Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

14 уроков счастья из фильма «Служебный роман»

Уроки и жизненные принципы счастья, которые мы усвоили из фильма «Служебный роман»

Неважно, в какое время мы живем: во времена динозавров, викингов, неурядиц СССР или гей-парадов, всегда остаются актуальным вопросы общения между людьми, средства коммуникации, причина добродетели и забота о любимых.

.

Редко, что может заставит нас искренно улыбнуться… обычно такие вещи бесценны и бесплатны: объятие ребенка, поцелуй мамы перед сном, целующаяся пара под дождем или просмотр всеми любимого советского фильма. «Служебный роман» относится к списку фильмов, которые всегда будут «в тренде», фильмов, которые можно пересматривать десятки раз и не устать.

«Служебный роман» — это искусство, которое в силах вызвать не поддельный блеск в глазах, и искреннюю улыбку на устах. Настолько смешные влюбленные, настолько воспитанные работой сослуживцы, настолько одинокие люди по вечерам, но такие родные каждому из нас. Каждый может найти частичку себя в любом персонаже, ведь все мы люди, все мы ошибаемся.

Кинороман смог достучаться до сердец каждого зрителя, так как в нем раскрыты 14 уроков счастья:

1. Впустите в свое сердце любовь

Не хочется описывать все банальные нюансы данной темы, но признайтесь, что без взаимной любви и любимых людей рядом просто никак не нельзя быть счастливым, ведь счастье — это и есть любовь. Любящие люди не ссорятся, они видят только позитивные моменты жизни, любящие люди умеют жить искренне и прощать многое.

2. Учитесь вовремя снимать маски

Все мы разные и все мы носим маски. На работе мы суровые профессионалы, дома счастливые «придиры»,  с друзьями лучшие советники, а на отдыхе немного сумасшедшие дикари. Главное не упустить момент, когда люди заходят увидеть нас настоящими. Не просто люди, а любимые и близкие люди.

Людмила Прокофьевна позволила себе минутную слабость, а взамен получила счастливую жизнь. Ну, как Вам? Может все-таки минутная слабость того стоит?!

3. Одиночество – это только определенный этап жизни

«Как я боюсь вечеров!» — как глубока эта фраза. Одинокие люди всегда самые заядлые трудоголики. Не хочется идти туда, где тебя никто не ждет. А иногда «просто некуда идти».

Но никогда нельзя опускать руки. Проблема одиноких людей в их отчаяние. Нужно верить в лучшее и помнить, что за следующим поворот все может измениться. Одиночество не бывает вечным, как и все остальное в жизни.

4. Корпоративы сближают, а иногда даже могут изменить всю жизнь

«Всегда интересно знать, что о вас думают ваши сослуживцы». Алкоголь, вечерняя обстановка, толпа людей – вот и повод стать ближе, возможность подойти, к тому, с кем так хочется познакомиться поближе. Нерабочая обстановка всегда сближает, но и здесь есть свое правило, которое нужно усвоить — «нельзя гадить там, где ешь».

5. Женщина должна быть женственной

Уроки стиля в кинофильме можно конспектировать, и смело применять на практике. Секретарь Верочка, которая «любопытна, как все женщины, и женственна, как все секретарши», смогла помочь Калугиной найти свой образ, а в чем же её секрет? Она любит свою внешность, она подчеркивает то, что можно подчеркнуть, и скрывает, то, что желательно спрятать. Брови, походка, стиль одежды – это все маленькие шажки к главному титулу «красивая женщина».

6. Сплетни – самые активные
сотрудники в рабочее время

Это как раз урок того, что не может сделать Вас счастливым. Во всем нужно знать меру: в комплиментах, в обсуждениях, а общественной активности. Иногда кого-то выдвинут на общественную работу, а потом «не могут задвинуть обратно». Отсюда споры, разногласия и недопонимания в коллективе, семье и в целом в жизни.

Сплетни оставляют на Вас клеймо «ему довериться нельзя», ведь любой может стать причиной Вашей болтливости, соответственно Вы можете стать врагом каждому.

7. Земной шар, как известно, вертят только оптимисты!

И никто с этим поспорить не смеет. Оптимисты «рулят» миром, ведь именно они верят во все невозможное, и создают теорию, что «нет ничего невозможного». Верьте в себя, верьте в лучше, и жизнь станет ярче.

8. Чтобы узнать друг друга лучше,
меняйтесь иногда местами

Сейчас уточню. Ролевые игры в формате «узнай, что думаю о тебе другие». Очень полезно иногда меняться с человеком местами, чтобы понять истинные причины его поступков. Это помогает сохранить теплые отношения и вернуть доверия. Точно знаю, что Калугиной и Новосельцеву это помогло. А они всего лишь на пару минут поменялись местами, но так глубоко узнали то, что каждый думает друг о друге.

9. Настойчивость – шаг к успеху

Мужик сказал — мужик сделал. Новосельцев смог растопить лед в сердце непреступной крепости, смог пройти сквозь все лабиринты души Людмилы Прокопьевной, он смог найти выход. А помогла ему его настойчивость. Никто не знает, на что он способен, если не сделает первый шаг. Не бойтесь проиграть, бойтесь не попробовать.

10. Низкие люди всегда поступают низко

Дважды… дважды за один фильм Юрий Григорьевич, заместитель директора, прекрасный семьянин, красавец мужчина, поступил подло. А счастье не любит, когда его оскверняют.

«О, мой застенчивый герой,
Ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
Не опираясь на партнёра.

Вся наша роль – моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль – моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько»

После этих строк любые комментарии будут лишними

Второй раз товарищ Самохвалов просто не смог устоять перед счастьем других людей. Зависть  не лучший советник и друг в вопросах поиска счастья. Лукавить нельзя, ведь ложь – это уверенность успеха сегодня, но полный провал завтра.

11. Мотивация – залог успеха

Калугина смогла найти подход к Новосельцеву. Он перестал работать от звонка до звонка. Стал задерживаться, чтобы «доделать отчет» в её присутствии. А все остальные так и спешили домой, ведь их счастье было за пределами этих серых стен.

Нужно создавать условия не только рабочих будней, но и личных достижений и самореализации для каждого сотрудника предприятия. Мотивация, друзья, лучший вариант успешного бизнеса. А в личной жизни мотивация один из стимулов нахождения счастья и позитива.

12. Дети – залог счастья и главный смысл жизни

Детки. Именно они своими нерациональными, иногда глупыми и сумасшедшими поступками заставляют наши сердца стать добрее. А счастье не может прорастать в душе без тепла и добра. Наши дети – наш рай, иногда слишком шумный, но всегда родной.

13. Вопрос доверия – самый важный и щекотливый вопрос в отношениях

Все лгут, но не вся ложь может убить частичку души. Люди созданы для того, чтобы не жить в одиночку, но вопрос доверия часто вынуждает их расставаться с любимыми.

Калугина боялась поверить своему «принцу», не молодому, с детьми, но именно «своему принцу». А когда все-таки решилась – то стала счастливой мамой и женой.

Всегда нужно пробовать быть счастливым, ведь получаете вы больше, чем один счастливый момент, вы получаете счастливых людей рядом.

14. Благодарность – наше осознание того, что мы счастливчики

«…Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать…»

Счастье внутри каждого из нас. Оно не в окружающих обстоятельствах или успехе, оно во внутреннем балансе. В течение жизни мы притягивает только тех людей, в которых есть такие же как и у нас жизненные принципы и устои, чьи взгляды целиком и полностью совпадают с нашими.

Пожалуйста, не отпускайте дорогих людей… они Ваше счастье, настоящее счастье без лишней мишуры и лживости.

Теперь ваш черед…

Какие уроки вы усвоили из фильма? Что самое ценное для вас? С чем вы согласны, а с чем категорически нет? Будем рады вашему мнению в комментариях ниже.

Марина Познякова

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 14 уроков счастья из фильма «Служебный роман» взята с сайта Новости и факты.


Источник: 14 уроков счастья из фильма «Служебный роман»
Автор:
Теги: Интересные факты счастье фильм Алкоголь баланс бизнес

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Инга Прознич
Самое главное правило - если кто-то или что-то ваше, оно будет ваше, он/она/оно пройдёт все трудности, лабиринты, снимет все маски и будет с вами. Если это что-то или кто-то не ваше, то вы хоть вдребезги разбейтесь, играйте любую роль так, что Станиславский поверит, но в итоге, это всё равно не будет вашим. Может на какой-то момент, но будет всего лишь неловкий момент.
Светлана Торосова
Если только ждать, что ваше само прийдет, то и проворонить можно! Ведь Вас тоже кто то, возможно, сидит и ждет)
Неизвестно Неизвестно 
Мне не понятно, что имел виду автор написав про неурядиц СССР, не дочитав до конца статью, я начинаю писать, про СССР в какой раз. Начну с пенсии которую хотят поднять для женщин до 63 лет и пусть автор представит ,женщину бабушку или может себя которая будет работать где ни будь менеджером по продажам или журналистом без разницы где, в СССР женщины уходили на пенсию в 55 и пенсия у них была достойная. Оксана можно задать Вам вопрос, сколько Вам лет и где вы прочитали, что в СССР плохо жили? Напишите статью, что для людей сейчас хорошо, для рабочих, для простых граждан, которые работают и получают по 25000рублей,из которых они выплачивают только за кварплату по 5000 рублей, это средняя цифра, и как этот человек должен поехать за границу отдыхать ,что сейчас возможно сделать? Ведь особенно дико для молодого поколения, что в СССР нельзя выехать было за границу.
Ирина Овсянникова 
"...непре
ступной крепости"! Класс! Крепость действительно "не преступна", она не совершает преступлений! А Новосельцев молодец, что решился на приступ крепости, казавшейся ему неприступной.
Валентина Лях
В тексте много грамматических ошибок. Учить других даже просто с грамматическими ошибками - это нелепо. Не верю и Станиславский не поверит Вам, как бы Вы ни старались умничать. :)
(с)Нежная королева
Очень хорошая статья: умная, конкретная, чёткая, продуктивная - то есть полезная. Я как лингвист даже прощаю ошибки))))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Актёры фильма «Служебный роман» 38 лет спустя
Актёры фильма «Служебный роман» 38 лет спустя
15
Интересности 14:02 30 авг 2016
Природа преподносит нам пять уроков успеха
Природа преподносит нам пять уроков успеха
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:36 16 мар 2024
10 уроков стиля от Джорджио Армани
10 уроков стиля от Джорджио Армани
1
Человек познаёт мир 04:30 31 авг 2023
10 увлекательных фактов о том, как снимался «Служебный роман» — шедевр Эльдара Рязанова
10 увлекательных фактов о том, как снимался «Служебный роман» — шедевр Эльдара Рязанова
10
Жизнь прекрасна 03:30 12 дек 2020
12 секретов семейного счастья
12 секретов семейного счастья
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:05 06 июн 2020
25 любимых цитат из фильма «Служебный роман»
25 любимых цитат из фильма «Служебный роман»
0
Жизнь прекрасна 14:30 06 янв 2017
Поиски счастья Ирины Гринёвой
Поиски счастья Ирины Гринёвой
3
Интересный мир 22:36 09 мар 2024
5 великих жизненных уроков от Сократа
5 великих жизненных уроков от Сократа
16
Женский каприз 07:53 02 фев 2022
25 любимых цитат из фильма «Служебный роман»
25 любимых цитат из фильма «Служебный роман»
0
Интересности 14:10 17 июл 2016
5 знаменитых авторов, которые написали всего лишь один роман и прославились на весь мир
5 знаменитых авторов, которые написали всего лишь один роман и прославились на весь мир
10
Человек познаёт мир 12:30 10 мар 2023
«Сразу слезы накрывают». Роман Костомаров дал откровенное интервью о жизни после ампутации
«Сразу слезы накрывают». Роман Костомаров дал откровенное интервью о жизни после ампутации
2
Артобоз 22:15 16 сен 2023
Джон Голсуорси: Роман, рожденный любовью и ненавистью
Джон Голсуорси: Роман, рожденный любовью и ненавистью
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:01 31 май 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства