Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Есть ли параллельные Вселенные? 22 увлекательных факта о космосе, которые могут как напугать, так и увлечь

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Самая большая звезда, известная человеку, в 1700 раз больше Солнца!

Космос… Что нам о нем известно? Много или мало? Если сравнивать с тем, что было известно древним астрономам, – то много, а если судить по меркам Вселенной – то ничтожно мало. Тем не менее копилка наших знаний о космосе постоянно пополняется. И сегодня мы добавим в нее еще несколько интересных фактов.

1. Если вы положите палец на звезду на небе, вы предотвратите попадание фотонов, которые беспрепятственно летели на Землю в течение миллионов лет, в ваш глаз

Pixelparticle / Getty Images

Фотоны – основная единица света. Они зарождаются в центре звезды и будут путешествовать миллионы лет, прежде чем достигнут Земли. Когда вы закрываете пальцем звезду на небе, вы действительно блокируете проникновение фотонов возрастом в миллионы лет в вашу сетчатку.

2. Вы знаете, где находится самое холодное место в известной Вселенной? А как насчет самого горячего ? Что ж, они оба прямо здесь, на Земле!

Xenotar / Getty Images

Самая холодная зарегистрированная температура во Вселенной была создана здесь, в лаборатории на Земле (-273 градуса Цельсия, или абсолютный ноль), и Большой адронный коллайдер также сумел создать самую высокую зарегистрированную температуру с тех пор, как Вселенная началась с Большого взрыва (5.5 триллиона градусов кельвина).

3. Наша галактика, Млечный Путь, настолько обширна, что даже при скорости света потребуется около 100 000 лет, чтобы пересечь ее

Alex-mit / Getty Images

 

4. Ожидается, что примерно через 4,5 миллиарда лет Млечный Путь столкнется с галактикой Андромеды, нашим ближайшим галактическим соседом, и сформирует гигантскую эллиптическую галактику

Pavelsmilyk / Getty Images

5. Знаете ли вы, что все планеты нашей Солнечной системы могут уместиться между Землей и Луной, имея в запасе около 4391,9 км?

youtube.com

6. И наш старый большой красный сосед, Юпитер, вдвое больше всех остальных планет в нашей Солнечной системе вместе взятых!

Dottedhippo / Getty Images

Только одна часть поверхности планеты – гигантская 150-летняя буря, называемая «Большое красное пятно», – сама в два раза больше Земли!

7. В нашей галактике есть планета, где температура в течение дня может достигать более 1000 градусов по Цельсию и, возможно, идет дождь из расплавленного стекла по горизонтали со скоростью около 7242 км в час!

Yuriy Mazur / Getty Images

Планета, известная как HD 189733b, была обнаружена космическим телескопом НАСА Хаббл и имеет кобальтово-синий цвет.

 

8. Ученые считают, что обнаружили параллельную вселенную в пустоте размером в миллиард световых лет

Pixelparticle / Getty Images

Это довольно спорная гипотеза, но пустота, в которой нет никакой материи, может свидетельствовать о мультивселенной. Обнаруженная в 2007 году, она в 40 раз больше, чем самая большая ранее зарегистрированная пустота.

9. Как мы знаем, свету нужно много времени, чтобы путешествовать в космосе. Однако на самом деле есть некоторые части Вселенной, которые мы не можем видеть, потому что свет оттуда еще не достиг нас

Sankai / Getty Images

Вселенная настолько огромна, что свет от этих галактик, образовавшихся во время Большого Взрыва, до нас до сих пор не дошел!

10. Хотя вскоре космический телескоп Джеймса Уэбба позволит нам исследовать галактики, которые образовались в самом начале Вселенной, и наблюдать звезды, образующие планетные системы

Alex Wong / Getty Images

Ммммм ЧТО!?

11. Самая большая звезда, известная человеку, – UY Scuti (cупергигант UY Щита), ее радиус примерно в 1700 раз больше, чем у Солнца

Sam Cleal / 1Gai.Ru

12. Знаете ли вы, что около 500 000 обломков космического мусора плавают над Землей и движутся со скоростью до 28 163 км в час?

Janiecbros / Getty Images

Космический мусор – это, по сути, все, что мы небрежно оставили, чтобы плавать в космосе, – осколки ракеты, мертвые спутники, все, что у вас есть.

13. Правда и то, что в среднем примерно раз в неделю немного мусора падает на Землю

Johan63 / Getty Images

В основном это более крупные спутники, которые пережили огненный процесс входа в атмосферу, и, по правде говоря, они чаще всего приземляются в океане (тьфу-тьфу-тьфу) или в каком-то отдаленном районе.

Есть целая группа исследователей, занимающихся отслеживанием космического мусора и мониторингом риска его столкновения с Землей, – насколько нам известно, никто не погиб от удара обломка старого спутника!

14. Но вот в чем дело – существует такое явление, как Синдром (эффект) Кесслера, при котором одно разрушительное событие на низкой орбите Земли может привести к тому, что все спутники распадутся на все меньшие и меньшие фрагменты, пока планета не будет окружена массивным облаком шрапнели

Petrovich9 / Getty Images

Это сделало бы почти невозможным когда-нибудь покинуть Землю.

15. Существует сверхмассивная черная дыра, несущаяся в космосе со скоростью около 8 миллионов километров в час

Pitris / Getty Images

Обычно в каждой галактике есть черная дыра, но эта была выброшена из своей родной галактики 3C 186. Вероятно, это результат столкновения двух галактик, которые могли объединить обе черные дыры. Астрономы предсказывают, что через 20 миллионов лет она вырвется из своей галактики и будет вечно бродить по Вселенной.

16. Космический корабль «Вояджер-1», вероятно, переживет саму планету Земля

NASA, Hulton Archive / Getty Images

Зонд был запущен еще в 1977 году с целью изучения Юпитера и Сатурна и сейчас выполняет вторую миссию за пределами Солнечной системы. Теперь он будет вечно дрейфовать в межзвездном пространстве. Земля, вероятно, будет испарена Солнцем через несколько миллиардов лет, в то время как «Вояджер-1», вероятно, все еще будет перемещаться в космосе.

17. Венера выглядела почти так же, как Земля сейчас, около двух миллиардов лет назад

1Gai.Ru / shutterstock.com / shutterstock.com

Сегодня Венера – сущий ад. Здесь удушающая атмосфера двуокиси углерода и почти нет водяного пара; температура достигает 462 градусов по Цельсию! Но моделирование климата показало, что на древней Венере могли быть океаны и суша, как и у нас.

Различные факторы, в том числе соотношение воды и суши и идея о том, что облака потенциально защищают Венеру от сильного солнечного света, позволяют предположить, что когда-то планета могла быть обитаемой.

18. Вполне возможно, что два куска одного и того же металла действительно сплавятся вместе, если они соприкоснутся в открытом космосе

Dkosig / Getty Images

Это известно как «холодная сварка», и происходит потому, что атомы обоих отдельных битов не знают, что они принадлежат к разным частям металла, поэтому соединяются вместе. На Земле этого не происходит, потому что всегда есть воздух или вода, разделяющие части.

19. Есть планеты-изгои, которые были сбиты с орбиты, просто остывая во Вселенной, и они могут сделать то же самое с другой планетой

Tokarsky / Getty Images

Эти блуждающие планеты не вращаются вокруг звезды, и поэтому их довольно сложно увидеть – на самом деле мы вообще не знаем, есть ли они поблизости. Однако со статистической точки зрения они недостаточно близки, чтобы вызывать беспокойство, и на самом деле мы довольно маленькая цель, учитывая размеры Солнечной системы.

20. Считается, что темная материя отвечает за 85% гравитации во Вселенной, и никто не знает, что это такое и как работает

Egor Suvorov / Getty Images

По словам Нила ДеГрасса Тайсона, темная материя – самая давняя неразгаданная загадка современной астрофизики. В самом деле, это может быть даже не материя!

По сути, количество гравитации во Вселенной не совсем равно количеству наблюдаемой массы – планет, звезд, галактик, комет, черных дыр и темных облаков. Поэтому ученые предполагают, что во Вселенной существует значительная часть ненаблюдаемой, или «темной» массы, которая является источником всей этой гравитации.

21. Согласно квантовой механике, существует небольшой шанс, что вся Вселенная может спонтанно исчезнуть и никогда не вернуться

vchal / Getty Images

Эта идея основана на сложной теории, известной как вакуумный распад, – по сути, это кнопка самоуничтожения Вселенной! На данный момент это только предположение, но оно сводится к тому, находится ли Вселенная в истинном или ложном вакууме: истинный вакуум стабилен, а ложный вакуум – нет.

Если случайное квантовое колебание позволит ложному вакууму высвободить свою потенциальную энергию, он создаст пузырь истинного вакуума, который расширится со скоростью света и уничтожит все, чего он коснется.

Разрушение будет мгновенным, и в зависимости от того, где оно произойдет во Вселенной, мы можем никогда не увидеть его приближения. Помните, это всего лишь теория!

22. И, наконец, это не факт сам по себе, но рассматривали ли вы возможность того, что мы уже отправили сообщение инопланетной расе в далеком прошлом, и оно все еще добирается до них?

Santoelia / Getty Images

Космос огромен, мы уже установили это, и есть все шансы, что мы уже отправили сообщение в космос тысячи лет назад и забыли об этом (подумайте о том, как общества меняются со временем).

Мы могли либо все еще ждать получения кем-то этого сообщения, либо ответа оттуда. В этом смысле мы просто постоянно представлялись бы друг другу снова и снова, кто бы там ни был…

Обложка: 1Gai.Ru / shutterstock.com / shutterstock.com

Источник статьи: 22 Fascinating Facts About Space That Gave Me A Healthy Dose Of Existential Dread

 


Источник: Есть ли параллельные Вселенные? 22 увлекательных факта о космосе, которые могут как напугать, так и увлечь
Автор:
Теги: Самое новое интересное Интересные факты Вселенная Космос факт HD MIT

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 увлекательных фактов, которые повысят вашу эрудицию
7 увлекательных фактов, которые повысят вашу эрудицию
3
Человек познаёт мир 00:30 06 май 2023
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:05 28 июл 2021
16 увлекательных явлений, при взгляде на которые остается сказать «Вау»
16 увлекательных явлений, при взгляде на которые остается сказать «Вау»
2
Человек познаёт мир 09:30 07 дек 2023
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
1
Человек познаёт мир 01:30 24 мар 2024
6 увлекательных книг, которые ломают стереотипы о школьных учителях
6 увлекательных книг, которые ломают стереотипы о школьных учителях
3
Человек познаёт мир 22:30 24 авг 2023
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
10 увлекательных книг, которые не дают уснуть
10 увлекательных книг, которые не дают уснуть
13
Жизнь прекрасна 16:00 01 июн 2017
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
6
Человек познаёт мир 22:38 08 сен 2023
10 увлекательных книг, которые не дают уснуть
10 увлекательных книг, которые не дают уснуть
2
Жизнь прекрасна 03:00 01 мар 2017
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Параллельные миры: реальность или выдумка?
Параллельные миры: реальность или выдумка?
0
Жизнь прекрасна 09:00 27 мар 2017
3 знака зодиака, которые могут умереть в нищете и одиночестве
3 знака зодиака, которые могут умереть в нищете и одиночестве
63
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:48 12 июл 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства