Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

15 советов, как принимать себя и стать для себя лучшим другом

Если вы принимаете себя, вы принимаете и то, что приносит вам судьба. Вот пятнадцать советов, как это сделать.

1. Порвите контакты с негативными людьми.

Слишком часто в нашем окружение встречаются люди, которые не только не поддерживают, не мотивируют и не помогают, а даже наоборот, тянут вниз, жалуются, отговаривают и т.д. Наше окружение влияет на нашу жизнь и на нас самих, поэтому выбирайте правильное окружение.

2. Прощайте себе собственную слабость.

Хватит ставить самооценку в зависимость от результатов, которых вы достигнете. Вы можете потерять работу, не справиться с профессиональной задачей, даже поправиться на пару кило. Это не означает, что вы бесполезный человек.

3. Не критикуйте себя.

Самокритика лишь приводит к желанию быть идеальным. Это невозможно и приводит только к разочарованию и деструктивному поведению (переедание, наркотики, алкоголь). Смиритесь с тем, что никто не идеален.

4. Балуйте себя

Посетите ресторан, закажите то, что вам хочется, невзирая на цену, калории и т. д. Купите себе модную вещь или духи. Выберитесь в кино или театр.

5. Научитесь принимать комплименты.

Обратите внимание, как вы реагируете, когда другие пытаются показать вам свою любовь, симпатию или одобрение. Скептически? Если да, то в следующий раз попробуйте вести себя по-другому. Если подруга скажет вам, что у вас красивое платье, то не отвечайте, что оно старое и дешевое, просто поблагодарите ее за комплимент.

6. Подбадривайте себя.

Критика мешает, похвала воодушевляет. Поэтому как можно чаще хвалите себя за малейшие достижения. Говорите себе, как отлично вы справляетесь. Начните с мелких вещей. Вам удалось то, что казалось сложным? Скажите себе, что вы прекрасны. Если вы скажете это лишь раз, это не принесет никакой пользы. Повторяйте это себе всякий раз, как вы достигли хоть небольшой цели. Когда что-то не получается, не думайте о себе как о неудачнике. Лучше подумайте, как в следующий раз справиться с проблемой.

7. Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими.

Каждый из нас единственный, неповторимый, индивидуальный. Сравнение с другими лишь приведет к появлению комплексов – всегда найдется кто-то лучше, умнее, красивее.

8. Получайте удовольствие от секса.

Поймите, что ваше удовлетворение так же важно, как и удовлетворение партнера. Только тогда, когда вы сами почувствуете себя удовлетворенным, вы сможете доставить удовольствие другому человеку.

9. Уважайте себя.

Не позволяйте людям плохо относиться к вам, потому что вы сами потеряете уважение к себе.

10. Заботьтесь о своем теле.

Почитайте литературу о диетологии. Выберите оптимальный способ питания для поддержания высокого уровня энергии. Берегите тело, заботьтесь о внешнем виде – красиво одевайтесь, посещайте парикмахера, пользуйтесь косметикой. Старайтесь хорошо высыпаться.

11. Подружитесь с зеркалом.

Начинайте свое утро с улыбки самой себе в зеркале. Начните день с позитива. Смотрите себе в глаза как можно чаще. Говорите себе подбадривающие фразу. Глядя в зеркало, признавайтесь в любви самому себе. Пусть ваша любовь к себе растет!Также важно попрактиковаться возле зеркало с мимикой и гримасами. Посмотрите, как вы выглядите, когда вы в печали, когда ноете, когда смеетсь. Потренируйтесь в выборе удачных поз для будущих фотографий.

12. Следите за поведением и настроением.

Будьте дружелюбнее и терпеливее к себе. Создайте в голове образ, который доставляет вам радость, и как только заметили, что сгущаются черные тучи, переключите мысли на приятное.

13. Позволяйте себе ошибаться.

Будьте терпимы к своим слабостям. Не сражайтесь с ними. Дайте себе право быть собой. Ошибки случаются с каждым. Не нужно быть идеальным во всех отношениях. Главное, что вы можете сделать полезные выводы на будущее.

14. Научитесь принимать помощь и подарки.

Обратитесь к друзьям или специалистам, попросите их о помощи и дайте им возможность ее предоставить. Не стесняйтесь признаться, что вам нужна поддержка. Это признак мудрости и силы.

15. Занимайтесь саморазвитием.

Никогда не переставайте развиваться в разных аспектах. Как можно больше читайте книги, посещайте тренинги, мастер-классы, учите иностарнные языки, приобретайте новые навыки, тренируйте свой ум — все это позволит вам быть интересным человеком и собеседником, ваша жизнь будет намного интереснее и насыщеннее, а главное, вам не страшна будет старость и одиночество.

По материалам — vitamarg.com

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 15 советов, как принимать себя и стать для себя лучшим другом взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: 15 советов, как принимать себя и стать для себя лучшим другом
Автор:
Теги: Интересные факты совет

Комментарии (40)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Казакова Оксана
Советы на первый взгляд правильные,но некоторые из них неоднозначны. Например, прощать себе слабости, баловать, не критиковать и не сравнивать с другими. Не сравнивать себя ни с кем попросту невозможно, потому что во-первых, "всё познаётся в сравнении", во-вторых, оценить результаты своих действий можно зачастую только в сравнении, в-третьих, сравнение не в твою пользу - неплохая мотивация для развития. Можно, конечно, сравнивать себя вчерашнего и себя сегодняшнего и почивать на лаврах, а можно идти вперёд. Ну, молодец, сегодня ты лучше, чем был вчера - умней, опытней, сильней, стройней (возможны варианты), так ведь завтра можешь стать ещё лучше (а можешь и не стать, если успокоишься на достигнутом). Самокритика тоже полезна в разумных пределах. Советы прощать себе слабости и баловать себя, боюсь, могут быть вообще неверно поняты. Можно иногда позволять себе маленькие слабости (ключевые слова - ИНОГДА и МАЛЕНЬКИЕ), а не потакать себе постоянно в деструктивных проявлениях - вредных привычках, лени, и т.п. А баловать себя - это не обязательно значит покупать вещи, которые не можете себе позволить, спускать баснословные суммы на рестораны или трескать то, что объективно вредит Вашей фигуре (или здоровью). Да, согласна, если Вы не стеснены в средствах, то новые блюда или непривычная кухня в ресторане могут стать настоящим открытием и насытить не только физически, но и эмоционально, в какой-то степени расширить кругозор, но совет "невзирая на цену или калории" приведут лишь к тому, что Вы будете испытывать чувство вины за потраченные деньги или чрезмерное обжорство. Побаловать себя можно и путешествием, и хорошим изданием интересной книги, и посещением концерта (даже если он проходит не в Вашем городе), - не обязательно желание сделать себе приятное сводить к еде и шопингу. А совет "Получа
Татьяна Кравцова 
Статья для тех, кто работает над собой. Нужная. Видимо, Вам это не нужно.
Ларисочка Цветочкина
Видимо, автор, давая эти советы, предполагал, что читатель не страдает умственной отсталостью и поймёт всё правильно)))
Маргарита Ревзина 
Умница, очень точные замечания!
Казакова Оксана
А совет "Получайте удовольствие от секса" вообще вызывает лёгкое недоумение: Для тех, кто итак получает удовольствие от секса, совет бесполезен, для тех, кто не получает, боюсь, может прозвучать как издевательство. Ведь если человек не получает удовольствие, то на это есть определённые причины. И, наверное, нельзя устранить их по щелчку пальцев. Так что и этот совет, несмотря на его очевидную логичность, тоже неоднозначен.
Ольга Мириевская 
Оксана (Казакова, а не "Оксана")! Вы такая молодец! Жалко, что не Вы пишите умные статьи, а мы читаем советы, которые здесь публикуют...
Казакова Оксана
Спасибо на добром слове, Ольга)) Здесь по большей части перепечатки из других источников, а не оригиналы.
Елена Бекирова 
устранить причины неполучения удовольствия от секса очень даже можно. 1. разобраться с собой и партнером, что не так. и устранить это не так.может быть вместе с партнером. это и будет любовь к себе.
Ольга Мириевская 
Перепечатки тоже неплохо было бы "фильтровать", раз уж своих мыслей не густо.
Казакова Оксана
В большинстве случаев можно, Елена, кто же с этим спорит. Однако не все ищут эти причины. А некоторые и не подозревают, что что-то не так... Люди все разные.
Тарасова Ирина
Оксана, в очередной раз с интересом читаю ваш комментарий, по описанным пунктам полностью с вами согласна.
Светлана Адашкевич
Я бы не противопоставляла содержание статьи и комментарии Оксаны Казаковой. Считаю, что советы правильные. Но и дополнения Оксаны Казаковой тоже очень важные. Ведь для того и существует возможность написать комментарии, чтобы обменяться мнениями. Давайте не будем искать друг у друга пробелы в интеллекте.
Света Света 
Принимайте себя по чайной ложке в день )))
olivia niibek 
СПАСИБО, улыбнуло! :)))))))))))))
елена шишкина 
Классные советы живите в радости и расслаблении, и кушайте и наслаждайтесь, не потолстеете это точно (конечно если у вас нет психологических проблем, таких как стресс, обида, злость) и занимайтесь тем что по душе, не нравится бегите из этих мест и от этих действий так чтоб пятки сверкали...
Елена Шматова
Первый совет- порвать с токсическими людьми весьма странный, ведь ты притянул к себе токсичного человека, проблема не в нем , а в тебе , а от себя не убежишь и с собой не порвешь. Именно поэтому часто токсичные люди - родственники, от которых не убежишь, поэтому надо понять для чего этот человек в твоей жизни, и тогда станет легкче его воспринимать.
Елена Одинцова
Совершенно! Именно для чего, а не почему или зачем..
Алиса
правильная статья, можно и нужно иногда позволять себе маленькие слабости, если они поднимают настроение, делают немного счастливее, (ключевое слово иногда). Жизнь коротка и жить все время в рамках не получится, да и глупо.
Елена Парамонова 
Настраивает на радостное отношение к жизни!
На главную радость жизни - на себя! Часто мы растрачиваем себя на эмоции, теряемся...а нужно жить так, чтобы всегда чувствовать себя-радость.
Писатель Альзира
Не люблю комплименты, ибо им не верю. Чаще всего они фальшивые, хотя исключения есть. У меня вопрос: а как перестать общаться с негативными людьми, если они сами лезут в твою жизнь через годы и огромные расстояния? Вот все говорят: живите отдельно... А если живем отдельно, а им реально до всего дело есть?
Татьяна Головко 
Не нравится, пропусти,ни кто же не говорит, что только так правильно.это и есть развитие переваривать информацию и либо принимать, либо не принимать, критиковать!? Зачем?!
Наталья Зависнова 
Приведенные советы хороши на определенном этапе жизни. Правда в них не говорится ничего о духовной составляюще, которая в самой сложной жизненной ситуации является мощным стержнем, который помогает выстоять.Понимание и принятие себя - это Путь. И, если женщина становится на него, то приоритеты очень сильно меняются. Нет необходимости баловаться пироженкой, или сравнивать с соседкой, у которой шуба длиннее.Жизнь приобретает другой смысл. А любить себя - это, по моему мнению, предоставить себе возможность развиваться и двигаться вперед, прощая ошибки и неудачи.
Елена Мещерякова 
С последним пунктом согласна!
Людмила Свидельская 
Могу сказать только одно сидеть сложа руки, жалеть себя и никуда не двигаться это то что приведет к самому плохому полной деградации. Но где взять силы.А советы лично для меня очень нормальные. Движение, развитие это жизнь.
Анжелика Милая
Оксана , вы утрируете и перевернули все, все высказывания приобрели иной смысл с ваших слов, надо уметь увидеть суть а не писать столь амбициозно
Казакова Оксана
Милая Анжелика! Это всего лишь Ваше субъективное восприятие моего поста. А в нём я написала о субъективном восприятии мной авторского текста. А уж как об этом писать - это моё личное дело. Амбициозно? Возможно. Вот такой я человек - амбициозный, всё время стремлюсь к совершенству, не останавливаясь)))) Вы увидели в простеньком тексте суть? Что ж, поздравляю Вас, - это большое достижение!))))))
Елена Киселева 
Пункт "самокритика" в данном случае актуален для тех, кто страдает нелюбовью к себе. Если у Вас такой проблемы нет, то здоровая критичная самооценка всегда на пользу:)
Анжелика Милая
все постулаты стары как мир и изобретение колеса ... ну раз вы видите что его можно совершенствовать ...
извините не сдержалась
Тарасова Ирина
Если у кого то есть проблемы с принятием или, точнее, не принятием себя, то данные 15 пунктов эту проблему не решат. Ну допустим пункт 3, "Не критикуйте себя. Самокритика лишь приводит к желанию быть идеальным. Это невозможно и приводит только к разочарованию и деструктивному поведению (переедание, наркотики, алкоголь)." Я в корне с этим не согласна. Пример: я самокритично отношусь к своей фигуре, знаю свои достоинства и недостатки, и пытаясь скорректировать недостатки я иду в тренажерку и занимаюсь 3 раза в неделю уже на протяжении 5 лет- это, что деструктивное поведение? (согласно статье). И таких примеров можно привести уйму. Вообще самокритично относится к себе не все умеют, а это бывает очень полезно для движения вперед.
Казакова Оксана
В точку, Ирина! Как всегда, Вы смотрите глубоко в суть проблемы. Здесь почти каждый совет вызывает вопросы. Советы "просты"? Ну да, для тех, кто не привык задумываться. Самокритика (я бы предпочла "критичное отношение к себе") не исключает самопринятия. Но если тебя устраивает в себе всё (правда, я таких людей ещё не встречала)), то это стагнация, остановка в развитии. А человек так устроен, что стоять на месте он не может - если он не идёт вперед, то он скатывается назад, деградирует. Что-то у меня тоже с деструктивным поведением проблемы)))) Если, конечно, не считать деструктивным ежедневное посещение спортзала))) Иногда вижу, как меня провожают хмурыми завистливыми взглядами некоторые посетительницы нашего фитнес-клуба, а потом встречаю их в супермаркете: я покупаю сельдерей и филе тунца, а они пирожные... Что тут скажешь ещё о самокритике, по-моему, и так всё ясно?)))))))))))
Тарасова Ирина
Как же в жизни бывают схожи ситуации..., насчет завистливых взглядов в фитнес-клубе та же "ерунда". У нас одна женщина прямо во время тренировки сникерсы ест, и тренер с ней ничего поделать не может, а потом её муж приходит и устраивает скандалы, типа за что он платит, жена же не худеет, а вроде как даже поправляется))).
Казакова Оксана
Значит, у девушки вообще нет желания худеть. А может, назло мужу (кому понравится постоянное давление?).
Светлана Адашкевич
Вот уж не ожидала, что эта статья вызовет столько противоречивых мнений, обидных для автора замечаний. Девочки, откуда столько злобы? Может быть кому-то стоить перечитать текст еще раз и воспользоваться советами?
Наталья Зависнова 
Приведенные советы хороши на определенном этапе жизни. Правда в статье начего не сказано о духовной составляющей, которая является мощным стержнем, помогающим выстоять в сложной ситуации. Понять и принять себя - это Путь. Если стать на него, то жизнь приобретает совсем другой смысл. И нет необходимости баловать себя пироженкой и сравнивать с соседкой, у которой талия тоньше. Приоритеты сольно меняются. Любить себя, по моему мнению, это предоставить себевозможности развиваться и двигаться дальше, прощая возможные ошибки и неудачи.
Светлана Васильева 
Большинство этих советов неплохо бы обратить вовне - к окружающим людяи. Глядишь, что-то бы сдвинулось в нашем обществе...
Ларисочка Цветочкина
Хорошие советы. Разумные и вполне себе выполнимые.
Оксана Задумина
Продолжаю подбадривать себя и прощать себе слабости:))))

Об этом новое стихотворение:

ЖУЮ, ЧТОБ УСПОКОИТЬ НЕРВЫ...


Жую, чтоб успокоить нервы,

восстановить обычный пульс,

изгнать бессонницу, во-первых,

а, во-вторых, ошибок груз

принять, как данность, как лекарство,

как в детстве, горький порошок,

судьбы не замечать коварство

и вывих не считать за шок.



К тому же он вполне привычен –

вновь "подвернулася" нога,

но, в целом, я живу отлично,

всё хорошо ещё пока,

лишь не проходит ожиданье,

холодный страх ужом полез,

и я никак не догадаюсь:

зачем со мной играет бес?



Л.Иванова "Беспокойное сердце"
Маргарита Ревзина 
Здорово! Лили - чудо. Какая аранжировка, а голос!.. В русском варианте - "Смешное сердце".
Написать комментарий:
Напишите ответ :
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
Меняем финансовые привычки: 8 советов, чтобы стать богаче
Меняем финансовые привычки: 8 советов, чтобы стать богаче
67
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:46 19 мар 2021
5 советов, как не бросить заниматься спортом
5 советов, как не бросить заниматься спортом
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:32 19 фев 2020
Страус стал лучшим другом осиротевшему слоненку
Страус стал лучшим другом осиротевшему слоненку
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:30 13 окт 2016
Кошка, ставшая лучшим другом мальчика еще до его рождения, прославилась на весь мир
Кошка, ставшая лучшим другом мальчика еще до его рождения, прославилась на весь мир
0
Интересный мир 04:50 05 янв 2017
Как не стать жертвой карманника?
Как не стать жертвой карманника?
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:24 24 фев 2020
3 совета психолога, как полюбить себя?
3 совета психолога, как полюбить себя?
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:33 28 апр 2020
Момент встречи: собака рыдала от счастья встречи со своим лучшим другом
Момент встречи: собака рыдала от счастья встречи со своим лучшим другом
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:50 01 авг 2023
Брошенный кот, ставший лучшим другом для маленького мальчика в новой семье (10 фото)
Брошенный кот, ставший лучшим другом для маленького мальчика в новой семье (10 фото)
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 24 авг 2016
Страус стал лучшим другом осиротевшему слоненку
Страус стал лучшим другом осиротевшему слоненку
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 10 окт 2016
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства