Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Отношения наизнанку: 4 важные книги для женщин про то, каково быть женщиной — Познаваемый человеком мир

Обычно все книги для женщин и про них мотивируют к прочтению какой-то сильной историей успеха, жизненным опытом или психологической степенью. Но проблема этих произведений заключается в том, что они не проходят проверку временем. Мало какие из них будут справляться со своей задачей через 10–20 лет. То ли дело художественная литература.

Лучше всего учат те книги, которые остаются актуальными, несмотря на прошедшие с момента написания десятилетия или даже столетия.

В них содержатся мораль, мудрость и опыт поколений, но что более интересно – ретроспектива истории, общества и человеческих отношений. И особенно познавательно смотреть на неё в ракурсе женской личности.

1. Франсуа Мориак «Тереза Дескейру»

Написанный в 1927 году, этот роман куда более современен, чем само настоящее. В нём рассказывается человечная, правдоподобная и неприукрашенная судьба женщины, которая уверенно и при этом трагично искала свободы.

Это история женщины, которой навязывали образ мыслей, хотя она отчаянно стремилась к чему-то другому. Это история про ту, которая не желала ребёнка и, родив, так и не смогла его полюбить. Про ту, которая не боялась самовыражаться, поэтому курила всем назло, пытаясь спрятаться от своей жизни. Про ту, которая не любила мужа, но так и не решилась ему изменить – сохранив веру в себя. Про ту, которую обвиняли в покушении на жизнь супруга, хотя сама она не могла определенно ответить: она не остановила мужа от принятия смертельной дозы лекарства потому, что желала ему смерти, или потому, что просто дала этому случиться.

Вся эта история – своего рода первые попытки феминизма заявить о себе сильным женским голосом: «Да, вы сломали мою жизнь, но вы не сломали меня, и я выбираю свободу!» После прочтения мучительно хочется курить, разорвать все отношения и просто уехать куда-нибудь – одной.

2. Эми Тан «Клуб радости и удачи»

Эта невероятно трогательная и западающая в самые отдалённые трещинки души книга была написана в 1989 году. В ней  рассказываются судьбы истинно китайских матерей, в 50–60-х гг. бежавших с Востока на Запад ради лучшей жизни, и их дочерей, выросших в «лучших традициях» американской мечты. Каждая глава – это история одной из женщин, где она повествует о своём прошлом и настоящем, о своей семье и чувствах, благодаря чему читатель получает панорамное представление о всех героинях произведения.

Будь то одна из дочерей, осуждающая свою мать за чёрствость и не подозревающая о боли, через которую прошла последняя. Будь то одна из матерей, не умеющая подобрать эти однотипные английские слова и стремящаяся показать своему отражению, своей самой большой радости, иной путь в жизни. Непонимание, обиды и разочарования в итоге оборачиваются одной большой, всепоглощающей любовью, которая открывается нам, порой, с самых неожиданных ракурсов.

Книга, после которой хочется быть лучшей матерью на свете. Книга, после которой хочется в слезах целовать маму – пока она рядом.

3. Милан Кундера «Бессмертие»

Кундера, великий мыслитель и прозаик XX—XXI вв., умеет поднимать темы, после которых сложно оправиться. Роман «Бессмертие» (1990) – один из ярких тому примеров. В нём он говорит о женщинах так, как многие из нас о себе не думают. Он пишет о женской сексуальности как о тонком, невероятном живом механизме, где он видит каждый винтик. Он проживает женское страдание, как своё собственное. Он, не стесняясь, выносит на обозрение понятия женского стыда, боли и любви, не боясь называть вещи своими именами.

Он пишет о девочке, сгорающей от стыда за своё тело, которое испачкало кровью простыни в чужом доме – и которое в этом не виновато. О женщине, которая думает о самоубийстве как о возможности быть с любимыми навсегда – оставить отпечаток, придавить их жизнь своей смертью. О людях, которые боятся ничего не оставить и которые отчаянно стремятся к бессмертию.

В этой книге живет сама жизнь, ведь она неразрывно связана со смертью и нашим отношением к ней. Она даётся нелегко и не отпускает с одного абзаца часами, а то и днями, постоянно возвращая женщину к самоанализу и самоощущению. Лучше читать её в период жизненного замешательства.

4. Маргаретт Этвуд «Рассказ служанки»

Этот роман-антиутопия вышел в 1985 году. Он заставил многих по-новому посмотреть на наше общество и грозным рупором феминизма заявил женские права на свободу мыслей, слова, тела, чувств и жизни.

«Рассказ служанки» – это воспоминания женщины, близкие к мыслям вслух, которая не сдаётся, несмотря на то, что надеяться уже не на что. Это история сильной, которая боялась сломаться. И она позволяет по-новому взглянуть на то, что мы имеем. На возможность самой купить себе кофе в любом кафе. Выбрать книгу, которая нравится. Надеть мини-юбку и накраситься. Чувствовать, что на тебя смотрят как на женщину: желают, уважают, восхищаются.

Это книга, которая заставляет ценить свободу. Любить ее. И меньше жаловаться – на жизнь, мужчин, себя. Потому что у нас есть всё, что может сделать нас счастливыми. Мы сами решаем, с кем встречаться, кого любить, с кем спать, от кого рожать детей. Но жалуемся, что чего-то не хватает. Хотя по-настоящему нам не хватает только честности – перед собой.

published on poznaii.ru according to the materials gorabbit.ru


Источник: Отношения наизнанку: 4 важные книги для женщин про то, каково быть женщиной — Познаваемый человеком мир
Автор:
Теги: Самое новое интересное женщина книга Мир отношение познавать

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
22 совета от знаменитых дизайнеров о том, как быть настоящей женщиной
22 совета от знаменитых дизайнеров о том, как быть настоящей женщиной
18
Человек познаёт мир 09:30 29 янв 2023
Отношения наизнанку: одиночки, которых видно за километр
Отношения наизнанку: одиночки, которых видно за километр
16
Живи правильно 19:13 08 авг 2017
Необязательно быть красивой, чтобы тебя хотели — Познаваемый человеком мир
Необязательно быть красивой, чтобы тебя хотели — Познаваемый человеком мир
14
Человек познаёт мир 08:12 18 июн 2021
Хорошо ли быть циничной женщиной с трезвым взглядом на мужчин?
Хорошо ли быть циничной женщиной с трезвым взглядом на мужчин?
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:15 13 окт 2022
Женщиной быть легче?
Женщиной быть легче?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 18 сен 2022
Важные проблемы современных женщин
Важные проблемы современных женщин
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 23 апр 2021
Как сохранить отношения на карантине
Как сохранить отношения на карантине
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:54 14 апр 2020
Страх перед жиром — Познаваемый человеком мир
Страх перед жиром — Познаваемый человеком мир
8
Интересный мир 08:29 01 сен 2021
7 способов не отдавать долги из книги «порядочного человека», проданной на аукционе за миллион
7 способов не отдавать долги из книги «порядочного человека», проданной на аукционе за миллион
4
Человек познаёт мир 08:30 21 фев 2024
Почему мужчины бросают женщин
Почему мужчины бросают женщин
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 10 сен 2019
Важные хитрости для скорой зимы
Важные хитрости для скорой зимы
2
Человек познаёт мир 09:15 09 ноя 2023
Он каждый день встает и выбирает одну вещь, которую нельзя купить:  БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ..
Он каждый день встает и выбирает одну вещь, которую нельзя купить: БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ..
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:11 28 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства