Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

6 психологических причин, которые объяснят, почему вы – гиперчувствительный человек

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Разбираемся, почему вы испытываете эмоциональные бури.

«Почему во мне так много эмоций?» – один из самых часто задаваемых вопросов, которые слышат психологи. Но на него очень сложно ответить хотя бы по следующим двум причинам:

1) На наши эмоциональные чувства влияет множество различных факторов. Все – от генетики и стиля привязанности и до того, что вы ели на завтрак и сколько спали прошлой ночью.

2) Нет четкого стандарта того, насколько эмоции «нормальны». Например: не существует свода правил, в котором говорится, что гнев на 6 баллов из 10 – это нормально, а на 8 баллов из 10 – ненормально. Или чувствовать злость в течение нескольких минут –нормально, а ощущать его несколько часов – нет.

Тем не менее многие люди испытывают более «высокие» и продолжительные уровни болезненных эмоций, чем нужно. И хотя эта чрезмерная эмоциональность порой возникает из-за факторов, которые они не могут контролировать, зачастую это не так.

Как правило, истинная причина чрезмерных эмоциональных переживаний – тонкие психологические факторы. Это хорошая новость, ведь большая часть психологии находится под нашим контролем. В отличие от генов или детских травм.

Мы в poznaii.ru опубликовали список из 6 тонких, но сильных психологических причин гиперэмоциональности. Если вы научитесь идентифицировать их в своей жизни, существует большая вероятность, что вы сможете использовать эти знания, чтобы справляться с эмоциями и чувствовать себя более эмоционально уравновешенными.

Причина 1. Вы не контролируете свои ожидания

 Gifer

Ожидания – это наши представления о том, как мы или окружающие должны себя вести или как должны происходить события в мире.

С ожиданиями есть две основные проблемы, и обе из них часто приводят к повышенной эмоциональности.

Во-первых, ожидания редко обновляются так, как должны. Предположим, вы ждете от себя, что все время будете выполнять работу на высшем уровне. И хотя это вполне разумно для очень способного ученика лет в 16, это не так разумно сейчас, когда вам 45, у вас ипотека, 4 ребенка и больные родители. Другими словами, ваше постоянное ожидание отличной работы является движущей силой вашего перфекционизма. А ваш перфекционизм, вероятно, ведет к чрезмерному беспокойству, стрессу и самокритике.

Во-вторых, мы часто используем ожидания как защитный механизм. Когда вы верите, что что-то (или кто-то) должно существовать или действовать определенным образом, это дает ложное чувство уверенности и контроля над тем, над чем вы на самом деле не властны (и, следовательно, вызывает беспокойство).

К примеру, ваша убежденность в том, что дети должны учиться только на пятерки, действительно отвечает интересам ваших детей? Или это просто притупляет ваше беспокойство и чувство вины за то, что вы проводите с ними мало времени и это негативно на них влияет? Иллюзия контроля и уверенности, возникающая из ожиданий, может помочь нам почувствовать себя лучше. Но лишь на время: в долгосрочной перспективе вам станет только хуже, потому что это форма отрицания.

Для ожиданий есть свое время и место. Но вот в чем дело: если вы никогда не проверяете свои ожидания, не обновляете их или не анализируете, какую функцию они на самом деле выполняют, они могут легко привести к множеству ненужных эмоциональных болей и страданий.

Совет: убедитесь, что вы продумываете и осознаете свои ожидания.

Найдите время, чтобы проверить, отвечают ли они вашему окружению и образу жизни, и при необходимости скорректируйте их и сделайте максимально реалистичными и полезными.

Причина 2. Вы часто тревожитесь

Shutterstock

Когда люди говорят, что чувствуют себя слишком эмоциональными, одна из самых распространенных форм – чувство тревоги. Но чего многие не понимают – беспокойство не появляется просто так. Оно рождается и поддерживается привычкой беспокоиться.

Это различие между тревожностью, которую вы чувствуете, и беспокойством, которое к ней приводит, имеет важное значение. Потому что если вы хотите меньше беспокоиться, единственное реальное решение – научиться контролировать свою привычку тревожиться.

В итоге беспокойство – это форма мышления, а точнее – версия негативного разговора с самим собой. Она включает в себя попытки решить проблемы в будущем, которые либо: а) на самом деле не являются проблемами, б) вы не способны решить.

Как и на все другие эмоции, на тревогу нельзя повлиять напрямую. Вы не можете в один момент решить стать менее тревожными, точно так же, как и решить стать более счастливыми. Эмоции так не работают.

Мы можем влиять на наши эмоции только косвенно, в первую очередь через то, как мы думаем.

Если вы постоянно беспокоитесь о будущем, вы будете постоянно беспокоиться в разы больше, чем нужно. С другой стороны, если вы сможете уменьшить свою привычку беспокоиться всего на 20 или 30%, вы практически избавитесь от чрезмерного чувства тревоги.

Если вы часто чувствуете тревогу – все потому, что вы слишком сильно беспокоитесь. Выход – признать свои чувства и взять их под контроль.

Причина 3. Вы слишком много думаете

Размышления – оборотная сторона беспокойства. Когда мы волнуемся, нас одолевает множество бесполезных мыслей: мы начинаем решать проблемы будущего, максимально используя свое воображение. Когда мы размышляем – мы непродуктивно думаем о прошлом, основываясь лишь на отрывчатых воспоминаниях.

Например:

  • Вы приходите домой с работы и пытаетесь пообщаться со своим супругом или поиграть с детьми, а в голове снова и снова прокручиваете неприятный комментарий, который отпустил менеджер во время деловой встречи.
  • После ссоры со своей девушкой вы вновь и вновь проигрываете ее, а также воспроизводите в своей памяти все примеры из прошлого, когда она была виновата в том, за что вас критикует.

giphy.com

Точно так же, как и беспокойство, размышления часто кажутся приятными или полезными: кажется, что вы делаете работу и решаете проблемы. Но в действительности вы не можете контролировать прошлое больше, чем контролировать будущее.

Когда вы привыкаете постоянно думать, это только подпитывает ваш гнев и стыд в долгосрочной перспективе. В результате вы чувствуете себя более эмоционально нестабильными.

Как и беспокойство, размышления могут быть навязчивыми, потому что – если вкратце – они заставляют вас чувствовать себя лучше. Они дают чувство контроля, которое временно снимает беспокойство или неуверенность. Но вместо того чтобы признать тот факт, что вы просто не нравитесь вашему руководителю, вы временно улучшаете свое самочувствие, анализируя ситуацию снова и снова в попытках выяснить, что бы вы могли сделать или сказать, чтобы улучшить ситуацию.

Вместо того чтобы предположить, что, возможно, ваша девушка была права, вы отвлекаете себя от чувства стыда, защищаясь, злясь и выставляя ее в плохом свете. Это не значит, что размышления о прошлом не могут быть полезными. Напротив, спокойные думы могут быть очень даже продуктивными.

Так как же узнать, к какому типу относятся ваши размышления?

Vectorium / Shutterstock

  • Лучший индикатор – это преднамеренность. Когда мы застреваем в циклах бесполезных размышлений, обычно это относительно бессмысленный и реактивный процесс: мы вдруг ловим себя на том, что опять задумались. А «здоровое» размышление, как правило, инициируется намеренно и осознанно. И к тому же оно бесстрастно.
  • Так что спросите себя: я копаюсь в прошлом, чтобы что-то понять, или я делаю это, чтобы почувствовать себя лучше или избежать столкновения с какой-то другой неприятной ситуацией / реальностью?

 

Причина 4. Вы все время ждете мотивационного пинка

Виктор Фрейтас / Pexels

Большинство людей смотрят на мотивацию, как на топливо: когда вы в прекрасном расположении духа, достаточно воодушевлены или мотивированны, это дает вам энергию на новые свершения.

  • Если вы чувствуете энергию, то отправляетесь на пробежку.
  • Если чувствуете вдохновение – беретесь за творческий проект.
  • Если вы чувствуете мотивацию – пишете новый пост в блоге.

И хотя в мысли, что хорошее самочувствие подталкивает нас к действию, определенно есть доля правды, если рассматривать ее изолированно, она может оказаться опасной. Дело в том, что хорошее настроение облегчает выполнение сложных дел, но это необязательное требование для работы над важными задачами.

Подумайте:

  • Если кто-то приставил пистолет к вашей голове и велел сходить в спортзал и пройти 20 минут по беговой дорожке, вы это сделаете. Независимо от того, как вы чувствовали себя раньше.
  • Если бы кто-то дал вам 70 миллионов за то, что вы закончите пост для блога – вы это сделаете. Независимо от того, есть ли у вас вдохновение.

Все просто: мы вполне способны выполнять сложные задачи, несмотря на то что нам не хочется этого делать. Но самый важный вывод из этой идеи: выполнение важных дел помогает нам чувствовать себя лучше!

  • Работа над творческим проектом в любом случае приведет к большему вдохновению. А посещение тренажерного зала поможет вам почувствовать себя более энергичными.
  • Действие приводит к мотивации так же часто, как и мотивация приводит к действию. Проблема в том, что большинство людей в это не верят, поэтому они сидят и ждут, пока их не посетит желание заняться делом. К сожалению, эта привычка приводит к постоянному чувству стыда, грусти и самокритике. Потому что, по сути, вы живете в хроническом состоянии прокрастинации – откладываете дела, которые нужно сделать, а вместо них делаете что-то более легкое.

Когда эта привычка прочно укореняется, это неизбежно приводит к низкой самооценке, что делает вас уязвимыми перед тяжелыми эмоциями и плохим настроением. А когда вы перестаете ждать «приступа» мотивации и учитесь действовать самостоятельно, предпринимая хоть какие-то действия, независимо от своего настроя, вы защищаете себя от стресса и болезненных эмоций.

Причина 5. Вы игнорируете собственные желания

medium.com

Пассивное общение – склонность игнорировать свои собственные желания и потребности и «плыть по течению» желаний других людей, чтобы избегать конфликтов.

Например:

Ваш супруг предлагает пойти на свидание в кино. Про себя вы думаете: лучше бы пойти в ресторан поужинать, так мы сможем обо всем поговорить. Но потом вы ловите себя на мысли: «Нет, он всегда жалуется на «модные рестораны» и их бешеные чеки. Лучше просто посмотрим фильм. И вы говорите: «Конечно, дорогой».

Очевидно, что откладывать то, что вы хотите, и делать то, что хочет кто-то другой, это не всегда плохо. Ведь чтобы отношения оставались здоровыми, порой каждому из нас нужно чем-то жертвовать и идти на компромиссы.

Но у многих людей появилась привычка идти на компромисс всегда! Соглашаться с тем, чего они не хотят, всегда откладывать свои нужды в пользу нужд других. А для самых важных отношений в вашей жизни это так же нездорово, как вовсе не соглашаться на компромиссы.

В результате это приводит к хроническому негодованию и тревоге. А когда вы постоянно обижены на людей и одновременно чувствуете беспокойство, очень трудно поддерживать эмоционально-сбалансированную жизнь.

Если вы привыкли избегать внешних конфликтов, вы просто переносите конфликт внутрь себя. А когда вы наполнены внутренними конфликтами – ваши эмоции становятся беспредельными и экстремальными.

Если вы хотите достичь истинного эмоционального покоя и стабильности, вы должны научиться напористости. Другими словами, ясно и честно выражать свои желания и потребности.

Причина 6. У вас расплывчатые ценности

giphy.com

Ответьте на вопрос, только честно: сколько времени вы тратите на то, чем искренне хотите заниматься? Если вы действительно были честны, думаем, это количество времени не так велико.

Естественно, многим из нас приходится тратить почти все свое время на то, что не вызывает особого восторга, по чистой необходимости. Тем не менее вот в чем парадокс: у некоторых людей есть время на то, что им действительно небезразлично, во что они верят, чем увлечены, но все же… они ничего не делают. И в результате живут в состоянии постоянного стыда за себя.

Если думать о том, что вы не проводите время с умом, вы становитесь уязвимыми к переживаниям. Подумайте: если вы уже плохо себя чувствуете из-за того, что тратите время, прокрастинируете или потворствуете поверхностным целям в ущерб истинным, – даже самые незначительные факторы стресса и мелкие неудачи смогут вывести вас из колеи.

Частично эта хроническая прокрастинация является результатом проблемы ожидания мотивации, описанной в пункте 4. Но, возможно, существует более глубокая причина того, почему мы живем в этом постоянном состоянии разочарования в себе, когда у нас есть список вещей, которые мы должны делать. Мы не знаем, каковы наши ценности.

А если точнее, все что у нас есть – это расплывчатые очертания наших ценностей и того, чего мы хотим. Например:

  • Вы знаете, что хотите быть в форме и быть здоровыми.
  • Вы знаете, что хотите проводить больше времени с семьей.
  • Вы знаете, что хотите быть более креативными.
  • Вы знаете, что хотите больше путешествовать.

Проблема в том, что все это очень расплывчатые идеи. А подобное отсутствие конкретики делает продвижение к этим целям чрезвычайно трудным. Как и получение от этого эмоциональных преимуществ.

Если вы думаете о самых эмоционально устойчивых людях, которых знаете, держим пари: у большинства из них есть кое-что общее – конкретные, ясные цели и ценности, к которым они неуклонно продвигаются.

Потому что когда мы тратим свое время и энергию на то, что действительно важно, то, что мы ценим, то получаем добрую порцию эмоциональной стабильности и энергии.

Как этого добиться и преодолеть ловушку, связанную с прокрастинацией? По-настоящему четко определить свои ценности. И составить предельно ясные, конкретные планы и системы, которые помогут к ним приблизиться.

Не довольствуйтесь расплывчатыми понятиями. Найдите время, чтобы по-настоящему четко определить, что для вас важно. И когда вы это сделаете, то обнаружите, что вы можете добиться большего прогресса в их отношении и чувствовать себя более уверенно и стабильно.

Что в итоге?

Если вы постоянно на эмоциях – велика вероятность, что одна или несколько из этих привычек могут быть основной причиной.

Обложка: Shutterstock

Источник статьи: 6 Psychological Reasons Why You Feel So Emotional All the Time

 


Источник: 6 психологических причин, которые объяснят, почему вы – гиперчувствительный человек
Автор:
Теги: Самое новое интересное отношения психология Почему Причина Человек time б

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
18 психологических законов везения
18 психологических законов везения
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 12 янв 2020
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:53 25 дек 2020
9 причин, почему развод — это хорошо
9 причин, почему развод — это хорошо
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 22 июл 2020
9 причин, почему взрослые женщины выглядят как подростки
9 причин, почему взрослые женщины выглядят как подростки
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:28 26 май 2020
5 причин, почему мудрые люди оставляют месть карме...
5 причин, почему мудрые люди оставляют месть карме...
11
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:07 19 сен 2020
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
6
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
5 причин не замечать свободных достойных мужчин
5 причин не замечать свободных достойных мужчин
75
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:40 06 май 2020
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
101
Живи правильно 07:06 16 авг 2017
5 причин отношений на стороне
5 причин отношений на стороне
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:42 03 май 2020
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
10 причин быть хладнокровным.
10 причин быть хладнокровным.
4
Интересный мир 15:57 03 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства