто так. Детство прошло давным давно, пора не вспоминать эти глупости)
Елена Кустова 
Ну наверное вас никогда не называли ДЫЛДОЙ,ЖИРАФОМ,ОГЛОБЛЕЙ,КАУЧУКОМ,ШПАЛОЙ!!!Дети очень жестоки в своих выражениях.Ну и что я плакала.спрашивала маму - ПОЧЕМУ ОНА МЕНЯ ТАКОЙ РОДИЛА?Но что то во мне сломали.И детей у меня двое.Но роста я своего стесняюсь.Лучше бы я была маленькой,полненькой и страшненькой.
наталья алексеевна
Согласна с Альзирой, что от комплексов совсем избавится невозможно. Но вполне возможно полюбить себя такой, какая есть, тогда эти комплексы поуменьшаться в размерах и не будут мешать жить. Как правило, у женщин комплексы в основном из-за внешности. Просто встречала много таких позитивных, жизнерадостных и обаятельных людей с далеко неидеальный внешностью, от которых просто невозможно оторваться, так здорово с ними общаться. И красавицы попадались неинтересные и скучные, и, что самое интересное, недовольные своей внешностью!!!? Конечно, внешность для женщины важна, но ее можно и подправить с помощью косметики, правильно подобраной одежды. Но важнее ведь то, какой ты человек. Не замазать ведь косметикой скуку, уныние, зависть, глупость, будь ты хоть трижды красавицей!
Светлана Владимировна
А почему так безапелляционно: "Сбросить лишний вес"??? Что, у всех поголовно он есть? Нет, вот у меня лишнего веса нет. И внешность моя меня устраивает, и общаться с людьми я умею. И что тогда мне посоветует автор этого текста?
Ирина Котова 
А какой у Вас комплекс? Комплекс завышенной самооценки?!;))))
Светлана Владимировна
Вы потому жЫрная, что Вас распирает от зависти к тем, кто не страдает от лишнего веса? :)))
Ирина Котова 
Увы, Светланочка Владимировна! Должна Вас огорчить. Я тоже хЮдая;))) А так хотелось чуточку пострадать, хотя бы от жалости к себе;))
Ирина Жосан
Ага! Вот я уже вижу ваш комплекс! " Комплекс отличницы" называется. У вас все хорошо, домашка сделана! Так обратите же на меня внимание! Поставьте мне мою пятерочку! Похвалите! А если не хвалите - укажите на мои недостатки, плизззз1 Вашими словами " что ж мне посоветует автор?" Вот он ваш комплекс. Если глубже покопаться. то может быть и так званый "комплекс Наполеона" может найдется?. Я знаю таких людей. С ними интересно, познавательно, весело. Но, без них как-то лучше! Напрягают, б----ть, своей правильностью!
Елена Кустова 
Ну вот,и почему вы все думаете,что я неряшливая.сварливая,злобная тетка.Кстати я очень добрая,отзывчивая.Милая.С юморком,с огоньком.И одеваюсь я очень стильно,я держу магазин Английской одежды.Я С ВАМИ ПОДЕЛИЛАСЬ ОТКРОВЕННО ВНУТРЕННИМ СОСТОЯНИЕМ ДУШИ.А тут сразу начали про личности.Вот и открывай душу людям.Спасибо.
Казакова Оксана
Елена, не придумывайте лишнего и не "накручивайте" себя. С чего Вы взяли, что ВСЕ про вас думают обязательно что-то негативное? Во-первых, людям вообще мало свойственно думать о других. А во-вторых, почему, собственно, Вас беспокоит, что думают о вас посторонние люди? Разве важнее их мнение Вашего собственного? Главное - что ВЫ думаете о себе, а не что другие думают о Вас.
Татьяна Багаева 
Дети от комплексов избавляют.
Мамуля, ты сама красивая!
Я это слышу каждый день, хотя ростом и весом я не айс.
И муж в унисон))
Бэлла Вербицкая
Леночка, не слушайте никого! Высота это признак великолепия! Тем более, что как вы говорите вы в форме! Да ещё стильно одеваетесь! Мой рост хоть и 168 см, но у меня много высоких подруг. Все они до одной просто замечательные люди! И я всегда на них смотрю с восхищением и сама как то сразу подтягиваюсь. Может Вас просто окружают не те люди? Ну, как бы не "ваши". Просто отойдите от них и всё у Вас будет отлично!
Ирина Алпатова
Самое обидное, что от комплекса (особенности восприятия ситуации) можно в конечном счете избавиться, а от самой проблемы - не факт.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:14 07 апр 2020
Про женщин без комплексов
Про женщин без комплексов
5
Интересный мир 01:07 25 июл 2016
Знаменитости без комплексов, которые привыкли не носить бюстгальтеры
Знаменитости без комплексов, которые привыкли не носить бюстгальтеры
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:59 07 сен 2021
13 шагов к отличной сексуальной жизни
13 шагов к отличной сексуальной жизни
16
Человек познаёт мир 08:46 07 янв 2022
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
1
Человек познаёт мир 12:30 13 окт 2023
От каких комплексов страдают знаменитости
От каких комплексов страдают знаменитости
1
Интересный мир 08:46 29 янв 2022
Девушка без комплексов посмеялась над фото звездных красоток — Eщё
Девушка без комплексов посмеялась над фото звездных красоток — Eщё
18
Интересный мир 01:55 27 июн 2016
6 шагов к удачной свадьбе
6 шагов к удачной свадьбе
4
Человек познаёт мир 15:31 05 дек 2021
6 простых шагов для безупречных бровей: отныне можно забыть о салонах красоты
6 простых шагов для безупречных бровей: отныне можно забыть о салонах красоты
2
Женский каприз 11:19 23 июл 2022
Российские гиперзвуковые летательные аппараты для преодоления ПРО
Российские гиперзвуковые летательные аппараты для преодоления ПРО
0
Общество и я 08:01 20 дек 2016
6 простых шагов, которые помогут легко вернуть замшевой обуви былую красоту
6 простых шагов, которые помогут легко вернуть замшевой обуви былую красоту
1
Человек познаёт мир 21:50 05 дек 2022
Действительно ли полезно проходить 10 тысяч шагов в день?
Действительно ли полезно проходить 10 тысяч шагов в день?
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:19 24 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства