Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 вещей, которые не стоит делать при встрече и размещении гостей дома

10 вещей, которые не стоит делать при встрече и размещении гостей дома

Многие из нас любят ходить по гостям и принимать гостей, при этом напрочь забывая об элементарных вещах, ведя себя порой так, что становится стыдно. 

Поэтому, если вы хотите быть хорошим хозяином, важно знать и помнить о том, что может заставить ваших гостей чувствовать себя комфортно, а что, напротив, заставит их развернуться и пойти домой.

1. Не заставляйте гостей гадать

 

Расскажите, что можно, а что нельзя. 

Зачастую люди в гостях чувствуют себя не в своей тарелке. Поэтому, дабы избежать подобной ситуации и исключить дискомфорт, стоит сразу же провести краткий экскурс по квартире и максимально доступно изложить всю важную информацию: от пароля WI-FI до момента, как пользоваться кофеваркой.

2. Не стоит просить гостей приносить с собой еду

 

Принимайте с благодарностью то, что вам приносят. 

Не забывайте о том, что если вы пригласили знакомых или же друзей в гости на ужин, выходные или на период отпуска, то не стоит говорить им, чтобы они приходили со своей едой. Это как минимум нетактично по отношению к людям, которых вы, собственно говоря, сами позвали к себе. Поэтому, прежде чем кого-либо приглашать на определённый период времени, взвесьте все за и против, чтобы в последствии избежать каверзных ситуаций и испорченного настроения. Стоит также помнить и о том, что если приглашённые пришли в гости не с пустыми руками, то не нужно с порога заявлять о том «я же говорила/л, что ничего не нужно тащить за собой!». Просто возьмите то, что вам принесли, и вежливо поблагодарите.

3. Не создавайте хлопоты

 

Распределите обязанности.

Не стоит просить гостей помыть после себя посуду, подмести пол и вынести мусор, даже если они одной ногой на пороге и идут мимо мусорного бака. Со стороны это выглядит как минимум нелепо и ваш статус гостеприимного хозяина тут же падает на глазах. 

Важно! Если ваши гости предлагают помочь с мелкими делами /смотрим вышеперечисленное/ то не стоит отказываться, бросая фразу «я и сам справлюсь без вашей помощи». Соглашайтесь, распределяя обязанности по дому, пока один убирает со стола, другой в это время моет посуду.

4. Не готовьте еду только на себя

 

Совместный ужин. 

Если вы уж пригласили гостей, то позаботьтесь о том, чтобы они были сытыми и довольными. Не стоит готовить еду только на себя. Приготовьте тоже самое блюдо и для своих друзей, или же заранее договаривайтесь о том, кто, как и когда будет есть.

5. Помните о чужих предпочтениях и не настаивайте на своём

 

Не стоит настаивать на своём. 

Не стоит забывать о том, что некоторые из ваших друзей могут отдавать предпочтение тем или иным продуктам по разным уважительным причинам (диета, аллергия, непереносимость лактозы и другое). Поэтому постарайтесь учесть маленькие, но такие важные нюансы, во избежание неловкостей. 

Важно! Не стоит настаивать на своём по принципу мой дом – мои правила. В данном случает такая тактика не прокатит.

6. Не показывайте своё недовольство

 

Не поднимайте шум на ровном месте.

В каждом доме существует свой ряд правил и вы – не исключение. Поэтому не стоит показывать своё недовольство, если кто-то пренебрегает вашими правилами. Достаточно просто вежливо напомнить о том, что обувь должна стоять на полке возле двери, а не валяться по всему коридору в любом удобном месте. Точно также обстоят дела и с другими вещами. Просто объясните изначально, как должно быть, и тогда одной проблемой станет меньше.

7. Не приглашайте гостей в грязный дом

 

Наведите порядок. 

Помните о том, что чистоту никто не отменял, тем более если речь идёт о приезде гостей. Подготовьте вашу квартиру заранее. Избавьтесь от видимого мусора, протрите пыль, вымойте посуду, сложите вещи, а главное, потрудитесь над тем, чтобы ваша ванная комната и туалет в буквальном смысле сияли чистой. Ведь на определённый участок времени эти места станут общественными, и поверьте, вряд ли кому-то из гостей захочется наблюдать покрывшуюся налётом сантехнику, не чищенный унитаз и засохшие обмылки в мыльнице.

8. Не выставляйте напоказ личные вещи

 

Не стоит выставлять напоказ некоторые личные вещи.

Когда вы находитесь дома наедине с семьёй, то в порядке вещей запросто развешиваете нижнее бельё на балконе, оставляете счета на столе, разбрасываете носки по квартире или же не моете сразу после себя чашку, не придавая этому значения, ведь все свои. Да вот только в присутствии гостей не стоит выставлять личные вещи напоказ. Вряд ли кому-то будет приятно и интересно смотреть на ваши трусы и волосы на расчёске.

9. Не пытайтесь произвести впечатление

 

Дружеская беседа.

Если вы принимаете гостей у себя дома, то не забывайте о том, что говорить о себе, своих достижениях и прочих жизненно важных для вас моментах в присутствии, так сказать, посторонних людей, будет как минимум нетактично. Такое поведение вызывает желание перестать слушать, развернуться и уйти. Будьте более сдержанными и заинтересованными в общении. Проявляйте интерес к беседе, задавайте интересующие вас вопросы, не затрагивая личные темы и просто создавайте максимально уютную и комфортную обстановку.

Важно! Не стоит настаивать на беседе, если человек не настроен на общение. Такой разговор не приведёт ни к чему хорошему.

10. Не пытайтесь угодить

 

Не пытайтесь угодить. 

Не пытайтесь быть курицей-наседкой, которая 24/7 заботливо опекает своих птенцов. Такая забота кажется навязчивой и утомительной, поэтому пагубно сказывается не только на настроении ваших гостей, а и на вашем состоянии. Не нужно лезть из кожи вон, чтобы всем угодить. Просто позвольте людям вокруг себя действовать так, как им того хочется (в пределах разумного, разумеется) и тогда жить станет значительно проще.

Источник

 


Источник: 10 вещей, которые не стоит делать при встрече и размещении гостей дома
Автор:
Теги: вещь встреча гость дом дома

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Людмила Чернышова 
Как говорил мой отец Царствие ему Небесное, с гостями 2 радости: первый раз когда встречаешь, второй раз когда провожаешь!
Натали Бендербей
уехали гости, а мне так одиноко, тихо, только часы стучат.
Светлана Владимировна
Это пособие для только вылезших из пещеры питекантропов??? А почему тогда на этом сайте?
Натали Бендербей
когда госи пришли, погостили и ушли, нет проблем. можно потерпеть.у меня гостили 2 недели 5 человек. думала. что статья мне расскажет про великую тайну. как всех азместить.
Ирина Алпатова
В семье, в которой я выросла (в родительской) - многодневные/многонедельные/несколькомесячные гости не делали НИЧЕГО, они обслуживались целиком и полностью, за исключением стирки их личных труселей. В семье мужа (в которую пришла жить я, а не супруг ко мне), - было абсолютно так же в отношении "длительных" гостей: еда перед гостем ставилась (подавалась), грязная посуда убиралась. Я - негостеприимная))). Я не люблю "проживающих" и даже "ночующих" у меня в доме гостей, - пришли, поздравили, вручили, вкусили яств и напитков, спели, поржали, обсудили всех и вся, - и с Господцем - до дома, до хаты, - я всегда готова оплатить такси, сопроводить до такси и даже впихнуть в такси, если гость уже условно впихивается. Ночевать в своем доме я буду без гостей, сорри! Но пока мой гость в моем доме, - он ГОСТЬ и ничего не будет делать (ну, если только свои труселя постирать))) ).
Alexandro Bush
(ну, если только свои труселя постирать))) ) Так он только за этим и приехал!() ))
Светлана Николаева 
Гости гостям рознь. Кого-то и через неделю отпускать неохота, а кого-то и после одной ночевки спешишь проводить, лишь бы не надумали еще остаться
алла
Гости разные бывают, есть родные такие , что накормишь, напоишь и свою постель уступишь, а есть, что скорей бы уехали, а лучше б вообще не приезжали.
Наталия Комлева
Если гости приходят без приглашения, еду с собой принести все же стоит.
Екатерина Романова
Нет уж, существуют гостиницы, которые неплохо справляются с приезжающими)
Черенкова Светлана
Интересно, кому-то пригодятся эти "полезные советы"?
Alexandro Bush
Ну это же не бумажный вариант!..
Людмила Шиянова 
Сейчас практически перестали ходить в гости. Новая реальность!..
Иван Иваныч
Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в ГОСТЯХ! Угощайтесь гости дорогие, а на базаре всё так ДОРОГО...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
3
Человек познаёт мир 03:30 04 мар 2024
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:55 05 дек 2020
10 запретных вещей, которые не стоит делать в Японии, чтобы не попасть впросак
10 запретных вещей, которые не стоит делать в Японии, чтобы не попасть впросак
8
Человек познаёт мир 05:30 09 янв 2024
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
7
Человек познаёт мир 21:41 19 ноя 2023
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10
Человек познаёт мир 12:30 23 фев 2024
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:46 09 ноя 2020
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 23 апр 2024
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:41 14 июл 2020
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
7 вещей, которые нельзя делать в бане
7 вещей, которые нельзя делать в бане
23
Интересный мир 05:16 21 янв 2018
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
4
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства