Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 уроков от Леонардо да Винчи

Однажды в Венеции мы попали на выставку макетов инженерных изобретений Леонардо да Винчи. Их можно было трогать, пробовать, как они работают и так далее. Так как это было раннее утро, то кроме нас там никого не оказалось, и мы вволю насладились всеми этими изобретениями.

Однажды в Венеции мы попали на выставку макетов инженерных изобретений Леонардо да Винчи. Их можно было трогать, пробовать, как они работают и так далее. Так как это было раннее утро, то кроме нас там никого не оказалось, и мы вволю насладились всеми этими изобретениями. Удивительно, что человек, живший в 15-16 веках, изобрел столько всего, чем в той или иной степени мы сейчас пользуемся: начиная от уличных фонарей и заканчивая парашютом и велосипедом!

Он вызывал у современников как удивление, так непонимание и непринятие. Да и сейчас, мне кажется, в его истории кроется не одна загадка. Его называют универсальным человеком, ведь он прекрасно позволял себе быть гениальным художником, скульптором, инженером, архитектором, изобретателем, ученым, писателем и мыслителем.

Конечно, повторить судьбу Леонардо да Винчи невозможно, но мне кажется есть несколько уроков, которые мы можем у него перенять.

  • Не стоит быть кем-то одним. Можно разрешить себе искать себя всю жизнь и пробовать все в новых и новых ролях. Ведь, если бы после того, как Леонардо предложил свои идеи и ему отказали, он впал в депрессию, возможно, мы никогда бы не узнали гениального художника.
  • Любое препятствие – это не тупик, это возможность попробовать себя в чем-то другом. Этим Леонардо занимался, по сути, всю жизнь.
  • Важно идти своим путем, не оглядываясь на других, и не думая, что они подумают. Отец Леонардо, будучи нотариусом, пытался долгое время приобщить его к семейной профессии, и хорошо, что у него это не получилось.
  • Если какое-то дело «не идет», и прокрастинация вступает в свои владения, то это хороший повод заняться чем-то другим. С годами интересы да Винчи откланялись от искусства к науке. Вместо того, чтобы усердно рисовать заказы и обогащаться (что ему ставили в упрек его современники), он изучал и разбирал трупы лошадей и людей, строил летательные аппараты, изучал питание растений и их реагирование на яды и многое другое.
  • Медленно – не всегда плохо. Да, сегодня мы живем в эпоху высокой интенсивности жизни, нам хочется все и сразу, за этим «все и сразу» наступает желание нового «все и сразу», мы не успеваем насладиться моментом достигнутого. Когда же мы к чему-то желанному идем долго, эффект получается порой неожиданный и удивительный. Знаменитый портрет Моны Лизы автор рисовал в течение 4 лет, он так и «не смог его закончить для заказчика», поэтому портрет остался у Леонардо, и теперь мы можем его наблюдать в Лувре. Сделай он его во время и в срок, мы о нем, возможно, так никогда и не узнали бы.
  • Любопытство – одна из лучших мотиваций. Только желание узнать что-то новое, ненасытное любопытство помогло ученому сделать такое количество открытий.
  • Не проси, а делай. Будучи гением в разных областях, Леонардо мог бы превозносить свою гениальность и умело этим пользоваться. Но он предпочитал следовать пословице «каждому свое, каждому — по заслугам».
  • Не всегда результат важен именно сейчас. Многие изобретения, предложения сооружений были созданы или построены спустя века после смерти Леонардо да Винчи, как например, в Англии и Норвегии есть мосты, построенные по его проекту.
  • Не смотря на то, что Леонардо да Винчи был человеком с непростой судьбой: отнятый у матери в раннем детстве, внебрачный сын, воспитываемый мачехой, научные открытия при его жизни остались неиспользованными, отсутствие личной жизни (по крайней мере нет практически никаких сведений об этом), — это был удивительный человек, который кроме всего прочего играл на лире, умел писать обеими руками, увлекался кулинарией, первый объяснил, почему небо синее и многое другое. Пожалуй, это очень ценный урок, когда ты понимаешь, что даже если все плохо, все равно может быть хорошо.

    Все зависит только от нас.

    Источник: tim.com.ua

    .

    published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

    Запись 10 уроков от Леонардо да Винчи взята с сайта Новости и факты.


    Источник: 10 уроков от Леонардо да Винчи
    Автор:
    Теги: Это жизнь англия быль

    Комментарии (14)

    Сортировка: Рейтинг | Дата
    Татьяна Бадьянова
    Иногда кажется, что и открывать уже нечего! Но ведь до сих пор люди, такие же, как мы с вами, делают открытия, которые востребованы в разных областях человеческой жизни. Почему не мы - эти люди, спросите вы?Я думаю, это от лени... Лень учиться, лень что-то самому узнать нового, лень ДУМАТЬ!А ведь открытия всегда лежать где-то рядом, где-то на поверхности... Бери и твори для себя или для всего человечества! И не стоит обижаться, что сейчас не примут твое что-то новое и необычное. Жизнь длинная, Земля крутится и всё может быть, все может случиться... Главное, чтобы это что-то новое было полезно, чтобы облегчало жизнь всего живого! Дерзайте! В каждом из нас затаился Леонардо да Винчи, нужно только вытащить его на поверхность!
    Helen Brown
    1)ОтклОняться ( отклАняться - старомодное «уйти»),
    2) несмотря на, вовремя - наречия пишутся слитно. Однако в случаях «он шёл, не смотря на свои часы»(деепричастие), «во время разговора» (существительное) принято
    раздельное написание.
    Статья хорошая! Но подучить грамматику родного языка необходимо!
    Irina Sysoeva
    А первый абзац 2 раза- это для тех,кто не понял? Авторы хоть сами читают, что пишут?!?
    Виктория
    Это чтобы настроить мыслительный процесс )))
    Елена Черкай 
    Отличная статья, браво автору!
    Татьяна Октябрьская
    Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
    Мыслящему человеку Леонардо дает не 10 а сотни тысяч уроков. Данный текст не что иное, как обычный подгон избитых и замусоленных мотиваций.
    Лена Ковнацкая 
    Спасибо за статью, есть чему поучиться!
    Elena Глызина
    Леонардо считал себя в первую очередь ученым. И в десятую художником
    Екатерина Кузьмина 
    Язык статьи оставляет желать лучшего,стиль далек от научного,а цель написания и вовсе неясна:кто мы,а кто Да Винчи??плохо,господа и стыдно за вас.
    Elena Глызина
    И кстати о личной жизни, он не придерживался традиционной сексуальной ориентации.
    Натали Бендербей
    Микеланжело был не традиционным,а о Леонардо нет сведений.
    Натали Бендербей
    извините Микеланджело.
    Ольга Савельева
    Ой, сомнительно, что Да Винчи знал слово прокрастинация
    Написать комментарий:
    Напишите ответ :
    Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
    Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
    0
    Человек познаёт мир 12:30 02 авг 2023
    10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
    10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
    4
    Интересный мир 10:25 28 авг 2016
    Женщины Леонардо Ди Каприо
    Женщины Леонардо Ди Каприо
    3
    Интересный мир 11:11 12 ноя 2023
    Природа преподносит нам пять уроков успеха
    Природа преподносит нам пять уроков успеха
    4
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:36 16 мар 2024
    Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
    Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
    2
    Интересности 16:19 20 июл 2016
    Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
    Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
    13
    Жизнь прекрасна 15:30 15 ноя 2020
    Оружие Леонардо да Винчи
    Оружие Леонардо да Винчи
    0
    Интересности 13:00 27 мар 2017
    10 революционных идей Леонардо да Винчи
    10 революционных идей Леонардо да Винчи
    0
    Жизнь прекрасна 00:00 29 янв 2017
    Леонардо да Винчи продолжает удивлять мир своими изобретениями
    Леонардо да Винчи продолжает удивлять мир своими изобретениями
    0
    Новости высоких технологий 11:00 31 июл 2016
    Приорат Сиона: тайное общество Леонардо да Винчи
    Приорат Сиона: тайное общество Леонардо да Винчи
    0
    Интересный мир 10:05 14 фев 2017
    10 уроков стиля от Джорджио Армани
    10 уроков стиля от Джорджио Армани
    1
    Человек познаёт мир 04:30 31 авг 2023
    Возрождённый шедевр Леонардо да Винчи
    Возрождённый шедевр Леонардо да Винчи
    0
    Интересный мир 01:35 07 мар 2017

    Выберете причину обращения:

    Выберите действие

    Укажите ваш емейл:

    Укажите емейл

    Такого емейла у нас нет.

    Проверьте ваш емейл:

    Укажите емейл

    Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

    Ваши данные удалены

    Просим прощения за доставленные неудобства