Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как в СССР появились автоматы с газировкой и почему в народе их называли «сифилизаторы»

 

Люди, которые жили во времена СССР прекрасно помнят автоматы с газировкой, которые можно было увидеть на улицах городов. Положишь одну копеечку — получишь обычную воду с газом. Отдашь три копейки — и автомат бросит в стакан с водой порцию вкусного сиропа. Не все пили водичку из уличных автоматов, а некоторые вообще обходили их за версту. Читайте в материале, почему многие боялись утолять жажду, используя автоматизированные устройства.

Изобретение Агрошкина и как Хрущев внедрил автоматы с газировкой

Автоматы с газировкой устанавливали в людных местах. /Фото: i.pinimg.com



Вендинговые автоматы появились в 18 веке, в Европе. Но в СССР про них не слышали вплоть 1932 года, пока в Ленинграде инженером Агрошкиным не был изобретен сатуратор, раздающий воду с газом.

Его установили в столовой Смольного, где чудо техники и работало некоторое время. Но в массы такие аппараты не были внедрены. Когда в конце пятидесятых годов Хрущёв увидел на выставке достижений в Сокольниках американские агрегаты для автоматической продажи газировки, он был очень впечатлен. И решил, что в СССР тоже должны быть такие «утолители жажды». Дело сдвинулось с мертвой точки.

Появился автомат АТ-114 производства Петровского машиностроительного завода, который был самым распространенным вплоть до 1972 года.
В столице, к примеру, работали не менее десяти тысяч сатураторов.

Автоматы устанавливали в людных местах (кинотеатры, автовокзалы), но функционировали они только в теплое время года. Дети были в восторге от газировки, которую можно было купить без продавца. Тем более, что сиропы предлагались на любой вкус — ситро, дюшес, крем-сода.

 

«Сифилис за три копейки»

Чтобы не пить из общей посуды, многие носили с собой складные стаканы.


 

К сожалению, в автоматах использовали многоразовые граненые стаканы. По сути все, кто пользовался этой услугой, пили из одного стакана. Конечно, было предусмотрено специальное устройство для мытья посуды. Оно выдавало струю проточной воды. Но это была всего лишь вода, без намека на моющие средства, к тому же она попадала только внутрь стаканчика.

Существовали правила, согласно которым посуда должна была регулярно мыться кипятком с содой. Но угадать, что только что работник выполнил эту процедуру, было просто невозможно.

Тем не менее, советские граждане продолжали пользоваться вендинговыми автоматами. Многие считали, что в этом нет ничего страшного, и население в СССР здоровое, не то что на загнивающем Западе.

Но большая часть жителей городов боялись заразиться через многоразовую посуду ужасным инфекционным заболеванием, таким как сифилис или герпес.


Слагались даже городские легенды, в которых рассказывалось, что по Москве ходит группа больных венерическими заболеваниями и пьет из автоматов.
В восьмидесятом году распространялись слухи, что в метро обратились к лицам, употреблявшим газированную воду на станции Икс. И что этим несчастным стоит немедленно бежать к врачу.

Люди так плотно связали венерические заболевания и стаканчик с газировкой, что в народе автоматы стали называть «сифилизаторами» или «сифилисом за три копейки». Особенно доставалось иностранцам из стран «третьего мира», их чаще всего обвиняли во всех грехах.

Сегодня нет документальных подтверждений, что кто-то заразился именно таким способом. Но надо признать, что предлагаемая модель действительно была антисанитарной. Чтобы избежать неприятностей, многие носили с собой пластиковые складные стаканы.

Властям, естественно, такая ситуация не нравилась. Потому, к примеру, в моделях АТ-100 (выпускались в середине шестидесятых годов) использовались сменные бумажные стаканы — их один автоматизированный продавец вмещал 1200 штук. Но в Советском союзе не было налажено производство такой посуды. А заграничные отличались высокой ценой.

Кроме того, воду для газирования не подвергали кипячению и не фильтровали. Сейчас такое представить трудно. Остатки сиропа, который мог закапать автомат, привлекали ос и пчел. Нередко насекомые нападали на людей, которые остановились попить водички.

Как граждане умудрялись пить газировку бесплатно и сдача в металлолом в 90 годы

Эпоха автоматов с газировкой закончилась в девяностые годы. /Фото: i2.wp.com
 

Автоматы с газировкой были очень выгодны экономически. Нет продавца — нет заработной платы. Но зато возникали иные проблемы. Предприимчивые граждане стали вытачивать шайбы, копирующие монеты и с легким сердцем использовали их для оплаты.

Был еще один способ: монета крепилась к прочной леске и в результате ее можно было использовать множество раз. А те, кому было лень напрягаться, пользовались радикальным методом: как можно сильнее ударяли по автомату, который в ответ наливал воду. Понятно, что аппараты постоянно ломались.
Воришки с радостью растаскивали стаканы, а на улицах оставались железные «продавцы», которым некуда было наливать воду. Иногда этим занимались пьяницы, которым хотелось выпить прямо на улице. Чтобы сохранить посуду, стали крепить ее к автомату специальной цепочкой. Это было неудобно и нелепо.

Рассказывают, что помощник Горбачева Шарапов приехал в Ялту в 1985 году и решил воспользоваться автоматической торговлей, чтобы утолить жажду. Автоматы были везде, а вот стаканов не наблюдалось.

Генеральный секретарь тут же получил доклад, и в ответ позвонил председателю горисполкома Ялты с приказом немедленно установить посуду во всех аппаратах города. И обязательно одноразовую!

Когда началась антиалкогольная компания, аппараты с газировкой получили невероятную популярность.

Их устанавливали везде, где только можно. Заправляли водой, соком, другими востребованными напитками. Но в СССР разразился экономический кризис, затем возникла большая инфляция. В результате монеты достоинством 1 и 3 копейки стали просто пшиком. Никакой выгоды, одна морока. Раскрученная вендинговая торговля газировкой постепенно сошла на нет. В девяностые годы почти все аппараты стали металлоломом.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как в СССР появились автоматы с газировкой и почему в народе их называли «сифилизаторы»
Автор:

Комментарии (25)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Юля Савина 
Никогда не слышала такого названия, а я из советского времени. Автоматы стояли просто на улице, а не только на вокзалах,и все с удовольствием пили эту воду, не боясь никакой заразы, так как струя была действительно сильной, мой сколько хочешь.
Данил Арутюнов
Наверное, безносый АФтор не там сифу зацепил :(
Данил Арутюнов
Неадекват твой быдляцкий мужЫк, а у ташкентского армянина, который доминирует на рынках Хинди переводов твоей страны с головой санскритский порядочек
Светлана Паращенко 
Ну это видимо автор присочинил про сифилис. Я из тех лет и по Москве никаких таких баек не ходило. Это автор сказочник
oeoei
всё правильно теоретически антисанитария.но про прозвище сифилизатор первый раз слышу. и вот что странно пил из этих автоматов лет 30 и никаких проблем. также от знакомых не слышал о проблемах. аведь действительно удивительное рядом
Ирина Алексеева 
Прежде, чем писать такую ерунду, сначала побеседуйте с людьми, которые жили в то время, они ещё живы и здоровы, хотя пили газировку из автоматов!
Ольга Лосева 
Согласна, сама пила и все знакомый и никаких болячек.
Камышева Марина
Вздор какой-то. Никогда не слышала "народного названия сифилизатор", хотя в детстве с удовольствием пила воду из этих автоматов. Очень вкусная газировка была. Стаканы, конечно, иногда предприимчивые граждане воровали, но их всегда оставалось достаточно. Не знаю, может, кто-то с повышенной брезгливостью и обходил автоматы стороной, а большинство пили спокойно. Также при любом Гастрономе был отдел "Соки-воды", где продавщица мыла стаканы в таком же ручном фонтанчике. И уличный квас в розлив - те же стаканы, то же устройство для мытья.
Сейчас это может и рискованно. Но в 60 - 80-е годы прошлого века такие болезни как туберкулёз и сифилис были, в основном, побеждены советской медициной. Не то чтоб о них вовсе не слышали, но считались редким случаем, из жизни совсем уж маргиналов.
Лидия Сбитнева
Насколько известно грамотным людям сифилис передается половым путем, никогда и нигде не слышала такого сочинения об автоматах.
Лена К
Грамотным людям как раз с 9-го класса школы известно, что сифилис, в отличие от ВИЧ, может передаваться не только половым, но и бытовым путем. Мне родители очень редко разрешали пользоваться общими стаканами в автоматах, но бывало. А этого противного слова, слава богу, не слышала тогда, а то была бы травма у ребенка. Где-то, возможно, так и говорили, но судя по комментариям, никто не слышал.
Ирина Алпатова
Сифилис может быть бытовым и передаваться с грязной посудой.
Михаил Еграшин 
Не совсем так. Просто, половая передача более вероятна.
Натали Бендербей
насколько я помню из лекций по санитарии и гигиене, слюна больного должна попасть на повреждённую слизистую здорового. при высыхании бледная спирохета погибает. бытовой сифилис подцепить, надо ещё умудриться.
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Но туберкулез или герпес-запросто!
Натали Бендербей
естественно! но" сифилизатор" называли.
OLGA DUSHNA 
У метро стояли такие автоматы с газированной водой и мы детьми бегали за сладкой водой с сиропом за 3 копейки.И взрослые пили газировку и никто не боялся заболеть,стаканы мыли сильной струйкой воды.И никакого Covid не боялись и прочей ерунды про то,что пишет автор.
Анна Комарова
Притащить домой сифилис и все свалить на автомат - интересная идея. В реале такого не слышала, хотя родом из 70х, и выпито воды было из таких автоматов - немерено! Название кто-то на ходу сочинил, не было такого. Спросила у мамы - она тоже не слышала.
Алик
Автор чисто придурок. Не говорили так про автоматы газводы.
Галина Андреева
Алкаши брали эти стаканы и соображали на троих, а затем ставили на место. Не то, что бы все, но такое было.
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Мама всегда запрещала пить из жтих общих стаканов,пугая разными болячкам. Много раз показывала,как жтими стаканами пользовались бомжи,но такое название слышу впервые.
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Это было время счастья и радости, которое выкрал дьявол Горбачев и алкаш Елцин - осиновый кол им в самый раз
Ольга Б.
А, чем лучше облизывать банки пластиковые и пить с бутылки?
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Если за посторонними,то эффект одинаковый.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В народе это состояние называется «счастливая дура»
В народе это состояние называется «счастливая дура»
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:06 11 мар 2024
Как появились капроновые колготки, и что заставило женщин брить ножки
Как появились капроновые колготки, и что заставило женщин брить ножки
2
Человек познаёт мир 13:30 12 ноя 2023
Почему в СССР презерватив назывался именно «изделием №2»
Почему в СССР презерватив назывался именно «изделием №2»
2
Человек познаёт мир 12:30 25 окт 2023
Женские имена: какими называли крестьянок, а какие из них — дворянские
Женские имена: какими называли крестьянок, а какие из них — дворянские
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:33 19 фев 2023
Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг
Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг
7
Человек познаёт мир 12:30 24 янв 2024
Как брачный аферист в СССР смог обмануть более 70 женщин, и Почему они просили суд помиловать его
Как брачный аферист в СССР смог обмануть более 70 женщин, и Почему они просили суд помиловать его
5
Человек познаёт мир 13:30 16 фев 2024
Полиэтиленовый бум: почему в СССР пластиковый пакет был модным аксессуаром
Полиэтиленовый бум: почему в СССР пластиковый пакет был модным аксессуаром
6
Человек познаёт мир 06:30 15 фев 2024
Почему в СССР женщины так быстро старели?
Почему в СССР женщины так быстро старели?
105
Здесь только хорошие новости! 06:13 18 июл 2018
Зачем раньше съедали проездные билетики: суеверия, которые появились в советскую эпоху
Зачем раньше съедали проездные билетики: суеверия, которые появились в советскую эпоху
0
Человек познаёт мир 11:30 30 янв 2024
Тайна самой странной эпидемии: сонная болезнь в СССР
Тайна самой странной эпидемии: сонная болезнь в СССР
6
Человек познаёт мир 15:01 20 ноя 2023
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
1
Человек познаёт мир 04:30 03 мар 2024
Таро для достижения целей
Таро для достижения целей
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:05 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства