Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

15 признаков того, что вас настигла духовная смерть

К счастью, после духовной смерти наша душа может переродиться.

«Феникс должен сгореть дотла для того, чтобы возродиться»

Джанет Финч

Мы теряем маленькие частички нашей души каждый раз игнорируя наши инстинкты или желания. Чем больше мы пытаемся угодить другим, вместо того чтобы следовать тому, что велит нам сердце – тем большую часть своей души мы теряем. Духовная смерть наступает после того, как мы переживаем травмирующие события, или теряем себя настоящих. К счастью, после духовной смерти наша душа может переродиться.

Наша душа сгибается под весом ответственности, стресса, обстоятельств и трагических событий. Все это, а также другие трудности на нашем жизненном пути, наносят урон душе.

Тем не менее, мы можем помочь нашей душе переродиться следуя зову своего сердца и окружив себя заботой и любовью. Если в последнее время вы чувствуете себя потерянным и вам кажется, что ваша душа пытается подать вам знак, прочитайте эту статью чтобы узнать, испытываете ли вы духовную смерть или перерождение.

15 Признаков того, что вы испытываете духовную смерть (и перерождение души)

1. Вы не помните определенные моменты своей жизни

Возможно, ваше подсознание блокирует определенные воспоминания для того, чтобы вы не чувствовали боли и могли спокойно жить дальше. Однако, для того, чтобы двигаться дальше, иногда необходимо вспомнить такие моменты и пережить их заново. Обратитесь к психотерапевту если чувствуете, что не в силах самостоятельно пережить болезненные воспоминания, или даже вспомнить определенные моменты из вашего прошлого. Если в вышесказанном вы узнали себя, возможно вы испытываете духовную смерть.

2. Вы страдаете от депрессии или другого психического расстройства

Если вы страдаете от депрессии или тревожного расстройства – это может быть признаком перерождения души. Вы как-бы пытаетесь сбросить свою старую кожу и переродиться. Данный процесс не происходит за одну ночь и может причинять вам дискомфорт.

3. Вы не считаете свою жизнь цельной

Вам кажется, что часть вас как будто сломлена и вы не можете по-настоящему увидеть мир вокруг себя. Ваше восприятие мира и самого себя разломлено, а некоторые частички вашей души еще не нашли свое место. Если вам кажется, что часть вашей души не на месте – вы переживаете духовную смерть.

4. Вам безразличен мир вокруг вас

Все, что вас окружает, кажется вам серым и бессмысленным. Неважно как сильно вы пытаетесь вписаться и прочувствовать положительные эмоции – вы все равно остаетесь безразличны. Вам проще блокировать свои эмоции вместо того, чтобы притворятся.

5. У вас бессонница

Когда мы переживаем духовную смерть, наше подсознание пытается принять наши жизненные перемены. К примеру, если вы бросили ненавистную вам работу и решили последовать своей мечте и начать свой бизнес, то вероятнее всего у вас появится бессонница так как ваше подсознание будет пытаться приспособиться к вашему последнему решению.

6. Вам кажется, что вы стоите не месте

У вас может возникнуть чувство, что вы проживаете один и тот же день заново, как будто в ловушке. Это сигнал о том, что вам нужно изменить направление, в котором вы движетесь и прислушаться к своему внутреннему голосу. Многие люди сталкиваются с подобным на протяжении жизни. Вам нужно помнить, что вы – не дерево и в любой момент можете подняться и изменить свое жизненное направление. От новой жизни вас отделяет всего лишь одно решение.

«Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.» — Сократ

7. После травмирующего события в вашей жизни, вы не чувствуете себя самим собой

После того как вы пережили тяжелое расставание, развод, клиническую смерть или смерть близкого человека – вы никогда не будете прежними. Каждое подобное событие в вашей жизни отнимает часть вашей души и как результат – вы испытываете духовную смерть.

8. Жизнь не оправдывает ваших ожиданий

Если у вас появилось ощущение, что жизнь вас подвела – это может быть одним из признаков духовной смерти. Вы попросту не удовлетворены тем, что жизнь предлагает вам в данный момент и хотите достичь чего-то большего.

9. Вы не можете выбрать одно направление

Если вам кажется, что жизнь предлагает вам сразу несколько путей, которые вы можете избрать — вы испытываете перерождение души. Вы наконец осознали, что ваш внутренний потенциал ограничен и вы не хотите попусту его тратить. Однако, вам сложно выбрать одно направление в котором вы будете двигаться, потому что вы считаете, что сможете преуспеть во многом.

10. Вы пытаетесь сбежать от реальности с помощью алкоголя и наркотиков

Вам хочется найти способ сбежать от реального мира. Большинство людей, которые принимают алкоголь и наркотики даже не осознают, что их внутреннее «Я» требует внимания и любви.

11. Вы ставите под вопрос все, что знали ранее

Если вы вдруг решили пересмотреть свои взгляды, стиль жизни или жизнь в целом — возможно ваша душа ищет новое направление. Порой, необходимо избавиться от застоявшихся убеждений и шире взглянуть на мир.

12. Вам хочется найти свою цель в жизни

Всем нам свойственно порой задумываться о смысле жизни. Если вы испытываете духовную смерть, у вас может появится чувство, что вам надоела ваша жизнь и вам хочется ее изменить чтобы каждое утро просыпаться счастливым и знать, что этот день принесет вам много хорошего.
Если у вас появилось подобное чувство – не сомневайтесь в себе, следуйте своему сердцу. Чтобы разбудить свое настоящее внутреннее «Я» иногда нужно оставить позади свою старую жизнь, которая нам больше не подходит.

13. Вы потеряли контроль над своей жизнью

Даже если вы поставили себе цель, вам все равно может казаться, что вы не в силах что-либо сделать для ее достижения. Вы пока просто можете не знать в каком направлении вам нужно двигаться или как именно воплотить свои мечты в жизнь. Вы чувствуете себя беспомощным и не можете изменить свою жизнь, даже если очень сильно этого хотите.

14. Вы не можете найти свое место

Вам кажется, что вы не можете найти свое место в этой жизни. Переживая духовную смерть, мы начинаем чувствовать себя потерянными и уязвимыми и нуждаемся в поддержке и безопасности. Чтобы справиться с этим, нам необходимо понять, чего мы на самом деле хотим, а затем найти в себе силы следовать за своей мечтой. Как результат – наша душа сможет переродиться и мы ощутим себя частью чего-то большего.

15. Вы ощущаете постоянную усталость

Вы чувствуете себя уставшим, причем не только физически, но и морально. Вы не знаете причину такой усталости и даже полноценный сон вам не помогает. Нескончаемая рутина повседневной жизни давит на вас и ваша душа пытается от этого сбежать.

На протяжении всей жизни мы испытываем духовную смерть и перерождение даже сами того не осознавая. Смена работы, места жительства или другие перемены в жизни – все это формы духовной смерти и перерождения. Мы оставляем позади то, что нам не подходит и пытаемся достичь того, что сделает нашу жизнь полноценной.

Если вы не почерпнули из этой статьи для себя ничего полезного, запомните одно: жизнь слишком коротка чтобы оставаться несчастным. Если ваша душа нуждается в восстановлении, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. В процессе духовной смерти вы можете потерять часть себя, но зато потом, вы сможете обрести гораздо большее и сами не поверите, что оказались на это способны.

«Чтобы измениться, нужно скорей не научиться чему-то, а разучиться»

Ричард Рор

Перевод статьи — 15 Signs You’re Experiencing a Spiritual Death via Клубер

published on novostiifakty.ru according to the materials storyfox.ru

Запись 15 признаков того, что вас настигла духовная смерть взята с сайта Новости и факты.


Источник: 15 признаков того, что вас настигла духовная смерть
Автор:
Теги: Это жизнь Алкоголь безопасность бизнес боль борьба

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Майя Леонтьева 
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
к сожалению, автор прав, и каждый пункт - правда. Вот только концовка слабовата. Сказать разрушенному человеку, что жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным - это ни о чем, эта жизнь ему и так не мила. Прислушаться к своему внутреннему голосу? Не знаю, может кому-то и помогает. Надо искать любые способы, чтобы выйти из этого страшного состояния - найти мудрого человека, который на какое-то время подставит духовные костыли (приятель, психотерапевт, священник, наконец...), но самое главное, и самое трудное - выйти из тюрьмы собственного "я", увидеть мир другими глазами, по-новому, а не через призму своих личных обстоятельств.
Наталья Зависнова 
В состоянии полной подавленности и депрессии у человека нет энергии на поиск выхода из ситуации, разбираться с собственным "я". А без понимания своего места в жизни, причинно-следственных связей.... тут только таблетки.
Наталья Зависнова 
Если у человека нет духовной жизни, то о какой духовной смерти речь? Духовно предполагает особое философское отношение к жизни, окружающему миру.
Ирина О(1)Rh-
Вы чувствуете себя уставшим, причем не только физически, но и морально. Вы не знаете причину такой усталости и даже полноценный сон вам не помогает. Нескончаемая рутина повседневной жизни давит на вас и ваша душа пытается от этого сбежать. - Признак накопившейся усталости!!!!! Нужно отоспаться, сменить картинку, побыть одному...но не отождествлять происходящее с духовной смертью....... Статьейка ни разу не позитифффная))))
Ларисочка Цветочкина
К сожалению, большинство этих симптомов свойственны многим современным людям, особенно жителям крупных городов. Нередко возникает ощущение, что общаешься с мертвецом, настолько человеку ничего не интересно.
АлеКС
незачем черную полосу признавать духовной смертью
Светлана Пчелкина 
Духовная смерть - похоже на упадок духа, уныние. Во всех религиях это грех. Таблетки тут не помогут. Психотерапевт может помочь разобраться в себе, но по моим сведениям хороших психотерапевтов очень мало. Я, имея диплом психолога, сама пробовала обучаться на психотерапевта, но, проучившись из 3-х лет полтора, ушла, будучи несогласна со многими их методами и установками. Деньги целью быть не могут - это только средство для осуществления своих желаний, которые, как кажется, сделают тебя счастливым. Мечты сбываются и без денег иногда. Я, пытаясь разобраться в себе, поняла, что с удовольствием поиграла бы на пианино (в детстве я закончила музыкальную школу), но мои родители пианино, на котором я играла в детстве, давно продали. Я зашла в магазин и увидела, что купить инструмент - мне не по карману. После чего я успокоилась и забыла про это желание. Потом, через несколько лет приехала в гости к приятельнице, а ей для детей подарили два пианино и она сказала мне, что одно хочет отдать кому-нибудь даром, т. к. ей оно тоже досталось даром. Теперь это пианино - у меня, я с удовольствием иногда играю на нем, и мой старший сын, который в детстве тоже просился у меня учиться в музыкальной школе, но у нас в то время для пианино не было даже места в квартире, поэтому мы сына не смогли обучить, хотя он все равно выучился самостоятельно игре на гитаре, теперь стал с моей помощью обучаться игре на фортепиано. Я заплатила только за перевозку инструмента, за что очень благодарна этой женщине и судьбе. Так что мечты сбываются и без денег иногда, если они искренние. Разьве это не чудо?! Нет смысла унывать. Не надо только стремиться к своим мечтам любыми средствами. Выбирай средства - они скорректируют цели. И если вдруг мечта не сбывается, то не надо париться, что у тебя нет этого, а стоит задуматься - ты действительно этого хочешь? Это твое желание или придуманное тобой или кем-то, может быть? Это желание принесет тебе искреннюю радость? И очень полезно благодарить Бога не только за то, что у тебя есть, но иногда и за то, чего у тебя нет.
Арина
я тоже недавно поняла, что не нужно сильно париться, что мечты не сбываются, тогда намного легче живется. У меня все 15 пунктов про меня , единственное, я стараюсь не погружать себя в трясину полностью, просто живу и стараюсь хоть иногда заставлять себя радоваться жизни хоть на минуту.Я отказалась от второго ребёнка (хотя очень хотела родить девочку ), просто испугалась вдруг это будет опять мальчик,а один у меня есть и из за него я столько пережила( в подростковом возрасте, сейчас ему 18),что поняла не стоит больше рожать, раз не умею воспитать достойного мужчину.
Светлана Пчелкина 
18 лет - это все еще подростковый возраст, хотя по юридическим законам это совершеннолетие. У моего сына поведение стало меняться в сторону взрослого ближе к 25-ти годам, понимаю, что каждый человек индивидуален, иногда это может произойти и раньше, но все-таки после 21-го года в современной действительности ( имею в виду обычных среднестатистических людей). Так что у Вас все еще впереди, Вы рано поставили крест на себе и на своем сыне. Найдите то, за что Вы уважаете себя и своего сына и уважайте себя и его, делайте то, за что вы себя уважаете, измените сначала свое поведение. Процесс воспитания себя и детей своих длится всю жизнь. Пример собственный гораздо действенней пустых нравоучений. Хотите изменить свое окружение - начните с себя и не ждите, что будет все легко и сразу. Это труд, заметный только для Вас, особенно вначале, но это все равно лучше уныния и неверия в себя и своего сына, для чего-то же Бог дал вас друг другу.
Арина
вы правы! но так трудно переделать себя, когда ты не знаешь с чего начать, а быть той какой тебя хотят видеть другие не твоё желание. Тот мир в котором я живу не оправдал моих желаний, я хочу радоваться жизни, но постоянно что то мне мешает это сделать. Бог дал нас друг другу, видимо, чтоб мы друг друга перевоспитывали)))
Светлана Пчелкина 
Переделать себя действительно нелегко. Понаблюдайте за своими состояниями эмоциональными и поймите, что приводит вас к радости, что уводит от радости. Я, например, люблю смотреть на цветы, я стала дома разводить цветы. Я люблю смотреть на красивые места, я в своем городе нашла места, которые мне нравятся, просто приезжаю туда, гуляю, любуюсь и радуюсь, что мне здесь хорошо, благодарю Бога, что я родилась и живу в этом городе, мне для этого не нужны ни дети ни подруги. Теперь у меня появилось еще одно увлечение - нахожу в интернете новый рецепт, который мне нравится, и готовлю по нему, не всегда мне нравится результат, хотя я думала, что мне это наверное понравится, но я поняла, что мне нравится готовить. С детства боялась воды, но хотела научиться плавать, теперь с удовольствие хожу в бассейн, мне понравилось плавать. Ищите свои радости, познавайте себя - познавая себя, познаешь Бога. Понять, какой Вы себе нравитесь - это интересно. Попробуйте.
Анна Касмынина 
Бабки!!!т.е деньги!!вот наша усталость и безразличие!вранье что счастье не в них!
Елена Ембатурова 
Не в них, а в их количестве :)))) (знаю ОЧЕНЬ мало людей, которые умеют жить без денег)
Люся :) 
Мы пришли в этот мир отбывать Карму..... Так слабые и ленивые не очень хотят отработать...! У всех одинаковые условия...все проходят свой путь одинаково...только слабые ноют... Надо быть сильными и идти до конца, и будет вознаграждение !!! Тогда не будет ни какой смерти...особенно духовной !
Светлана Штарк 
Не согласна с одинаковыми условиями). Если ребенок рождается в обеспеченной семье, ему не надо тратить энергию на такие значимые моменты жизни, как квартира, обучение. Человек из малообеспеченной семьи рассчитывает только на себя, корпит над учебниками, а в последствии тянет волынку в 20 лет под названием ипотека(((. В результате - усталость. Если человек средних лет со стажем работы (возможно с ипотекой) не является авторитетом для "еще вчера студента", который, устроившись на работу, ездит на "крутой тачке", подаренной родителями на защиту диплома... Нет равных условий. У каждого своя точка отсчета. Да, многие прикрывают свою лень, но лень порой и есть защита организма от перенапряжения и выгорания))). Статья хоть и называется "Духовная смерть", но в ней показана возможность перевоплощения, очищения от тягостного, надежда на обновление как эмоциональное, так и в конечном счете - духовное. Карма... Мне кажется, в основном у женщин мнение, что всю жизнь мы "отбываем"? карму))) Как в природе происходить перерождение, так и человек, проходя путь взросления, претерпевает метаморфозы. Жизнь и смерть - вечный цикл для эмоционального, духовного перерождения. Главное - НЕ УНЫВАТЬ!
Наталья Зависнова 
Надо сперва автору определиться, что понимается под духовной смертью. Без этого понятия не о чем говорить. Человек духовный либо глубоко верующий не доходит до состояния депрессии и других выше перечисленных состояний. Вера помогает ему справляться с испытаниями. А если человек живет как растение, то о какой духовной жизни или смерти вообще говорить?
Rinata 80
это прям сплошная патология
Лейла Р
Верная статья, хорошая.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 признаков того, что ваша доброта вредит отношениям
7 признаков того, что ваша доброта вредит отношениям
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:46 17 июл 2021
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:27 16 ноя 2020
6 признаков мудрой женщины
6 признаков мудрой женщины
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:50 27 июл 2020
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
2
Человек познаёт мир 07:30 27 фев 2024
5 признаков «голодного» мужчины
5 признаков «голодного» мужчины
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:21 19 апр 2020
10 признаков того, что вы – молодежь
10 признаков того, что вы – молодежь
28
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 01 фев 2023
5 признаков того, что ваш недуг имеет психосоматическую природу
5 признаков того, что ваш недуг имеет психосоматическую природу
30
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:40 27 апр 2021
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
Прошла любовь: 7 признаков того, что тебя разлюбили
Прошла любовь: 7 признаков того, что тебя разлюбили
67
Живи правильно 18:57 11 июл 2017
10 неожиданных признаков того, что вы очень умны
10 неожиданных признаков того, что вы очень умны
40
Интересный мир 23:00 19 авг 2016
5 признаков, что вы ему безразличны
5 признаков, что вы ему безразличны
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:57 29 апр 2020
10 признаков, что вам пора к психотерапевту
10 признаков, что вам пора к психотерапевту
100
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:21 07 ноя 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства