Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 причин, почему вы не можете забыть бывшего

Расставание с партнером не всегда проходит гладко. И даже если отношения уже давно позади, бывает непросто отпустить ситуацию. Какие ловушки мешают справиться с переживаниями и открыться новому опыту?

Многие не понаслышке знают, насколько мучительным может быть расставание с партнером. Даже если мы следуем рекомендациям экспертов, восстановление душевного равновесия может занять гораздо больше времени, чем мы предполагали. К сожалению, нет формулы, которая помогла бы рассчитать, сколько времени понадобится вам, чтобы пережить болезненный разрыв.

Результаты исследования, опубликованного в «Журнале позитивной психологии» за 2015 год, показывают, что большинству достаточно трех месяцев, чтобы забыть бывшего партнера. Но согласно более поздним данным, полтора года — минимальный срок, чтобы прийти в себя. Эти цифры лишь статистика, которая вряд ли поможет точно определить, сколько времени необходимо в вашем случае. Восстановление после тяжелого расставания может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Был это короткий роман или длительные отношения, не важно. Насколько быстро мы успеем оправиться, зависит и от нас самих. Что мешает отпустить ситуацию и как быстрее справиться с переживаниями?

1. Вы пессимистичны и преувеличиваете масштаб трагедии

Нам свойственно преувеличивать негативные последствия расставания, что только усугубляет эмоциональное состояние. Например, мы убеждаем себя, что бывший партнер был единственным и больше не суждено найти счастье. Пессимистичные мысли парализуют сознание, делая беспомощными и несчастными. Они мешают преодолеть травматичный опыт и отпустить прошлое. Склонные к преувеличению пациенты хуже реагируют на лечение депрессии и других психических расстройств.

Совет: старайтесь меньше думать о плохом, мечтайте и размышляйте о новых возможностях, которые ждут.

2. Вы занимаетесь самобичеванием

Мы часто виним себя в случившемся и пытаемся разобраться, где совершили ошибки и что нужно было сделать иначе. Такие мысли вредят психике, объясняет автор бестселлера «Жизнь продолжается!» («Life's in Session!») Робин Эйч-Си: «Ошибочные суждения сохраняются в памяти и становятся частью личности. Мы подменяем факты собственной точкой зрения и не можем адекватно судить о том, что произошло между нами и бывшим партнером».

Если будем постоянно представлять себе гипотетический вариант развития отношений, будет трудно преодолеть разрыв и использовать его в качестве полезного опыта для личностного роста.

Совет: прекратите изводить себя мыслями «Что я сделал(а) не так и можно ли было все исправить».

3. Вы отказываетесь признать, что все кончено

Чтобы отпустить прошлые отношения, нужно хотеть это сделать, утверждает специалист по отношениям Кевин Дарне. В реальности многие надеются на примирение.

«Мы запрограммированы романтическими романами и голливудскими фильмами, рассматривая расставание как ступеньку к счастливому совместному будущему, — говорит Дарне. — Все любят истории, в которых партнеры возвращаются друг к другу после разрывов и эмоциональных потрясений». Но мечтая о примирении, мы только усугубляем состояние и закрываемся от новых знакомств.

Совет: оставьте старые отношения в прошлом, ограничьте общение или случайные встречи, перестаньте следить в социальных сетях.

4. Вы потеряли себя в отношениях

Если мы жили с человеком на протяжении многих лет, после расставания испытываем кризис идентичности. Кто я без партнера? Профессор психологии и специалист по отношениям Гэри Левандовски отмечает, что после разрыва длительных отношений людям сложнее ответить на вопрос «кто я?». Они испытывают неуверенность в идентичности, не могут понять, кто они на самом деле.

Совет: заведите новые хобби, займитесь тем, чего раньше не пробовали. Это поможет заново обрести себя.

5. Вы не готовы признать свои ошибки

Друзья необходимы для исцеления после болезненного расставания. В трудной ситуации важно найти человека, который готов поддержать и терпеливо выслушать. Но рано или поздно друг может сказать то, что мы не хотим слышать (указать на ошибки или поставить под сомнение логичность наших доводов). Критические замечания звучат неприятно, но нежелание признать правду может сыграть с нами злую шутку. «Это не только мешает справиться с болью расставания, но и программирует на те же ошибки в будущих отношениях», — говорит семейный психотерапевт Сара Станизай.

Совет: отнеситесь с любопытством к тому мнению, с которым пока не согласны.

Источник


Источник: 5 причин, почему вы не можете забыть бывшего
Автор:
Теги: Бывший забыть Почему Причина автор

Комментарии (16)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валентина Стратюк
Пока человек жив, то память тоже жива. И не можешь ты указать сердцу, забудь, замолчи и не вспоминай. Тогда бы все любили кого хотели и расставались когда хотели. И были бы счастливы. Но от своего личного желания ничего не зависит - и сердце ноет и память живет. Только другой человек, появившийся в жизни, может вытеснить предыдущего, который вас полюбит и постарается сделать счастливой.
Екатерина Романова
Нет смысла начинать отношения с другим человеком, не пережив расставание до конца, и не отпустив бывшего. Другой не жилетка, не пластырь и не костыль.
Акалифа Кунти
Советы вполне здравые. Как обывательница скажу короче и проще: человек не забывает, потому что не хочет забывать. Сознательно или бессознательно--не суть. А вот когда захочет--способ найдет, любой из вышеперечисленных, или свой изобретет. И гарантированно забудет.))
Ludmila Kayutina
Забыть совсем, я думаю, вряд ли получится, но относиться по-другому - это точно вариант. Оно так и получается, что с течением времени и приобретением нового жизненного опыта, как бы стирается вся острота чувств и переживаний, что воспринимаешь все эти расставания как пройденный период в твоей жизни, и делаешь заключение, что без расставаний не было бы встреч.
Акалифа Кунти
Ну это же понятно, что речь не идет о старте Альцгеймера.))) Здесь забыть--именно изжить чувства, а не начать терять память.))
Ludmila Kayutina
Спасибо, что объяснили
Светлана Владимировна
АФФТОРКА – дура. Мы не можем забыть бывшего – потому что мы не страдаем потерей памяти. Неужели это непонятно??? Как можно тупо ЗАБЫТЬ несколько лет жизни??? Другое дело – не допускать даже мысли о том, чтобы "дать ему второй шанс", потому что, как в том анекдоте: "умерла так умерла", то есть, это уже некрофилия получится. Ну, это же элементарно: лошадь сдохла – слезь. И закопай по возможности. Нормальные люди не зацикливаются на бывшем, когда впереди – будущее.
Мила Якушева
первый, он и есть первый! Всё остальное шелуха! И какие бы не были советы, он всегда остаётся первым и последним !
Екатерина Романова
Эммм, а кого из первых считать первым?
Мила Якушева
это тот, кому ты принадлежишь и душой и телом!
Екатерина Романова
то есть, последний муж?
Екатерина Романова
Первому мужу, и уж тем более первому возлюбленному, я сто лет как не принадлежу ни душой, ни телом)))))))) Так кто ж из них все-таки "шелуха"?
Мила Якушева
Да блин, просто все остальные. Неужелм трудно понять!!
Софья Попова
Если расстались с бывшем, то найдите ему замену. Разве это проблема?
Ирина Алпатова
Смотря, каким он был. Смотря, кем он был для тебя. Смотря, кем ты была для него. Проблема совсем не в том, чтобы найти "замену". А в том, что есть "незаменяемые". Возможно, даже лучше, но...другие.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
9 причин, почему развод — это хорошо
9 причин, почему развод — это хорошо
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 22 июл 2020
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:53 25 дек 2020
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
101
Живи правильно 07:06 16 авг 2017
11 причин, почему с женщинами в черном — шутки плохи!
11 причин, почему с женщинами в черном — шутки плохи!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:37 12 фев 2024
9 причин, почему взрослые женщины выглядят как подростки
9 причин, почему взрослые женщины выглядят как подростки
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:28 26 май 2020
5 причин, почему мудрые люди оставляют месть карме...
5 причин, почему мудрые люди оставляют месть карме...
11
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
20 причин, почему вам не нужны тридцатилетние мужчины
20 причин, почему вам не нужны тридцатилетние мужчины
34
Человек познаёт мир 03:30 28 сен 2023
10 причин не любить День святого Валентина
10 причин не любить День святого Валентина
98
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:02 14 фев 2020
7 причин тренироваться с утра
7 причин тренироваться с утра
3
Человек познаёт мир 02:30 05 мар 2024
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:07 19 сен 2020
Свекровь рассказала, как приготовить добротный борщ, чтобы не было запаха свеклы
Свекровь рассказала, как приготовить добротный борщ, чтобы не было запаха свеклы
0
Застолье 11:48 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства