Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как появилась традиция бросаться гнилыми помидорами и что с ней стало в XXI веке

 

Кидаться продуктами – дело, с одной стороны, неблагородное, ясно показывающее родственную связь человека и других приматов, а с другой – обременительное с материальной точки зрения, ведь куда полезнее эти продукты съесть, а не использовать как метательное орудие. Но ситуации складываются разные, да и степень свежести овощей и фруктов (не говоря уже о яйцах) может быть неодинаковой, поэтому иногда считалось вполне уместным швырнуть плод-другой в сторону какого-то неприятного персонажа, необязательно актера.

В кого и чем бросались в прошлом

Одно из первых упоминаний об «овощном обстреле» относится к периоду губернаторства Веспасиана, будущего императора Рима. Поставленный править африканскими землями, он вызвал сильное неудовольствие местных жителей, которые, протестуя против нехватки продовольствия, забросали римлянина лежалой репой. Кстати, и политикам нашего времени порой достается: в 2003 году некий недовольный избиратель швырнул яйцо в спину Арнольда Шварценеггера, в те времена – кандидата в губернаторы Калифорнии.
 

В античном театре царила своя атмосфера. Источник: curriculumvisions.com
 

Древние греки, отправляясь в театр, брали с собой еду – представление шло долго, и нужно было подкреплять силы. В случае же недовольства игрой актеров впечатлительные зрители вполне могли выразить свое отношение к происходящему при помощи все тех же взятых с собой овощей. Тем более, что от долгого пребывания на жаре продукты могли успеть испортиться, и для употребления в пищу становились непригодны. Вероятно, к такому участию зрителей актеры были подготовлены, ведь в античном театре понятия «четвертой стены» пока не было.

В Средневековье доставалось не актерам и не государственным деятелям – от летящих из толпы овощей страдали главным образом осужденные преступники. Разумеется, помидорами в те времена никто не кидался – ни свежими, ни гнилыми. Этот овощ в Европе пока не знали, он прибудет в Старый Свет на корабле испанских колонизаторов, из Америки, а относительно распространенным станет примерно к середине XVIII века.

Мария-Антуанетта. Источник: smithsonianmag.com

 

Зрительские симпатии и антипатии: от аплодисментов до летящих овощей

Считается, что еще при Шекспире в актеров-неумех могли лететь тухлые яйца, поэтому великий драматург включал в свои пьесы сцены, чье назначение было «не дать заскучать» определенной прослойке зрителей. Со временем появилась даже своеобразная профессия клакера – то есть человека, который появлялся в театре для выражения какой-то определенной реакции на представление. Все зависело только от пожелания заказчика, оплачивающего работу клакера.

О. Домье. Клакер. Источник: wikipedia.org
 

Если нужно было выразить одобрение спектаклем, клакеры шумно и много хлопали (собственно, слово claque с французского и означает «хлопать в ладоши», а явление возникло именно в парижских театрах). Если же клакеров оплачивал конкурент или какой недоброжелатель, то эта публика свистела, топала ногами и – в некоторых случаях – пускала в ход гнилые овощи. Летящие откуда-то из зрительного зала продукты не считались за орудие нападения в глазах представителей закона (все же не камни), но на впечатление от спектакля влияние оказывали.

В лондонском театре Глобус к настроению публики относились внимательно - и актеры, и драматурги. Источник: mindomo.com
 

Интересно, что в 1820 году возникла официальная организация профессиональных клакеров, а еще интереснее то, что «безработные» клакеры начинали собственный бизнес: ходили по спектаклям и освистывали актеров и постановку в том случае, если владелец театра отказывался заплатить объявленную цену. Явление клаки, клакерства просуществовало до начала XX века. А вот непосредственно помидоры, прилетевшие на сцену, были описаны в статье «Нью-Йорк Таймс» 1883 года, где описывалось, как пострадал от зрителей американский актер Джон Ричи.



Вообще создается впечатление, что бросание в артистов разных продуктов было свойственно скорее американскому зрителю. Еще «Битлз» жаловались на огромное количество прилетающих на сцену и в музыкантов мармеладок, происходило это во время гастролей по Новому Свету. Вероятно, многие из выступавших когда-либо на сцене пожелали бы зрителям оказаться на месте артистов во время такого обстрела. И, между прочим, сами зрители некоторое время назад до этого додумались.

Во время выступления группы The Beatles на сцену во множестве летели мармеладки. Источник: beatlesuniversity.wordpress.com

 

С 1945 года в испанском городке Буньоль, Валенсия, ежегодно проводят фестиваль La Tomatina, на который съезжаются десятки тысяч туристов со всего света. Как водится, сам фестиваль посвящен местному покровителю, святому Луи Бертрану, но заключительный этап празднования на другие подобные праздники не похож. На центральную площадь привозят больше сотни тонн помидоров, и в течение часа длится «помидорный бой» между всеми желающими. Правил боя не так много, одно из них предписывает как следует повеселиться.

Фестиваль La Tomatina дает возможность и самому побросать помидоры, и почувствовать себя на месте мишени. Источник: bolshoyvopros.ru
 

Виртуальные гнилые помидоры

В XXI веке эта «овощная» традиция не только не исчезла, но и, наоборот, закрепилась, вот только помидоры стали, как и следовало ожидать, виртуальными. Мало что так влияет на рейтинги фильмов и сериалов, как те отзывы и обзоры, что размещены на сайте Rotten Tomatoes, а по-русски – «Гнилые помидоры». На основе этих отзывов выносятся оценки, которые и превращают фильм в «свежий», то есть одобренный критиками, или «гнилой», то есть признанный неудачным.

Символика Rotten Tomatoes построена на этой старинной традиции взаимодействия публики и артистов. Источник: the-bear-cave.com
 

Сайт был запущен в 1998 году группой калифорнийских студентов, один из которых, Сень Дуонг, был большим поклонником фильмов с Джеки Чаном и собирал обзоры на те фильмы актера, что вышли в прокат в США. Первым фильмом, на который собирались рецензии Rotten Tomatoes, стала комедия «Твои друзья и соседи», а сайт мгновенно стал популярным в глобальном инфопространстве. Уже в 2004 году он был продан крупной корпорации, сейчас сайтом владеют несколько медиа-гигантов.
На рейтинг фильма по версии «Гнилых помидоров» влияют отзывы, написанные кинокритиками, включая и самых опытных из специального списка. По итогам рассмотрения фильму или сериалу выдается «Сертификат свежести», а по итогам года фильму с самым высоким рейтингом вручается премия «Золотой помидор». Насколько важны оценки многочисленных критиков и пользователей Rotten Tomatoes? Считается, что «свежесть» фильма напрямую влияет на кассовые сборы – они выше для тех картин, что попадают в верхнюю часть рейтингов.

Носить на премьеры настоящие помидоры больше не обязательно. Источник: qrius.com
 

Есть, правда, исключения – независимо от мнения критиков, даже пишущих на Rotten Tomatoes, кассу собирают полнометражные детские мультфильмы, жанровое кино и франшизы. По-видимому, мало что может помешать зрителю пойти в выходной день в кино с ребенком или с друзьями на комедию, даже если эти картины получили отрицательные отзывы от просмотревших фильм раньше. Если же захочется выразить неудовольствие по поводу игры актеров или сюжета, всегда есть возможность, не прибегая к реальным гнилым помидорам, использовать их современные цифровые аналоги.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как появилась традиция бросаться гнилыми помидорами и что с ней стало в XXI веке
Автор:
Теги: кидаться помидорами

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Акалифа Кунти
Клакеры существуют и поныне, и существовали в 20 веке в Советском Союзе. Овощи не метали, но шуметь в зале могли запросто. Требовали того же: денег и подарков, ресторанов.
Акалифа Кунти
Фото мармеладного Джона просто прекрасно, он такой довольный, будто мармеладкой ему в рот попали.)))Сохранила себе, автор--спасибо!)
Тфтьяна Рябова
В г. куйбышев в свое время приезжал т. Хрущев Н.С. он тоже был закидан тухлыми яйцами и помидорами.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Откуда появилась традиция заплетать косу
Откуда появилась традиция заплетать косу
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:51 06 апр 2023
Кабачки, запеченные с помидорами и сыром.
Кабачки, запеченные с помидорами и сыром.
16
Женский сайт 21:52 12 сен 2017
9 «предсказаний» Жюля Верна, которые сбылись в XX веке
9 «предсказаний» Жюля Верна, которые сбылись в XX веке
2
Человек познаёт мир 17:30 16 июл 2023
Салат с помидорами и тунцом
Салат с помидорами и тунцом
2
Советы по домоводству 07:52 05 мар 2022
Татуировки крестами: Женская славянская традиция, корни которой ищут давно и безуспешно
Татуировки крестами: Женская славянская традиция, корни которой ищут давно и безуспешно
0
Человек познаёт мир 12:30 26 ноя 2023
Для чего в XIX веке на пляжах ездили коляски, похожие на туалетные кабинки
Для чего в XIX веке на пляжах ездили коляски, похожие на туалетные кабинки
4
Человек познаёт мир 09:30 10 мар 2024
Пирог с цуккини и помидорами
Пирог с цуккини и помидорами
0
Женский сайт 19:25 22 фев 2016
Пирожки "Бомбочки" с помидорами
Пирожки "Бомбочки" с помидорами
10
Советы по домоводству 14:56 05 июл 2021
Свинина с помидорами — праздник на столе! Рецепты сочной, ароматной свинины с помидорами: жареной, тушёной, запеченной  и под соусом
Свинина с помидорами — праздник на столе! Рецепты сочной, ароматной свинины с помидорами: жареной, тушёной, запеченной и под соусом
2
Застолье 03:56 20 окт 2021
Творожный киш с сыром и помидорами
Творожный киш с сыром и помидорами
0
Женский сайт 11:40 11 янв 2016
Блинчики с помидорами и яйцом Пашот
Блинчики с помидорами и яйцом Пашот
0
Женский сайт 03:25 29 фев 2016
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:20 24 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства