Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«В этот момент я понял, как сильно ее люблю»: истории тех, кто нашел «своего» человека

Мы можем почувствовать это при первой же встрече. Или через несколько месяцев, даже лет. И пережить невероятно сильные ощущения — восторг, удивление, умиротворение и полноту жизни... В такой момент мы почему-то совершенно точно знаем: это она, любовь. Но откуда? Три наших читателя рассказывают, как они поняли, что нашли «своего» человека.

Примеров перед глазами более чем достаточно: любовные романы (классические и не очень), кино и сериалы, опыт друзей и посты в соц­сетях... Много разных координат и систем отсчета. Но распознавать это чувство в себе нам приходится самостоятельно. Герои нашего портфолио рассказывают о своем опыте узнавания любви. Он в чем-то схож, но и глубоко индивидуален.

«Обычно осознание не приходит сразу, — рассказывает экзистенциальный психотерапевт Марина Хазанова. — Мало кому, подобно Ярославу, удается с первого взгляда понять, что перед ним его будущая жена. И все равно есть маркеры, которые позволяют интуитивно уловить суть происходящего: нас вдруг начинает неодолимо тянуть к этому человеку; мы чувствуем связь с ним, испытываем сильное желание его видеть и безусловную, большую радость от встречи».

Другой становится значим для нас, интересен. И это переживание усиливается, когда мы обнаруживаем что-то общее, совпадение ценностей. Это отмечают все: у Елены и Ярослава схожие увлечения, у Екатерины и ее возлюбленного близкие профессиональные интересы. Жена Антона поддерживала его во всех его замыслах, а такое единомыслие невозможно без общих ценностей, духовной близости.

«В любви мы становимся больше самими собой. Меньше боимся выражать себя, доверяем и открываемся»

Обнаружив родную душу рядом с собой, мы часто произносим те самые магические слова, которые говорят и наши герои: «я решил, что хочу быть только с ней», «я понял, что это она, та самая девушка», «я приняла его целиком». В этой встрече с нами происходят удивительные перемены. «Мы ощущаем, что на многое готовы, и это не жертва, потому что сами хотим действовать, преодолевать препятствия, и на это находятся силы», — отмечает Марина Хазанова.

Наши герои проявились неожиданным для них самих образом. Ярослав обнаружил в себе находчивость, которая позволила ему заинтриговать Елену. В сдержанной Екатерине проснулась дерзость, а потом она изменила и планы на жизнь. «В любви мы становимся больше самими собой, — продолжает психотерапевт. — Меньше боимся выражать себя, доверяем и открываемся. Мы тоньше и лучше чувствуем себя». Мы по-настоящему пробуждаемся к жизни.

«ЧУВСТВА ЗАТЯГИВАЛИ, НО Я СОПРОТИВЛЯЛАСЬ»

Елена, 50 лет, декоратор, и Ярослав, 46 лет, менеджер по продажам

Ярослав: Мы встретились 25 лет назад в районном клубе. Я сразу заметил, что у нас появилась новенькая. Шел с пластмассовым столом на голове — нес реквизит на репетицию любительского спектакля, увидел Аленку, и меня словно осенило: «Вот, Ярослав, посмотри, это твоя будущая жена». Нас познакомили, я быстро почувствовал, что Аленка стопроцентно мой человек, и для себя решил, что хочу быть только с ней.

Все ломал голову, как обратить на себя ее внимание. Как-то набрался наглости, подошел к ней и сказал: «Слушай, ты мне нравишься, но именно поэтому я тебе не советую со мной связываться!» Думал, так смогу ее заинтриговать. И что удивительно — сработало! В тот же вечер пошел ее провожать, потом как-то напросился в гости, и с того момента все закрутилось.

Поженились только через три года. Я не считал свадьбу чем-то необходимым. Но для Лены это было важно. И она поставила вопрос ребром: женимся либо расходимся. Тогда я осознал, насколько она мне дорога и как я боюсь ее потерять.

Иногда думаю: как же здорово, что мои чувства оказались сильнее стереотипов

Елена: Увидев Ярослава, я подумала: «Симпатичный мальчик». На вид ему было лет 18, ребенок! Выяснилось, что 20, но все равно он был младше меня на целых 4 года! Это сейчас такая разница не считается критичной, а тогда это казалось катастрофой, особенно в Краснодаре.

Но мы постоянно встречались в клубе, общались, у нас было много схожих интересов. Я не заметила, как Ярослав стал провожать меня домой, вроде как было по пути. Потом начали видеться каждый день, я понимала, что меня затягивает, но сопротивлялась чувствам. То, что он младше меня, не давало мне покоя. Да и окружающие подливали масла в огонь шушуканьем за спиной и осуждающими взглядами.

Но желание быть счастливой победило — я сдалась. Иногда думаю: как же здорово, что мои чувства оказались сильнее стереотипов.

«МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ЕГО РУКИ СО СЛЕДАМИ КРАСКИ»

Екатерина, 43 года, театровед

Меня всегда вдохновляет чужой талант, я не раз влюблялась в ярких, интересных, творческих мужчин, способных увлекать и удивлять. Игорь был как раз такой неординарной личностью. Мы познакомились в социальных сетях: на странице одного из наших общих друзей я увидела его картины и выразила автору свое восхищение. Он ответил, завязалась переписка.

Я не собиралась заводить роман. Внешне Игорь совсем не подходил под мой типаж мужчины. Кроме того, он жил в другой стране, а меня отношения на расстоянии не привлекали. Но я часто бывала в его городе, у меня там много друзей. И в очередную поездку решила с Игорем встретиться.

Находясь за тысячу километров друг от друга, мы испытывали очень сильную связь

Он пригласил меня на обед в ресторан, заказал себе крем-суп. Я вдруг обратила внимание на то, что его изящные пальцы и ногти были грязными, и довольно бес­тактно заметила, что руки перед едой стоило бы помыть. На что мой собеседник невозмутимо ответил, что с художниками такое случается: в руки постоянно въедается краска, и она плохо отмывается.

Внезапно я почувствовала, что испытываю к нему не просто симпатию, а влечение. Наблюдая за тем, как он держит ложку и ест суп, я поняла, что влюбилась. Наши отношения продлились несколько лет. Я приняла его целиком, стала находить его внешность пикантной, не раз прощала, шла на компромисс, не пытаясь переделать.

Находясь за тысячу километров друг от друга, мы испытывали очень сильную связь. Однажды произошел поразительный случай: в одну и ту же ночь мы видели один и тот же сон на двоих! К сожалению, этот человек меня очень сильно разочаровал, и наши пути разошлись. Но я до сих пор трепетно отношусь к художникам, и мне нравятся их руки со следами краски.

«МЫ НАКОНЕЦ ОКАЗАЛИСЬ НАЕДИНЕ»

Антон, 37 лет, агент по коммерческой недвижимости

Я с юности мечтал о серьезных отношениях. В каждой девушке искал спутницу на всю жизнь. И нашел. Как только мы с Олесей начали переписываться в соцсетях, почувствовал, что мы близки по духу. А когда встретились и побыли какое-то время рядышком, я понял, что это оно, то самое чувство, а это она, та самая девушка.

Мы прожили вместе 12 лет, у нас растет дочь. Бывали разногласия, у каждого ведь свои взгляды. Но в конфликтах с родственниками, которые не сразу Олесю приняли, я всегда делал выбор в пользу жены. А она поддерживала меня во всех идеях. Мы жили нестандартно, успели поменять за четыре года три города: Магнитогорск, Уфа, потом Сочи. Из нас получилась отличная команда.

Мы много говорили том, как мало внимания уделяли простым вещам: редко бывали вдвоем, нечасто обнимали друг друга, стеснялись проявлять чувства

А осенью прошлого года все перевернулось. У Олеси обнаружили опухоль. Сначала я успокаивал себя и ее, говорил, что это ошибка, у нас совсем другие планы на жизнь. Она отправилась на обследование в Питер, там диагноз подтвердили. Через пару недель состояние ухудшилось, я приехал к ней. Она сильно осунулась, но глаза были те же, невероятного небесного цвета. Трудно выразить мои чувства.

В этот момент я по-настоящему понял, как сильно ее люблю и насколько это родной человек. Мы с ней много говорили в те дни о том, как мало внимания уделяли каким-то простым вещам: редко бывали вдвоем, нечасто обнимали друг друга, стеснялись проявлять чувства. Всегда и везде только втроем, с дочерью, и на романтику не оставалось времени. И вот теперь, когда мы наконец оказались наедине…

Грустно, что осознание дается такой высокой ценой. Олеся умерла в Питере, в том городе, где мы близко познакомились и где я впервые признался ей в любви. Это чувство дает силы жить сегодня.


Источник: «В этот момент я понял, как сильно ее люблю»: истории тех, кто нашел «своего» человека
Автор:
Теги: история любить момент найти понять

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
5 советов, как эмоционально отстраниться от человека ради своего же блага
5 советов, как эмоционально отстраниться от человека ради своего же блага
13
Человек познаёт мир 13:30 04 фев 2024
Старинная притча для тех, кому тяжело
Старинная притча для тех, кому тяжело
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:56 03 ноя 2020
«Люблю мужа как человека, но не люблю и не хочу как мужчину»
«Люблю мужа как человека, но не люблю и не хочу как мужчину»
37
Человек познаёт мир 08:46 10 авг 2021
Дядя Жора первым нашел подкинутого мальчика…
Дядя Жора первым нашел подкинутого мальчика…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:06 07 мар 2024
Пес нашел в мусорке сверток и понял, что речь идет о жизни и смерти
Пес нашел в мусорке сверток и понял, что речь идет о жизни и смерти
7
Сад огород дача и все самое интересное 13:13 25 сен 2016
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
10
Человек познаёт мир 03:30 26 янв 2024
6 техник регуляции своего настроения
6 техник регуляции своего настроения
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:28 25 фев 2020
Этот питбуль не перестаёт улыбаться с тех пор, как его забрали с улицы!
Этот питбуль не перестаёт улыбаться с тех пор, как его забрали с улицы!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:44 08 июл 2023
4 забавных истории с Эйнштейном
4 забавных истории с Эйнштейном
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:57 04 апр 2024
Этот пес не видел своего хозяина 2 года. Его реакция говорит сама за себя!
Этот пес не видел своего хозяина 2 года. Его реакция говорит сама за себя!
0
Интересный мир 01:10 15 май 2016
30 самых искренних фраз, чтобы рассказать о любви
30 самых искренних фраз, чтобы рассказать о любви
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:31 06 мар 2020
14 трагических фактов из жизни самой несчастной королевы в истории: Мария Стюарт
14 трагических фактов из жизни самой несчастной королевы в истории: Мария Стюарт
2
Человек познаёт мир 04:30 05 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства