Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 женских поступков, которые мужчины считают пассивной агрессией

Мы спросили у мужчин, что они считают скрытой агрессией со стороны женщин. Вот наиболее частые примеры того, что наши респонденты назвали замаскированной жесткостью, которая на самом деле причиняет им боль... А в финале психолог дает комментарии, которые разворачивают ситуацию на 180 градусов.

ОНА НЕ ДАЕТ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Никита, 32 года

Я всегда хотел иметь свое дело. Для того чтобы обрести опыт, сначала устроился в профильную компанию, занимался логистикой. Когда решил уйти в свободное плавание, не ожидал, что моя девушка меня не поддержит.

«Зачем бросать отличную работу, которая приносит стабильный доход», «если ничего не получится, только потеряешь деньги» — это ее слова. Мне приходилось тратить немало сил на сопротивление такому негативизму.

Хорошо оплачиваемая работа позволяла ей рассчитывать на блага, которые она не хотела потерять, ведь в собственном бизнесе первое время придется работать на перспективу и не надеяться на быстрые деньги.

В конце концов ее главный аргумент — «У тебя недостаточно решимости, ты не создан для своего дела» — показался мне унизительным. Я понял, что нам просто не по пути.

ОНА ЗАСТАВЛЯЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВЕЧНО ВИНОВАТЫМ

Алексей, 35 лет

Ее придирки и скандалы стали частью нашей жизни. Я постоянно должен был принимать дискомфортные для себя решения, делать только то, что она считает правильным. На выходные отправляться к ее родственникам. Отдыхать там, где хочет она. Со своими друзьями видеться с ее согласия.

Мне трудно с человеком, который никогда не признает своих ошибок. Устал слышать, что «все хорошее между нами происходит только благодаря ей». Чувствовал себя в роли обвиняемого, а моя подруга из близкого человека и любимой женщины превратилась в прокурора.

Когда однажды я отказался сопровождать ее в гости к людям, которые мне не близки, и она снова обвинила меня в эгоизме, наши отношения закончились.

ОНА ПРИНИЖАЕТ ДОСТИЖЕНИЯ МУЖЧИНЫ И НАСМЕХАЕТСЯ НАД НИМ

Александр, 26 лет

Все начиналось, казалось бы, с мелочей. Я рассказал ей, что шеф высоко оценил проект, над которым я работал. «Ну наконец тебя хоть кто-то похвалил», — ответила она.

Закончилось все тем, что она стала высмеивать меня в присутствии других людей. Могла в шутку рассказывать, как я в чем-то совершил ошибку. В итоге я понял, что так она повышает собственную самооценку.

ОНА СПЕЦИАЛЬНО ЗАСТАВЛЯЕТ РЕВНОВАТЬ

Василий, 27 лет

Конечно, я с самого начала понимал, что моя девушка очень красива и притягивает внимание мужчин. Позже выяснилось — знакомых мужского пола у нее больше, чем я мог себе представить. Сразу сказала, что с женщинами дружить не умеет.

И когда мы уже жили вместе, продолжала с кем-то постоянно переписываться, отвечала на звонки. Мне говорила, что это просто ее друзья. Мы стали ссориться, и я понял — ей нравится, что я ревную. Более того, она намеренно заставляет меня страдать.

Не думаю, что она мне физически изменяла, скорее, ей нужен был постоянный поток внимания и восхищения. Это подпитывало ее эго. О моих же чувствах она не заботилась.

ОНА ПРЕВРАЩАЕТ ТЕБЯ В ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ

Михаил, 36 лет

Когда мы только познакомились, я был влюблен и очарован ею. С радостью откликался на просьбы — любая помощь ей была для меня в радость. Старался всегда быть рядом, пока, в конце концов, не понял, что она постоянно выступает в роли жертвы, которую нужно спасать.

И когда в силу объективных причин я не могу что-то для нее сделать, обижается и наказывает молчанием, перестает отвечать на звонки.

Я сначала сильно переживал. Винил себя, пытался просить у нее прощения, пока наконец не понял — большая часть ее проблем надуманна. И она вполне могла бы справиться самостоятельно.

Возможно, она и сама искренне верила, что ей постоянно нужна помощь и поддержка, но это превратилось в форму манипуляции.

«МОЛЧА ТЕРПЕТЬ, А ПОТОМ УХОДИТЬ ИЗ ОТНОШЕНИЙ — ПЕЧАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ МНОГИХ ПАР»

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

Разберем все пять историй, которые во многом объединяет неспособность героев пройти стадию разочарования отношениями.

Никита:

Невозможно взрослому человеку позволять или не позволять двигаться вперед. Решение развиваться принимает тот, кому это нужно. Возможно, этот выбор не обрадует или напугает его партнера, и тогда в отношениях возникнет напряжение. С этим конфликтом важно честно встречаться, а не ожидать от другого одобрения и «правильной» реакции.

Алексей:

И тут мой комментарий будет похожим. Невозможно заставить взрослого человека чувствовать вину за то, что он не совершал. Есть вина реальная, а есть невротическая. Отказ сопровождать партнера туда, куда ему нужно, действительно может вызвать недовольство.

В таком случае неплохо искать компромиссы. Например, «Я не против ездить к твоим родителям не чаще раза в месяц/год/несколько лет». Если такую форму найти невозможно или один из пары слишком категоричен, то разрыв неминуем.

Александр:

В третьей истории я сочувствую герою. Однако в терапии пар я много раз замечала, что один из партнеров может вообще не догадываться о чувствах другого.

Если в начале отношений было принято шутить и подтрунивать друг над другом, то девушка могла и не предполагать, что ее возлюбленный впоследствии будет обижаться. Единственный вариант здесь — обозначить свою границу ясно и четко: «Мне неприятно, не делай так больше».

Василий:

Эта история про ложные ожидания. Девушка с самого начала была общительной и не скрывала своих друзей-мужчин. Откуда у ее молодого человека были ожидания, что с его приходом в ее жизнь она от них откажется?

К тому же неясно, провоцировала ли она ревность на самом деле или это мужчине было сложно справиться со своими чувствами.

Михаил:

Пятая история выглядит как разочарование. По факту ничего не поменялось, но отношение героя к помощи возлюбленной почему-то стало резко противоположным. Почему раньше он верил, что помощь нужна, а потом перестал? В чем трудность сказать «не могу» и дать другому право на свою реакцию? Допустим, девушка действительно обиделась, но что в этом невыносимого для мужчины?

Мужчины обвиняют своих партнерш в пассивной агрессии, не замечая, что она проявлена и у них самих в том, что они перекладывают ответственность за свои чувства на женщин. Ведь отличие пассивной формы от активной в том, что один или оба не выдерживают прямого диалога на неудобные темы.

Активная агрессия — не про то, чтобы громко друг на друга кричать. Она заключается в том, чтобы не уходить от общения, когда испытываешь сложные чувства. Молчание мужчин — тоже действие, и оно несет свои последствия.

Терпеть, а потом выходить из отношений, к сожалению, — печальная реальность многих семей. У многих есть ожидание, что другой догадается, как не надо с ним поступать, но в реальности это часто не так.

Об эксперте:

Дарья Петровская — гештальт-терапевт.


Источник: 5 женских поступков, которые мужчины считают пассивной агрессией
Автор:
Теги: агрессия мужчина поступок бизнес

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Незабываемая. Четыре женских образа, которые мужчины вспоминают чаще всего
Незабываемая. Четыре женских образа, которые мужчины вспоминают чаще всего
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 24 май 2023
10 необычных женских фишек, которые мужчины считают чертовски сексуальными
10 необычных женских фишек, которые мужчины считают чертовски сексуальными
25
Жизнь прекрасна 07:15 14 мар 2017
7 дурных женских привычек
7 дурных женских привычек
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:44 09 апр 2020
Мужские недостатки, которые женщины считают привлекательными
Мужские недостатки, которые женщины считают привлекательными
29
Человек познаёт мир 08:30 31 янв 2023
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
1
Человек познаёт мир 10:30 30 ноя 2023
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:20 23 окт 2019
10 синдромов, которые приключатся у твоего мужчины
10 синдромов, которые приключатся у твоего мужчины
7
Человек познаёт мир 05:30 05 авг 2023
Мужчины назвали три причины, по которым готовы бросить женщину
Мужчины назвали три причины, по которым готовы бросить женщину
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:47 05 фев 2022
30 добрых поступков, которые помогают вернуть веру в человечество
30 добрых поступков, которые помогают вернуть веру в человечество
5
Человек познаёт мир 09:30 26 окт 2023
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
94
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:17 08 фев 2020
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 17 фев 2020
Пять женских хобби, которые раздражают мужчин
Пять женских хобби, которые раздражают мужчин
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 31 янв 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства