Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

25 продуктов, которые можно съесть ночью и не навредить фигуре

«Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя» — наверняка это знакомо каждому. Вы слукавите, если скажите, что никогда в жизни не ели поздно вечером или под покровом ночи не пробирались к холодильнику в поисках какой-нибудь вредной вкусняшки.

Правда после таких рейдов чувство вины и страх перед ненавистными килограммами ещё долгое время не покидают ночного жрунишку. Чтобы ночные перекусы не были так губительны для психики и фигуры предлагаем вам взять на вооружение эти 10 продуктов.

Обезжиренный йогурт

Диетический продукт-пребиотик, источник белка и полезных бактерий, которые деликатно нормализуют микрофлору кишечника. Именно благодаря содержанию белка йогурт прибавит сытости без чувства тяжести в животе, а живые культуры пойдут на пользу кишечнику.

Белое мясо

Если перед сном вас часто одолевает сильное чувство голода, запаситесь на этот случай запеченной или приготовленной на пару грудкой курицы или индейки. Они долго перевариваются, хорошо утоляют даже самый разбушевавшийся аппетит, а также содержат глюкагон, который повышает уровень сахара в крови.

Цельнозерновые крекеры

Специалисты Гарвардской медицинской школы утверждают, что небольшой порции крекеров из муки грубого помола будет достаточно, чтобы утолить аппетит до завтрака и спокойно уснуть без чувства тяжести

Овощи

Без низкокалорийных, богатых клетчаткой овощей — никуда. Нарезанные соломкой огурцы, морковь, болгарский перец и сельдерей составят замечательную компанию хумусу, который мы тоже выбрали не просто так. В этой восточной закуске содержится в изобилии витамин В6, ускоряющий выработку мелатонина — гормона сна.

Творог

Еще один низкокалорийный источник белка, который медленно переваривается и хорошо насыщает. Как и в случае с йогуртом, выбирайте обезжиренный и неподслащенный творог. А если очень сильно хочется сделать его вкуснее, добавьте немного ягод.

Бананы

Спортсмены обожают бананы не просто так — в них содержится большое количество магния и калия, выступающих в роли натуральных мышечных релаксантов. К тому же, благодаря натуральной сладости, пара бананов отлично справится с чувством голода и простимулирует выработку вышеупомянутого мелатонина.

Молоко

Психологи считают, что кружка подогретого молока навевает воспоминания о детстве, как бы возвращая нас в то беззаботное состояние. Можно добавить в молоко немного меда. В небольших количествах (около 1 чайной ложки) мед способен подавлять нервное возбуждение. Однако помните, со сладостями перед сном лучше не перебарщивать. Вашей поджелудочной железе ни к чему лишняя нагрузка на ночь.

Рыба

Ненасыщенные кислоты омега‑3, содержащиеся в лососе, скумбрии или сельди, помогают быстрее заснуть и делают сон более крепким и спокойным.

Кефир с черникой

Не зря большинство разгрузочных диет рекомендуют на ночь выпивать стакан кефира. Этот кисломолочный продукт содержит мало углеводов, легко усваивается и за счет молочнокислых бактерий способствует очищению организма, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта и почек. Так же, как и кефир, для позднего питания подходят ряженка и йогурт.

Однако если вы заботитесь о фигуре, выбирайте маложирные продукты: вместо 3,2%-ного кефира предпочтите 1%-ный, а вместо ряженки – варенец, при изготовлении которого не используются сливки.

Добавление черники или зерен граната придаст напитку приятный аромат и стимулирующие свойства самых мощных природных антиоксидантов.

Овсянка

Вы привыкли есть овсяную кашу исключительно на завтрак? Пора менять привычки! Оказывается, овес, а равно и овсяные хлопья, – один из самых богатых источников мелатонина, гормона сна. Поэтому нет ничего лучше, чем побаловать себя тарелочкой овсянки перед сном.

Запарьте или сварите кашу на молоке или воде. Добавьте несколько капель меда или кленового сиропа, и блюдо станет полноценным, но при этом останется низкокалорийным. Идеальное сочетание для правильного перекуса перед сном!

Грибы

Сами по себе грибы не такие уж и калорийные. Если отварить их, а не зажарить в большом количестве масла, то это и вовсе диетический продукт. И никакие они не тяжелые для желудка, просто мы привыкли подавать их с большим количеством самых разных ингредиентов, которое все вместе действительно создают чувство тяжести в животе.

Овощная икра

В овощной икре домашнего приготовления нет абсолютно ничего вредного. Выбирайте вариант на ваш вкус — грибная, кабачковая, баклажанная. Овощная икра в любом случае получится очень вкусной и сытной.

Малина

Любимую ягоду можно есть даже после 18:00. Что касается калорий, то их очень мало, а вот полезных свойств хоть отбавляй. В малине содержится большое количество витаминов и минералов, которые улучшают состояние кожи и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Треска

Белая рыба относится к категории диетических продуктов. Одна из самых полезных для здоровья человека — это треска. В этой рыбе есть витамины и ценные элементы, которые идут только на пользу, укрепляя иммунитет и нормализуя работу многих органов.

Кукуруза

Кукуруза — это не только полезный, но и очень вкусный продукт. Предпочтение следует отдавать не консервированной, а вареной кукурузе. Она выводит излишки холестерина из организма и препятствует накоплению жировых запасов. Так что если днем вы съели что-нибудь тяжелое и запрещенное, то вечером остановите свой выбор на кукурузе.

Нектарины

Не стоит отказываться от нектаринов, несмотря на то, что фрукты не особо рекомендуют употреблять в пищу во второй половине дня. В нектаринах высокая концентрация клетчатки, которая, напротив, способствует ускорению обмена веществ и предотвращает накопление жиров.

Абрикосы

В 100 граммах абрикосов содержится всего 42 килокалории. Поэтому между шоколадкой, печеньем и абрикосами выбирать стоит именно фрукты.

Репа

Репу мы так часто игнорируем. А зря. Это очень полезный овощ, который обязательно должен быть в рационе. Репа эффективно очищает организм, укрепляет иммунитет и заряжает организм энергией. А еще она относится к категории диетических продуктов.

Тыква

Оранжевая красавица не навредит вашей фигуре. Из тыквы можно приготовить, пожалуй, самое большое количество полезных блюд. Это и крем-суп, и пюре, и салат.

Капуста

Абсолютно все виды капусты богаты витаминами группы В, которые принимают участие во всех важных процессах в организме человека. А еще капуста представляет собой диетический продукт. Поэтому она идеально подходит для ужина.

Камбала

Вот еще одна полезная рыба, которую можно и нужно есть после 18:00. В камбале содержится метионин. Полезные свойства этого вещества заключаются в том, что оно способно расщеплять жиры.

Киви

Киви — это просто незаменимый продукт для тех, кто хочет похудеть. Киви помогает организму сжигать и расщеплять жир, избавляет от тяжести в желудке и нормализует водно-солевой баланс.

Сельдерей

Сельдерей — это продукт с отрицательной калорийностью. А это значит, что организм тратит много энергии на его переваривание. Поэтому для вечернего приема пищи он просто идеален.

Груша

Если голодны, то съешьте яблоко? Нет, предпочтение стоит отдать груше. После яблока аппетит разыграется с новой силой, а вот сочная груша прекрасно утолит чувство голода. А калорий в ней даже меньше.

Свекла

Свекла относится к категории незаменимых продуктов. Она помогает регулировать жировой обмен, тем самым препятствуя ожирению. Приятный бонус: свекла полезна в любом виде. Поэтому можно экспериментировать — варите, запекайте или ешьте ее сырой!

Избегайте вредных продуктов

После столь обширного списка дозволенных вариантов может показаться, что все ночные снэки в той или иной степени безобидны. Однако это далеко не так: некоторые продукты могут нанести серьезный ущерб организму, и это ограничивается не только перееданием и перебором калорий. Побочными эффектами от перекусывания неподходящими продуктами может стать расстройство желудка, изжога и даже кислотный рефлюкс. Чтобы эти состояния вас не коснулись, постарайтесь не употреблять перед сном продукты с высоким содержанием сахара и углеводов, жирных и жареных блюд — такая еда лишь усилит нагрузку на пищеварительную систему.

Также специалисты не советуют перед сном злоупотреблять алкоголем и напитками с кофеином — вместо них остановите свой выбор на расслабляющем и успокаивающем травяном чае с мелиссой, мятой или ромашкой.

Источник

 


Источник: 25 продуктов, которые можно съесть ночью и не навредить фигуре
Автор:
Теги: ночь продукт фигура абрикос Алкоголь

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Ночью спать надо, а не есть! Когда-то желудок должен отдыхать? Ты то не поправишься ( хотя с некоторыми пунктами я бы поспорила), а организму и день, и ночь пахать?Пощадите его, что бы мог служить верой и правдой долгие годы. Нет, бывают такие ситуации, что вынужден ночью принимать пищу, но на постоянной основе ни в коем случае.
Светлана Ильина 
Весь рацион ПП перечислили. Бананы на ночь? Я бы не стала. И с каких это пор белое мясо повышает сахар в крови? Странная статья если не сказать больше.
Татьяна
А как вам салат с горохом на ночь?
Елена Фаворина 
Главное от чего поправляются- это не от какого-то продукта, а от КОЛИЧЕСТВА съеденного. От дольки шоколада никто не наберёт вес. А если съесть полкило обезжиренного творога, запраленного обезжиренным йогуртом, набор веса обеспечен.
Акалифа Кунти
Ох как хочется посмотреть на человека, который идет ночью в холодильник за обезжиренным йогуртом и неподслащенным творогом...)))
Nellie Grorssman
Обезжиренный йогурт - бяка, а вот насчёт неподслащённого творога поспорю. Я, например, творог сладкий не люблю. Правда, ночью есть не стану скорее всего.
Лариса Протопопова
Из серии: Что бы такое съесть, чтобы похудеть?)))
Ирина Алпатова
"Вы слукавите, если скажите, что никогда в жизни не ели поздно вечером или под покровом ночи не пробирались к холодильнику в поисках какой-нибудь вредной вкусняшки", - не лукавлю: я не ем ночью, не пыталась, не хотелось. Для меня очень важно утром войти в чисто убранную кухню (для меня это БОЛЕЕ важно, чем пожрать), а поскольку живу я без прислуги, - значит, чтобы войти в чистую кухню утром, нужно сделать ее чистой вечером. А то, что же получается? - После ужина вымой, еще и после "ночного ужина" вымой??? - Нет. Лучше не есть, зато кухня чистая. Кроме того, некоторые вышеперечисленные продукты вызывают естественный процесс брожения в желудочно-кишечном тракте (кисло-молочка, капуста, грибы, фрукты), а сексом как заниматься при этом? Нет. Я выбирала, выбираю и буду выбирать секс. Для меня это БОЛЕЕ важно, чем пожрать. Кроме того, некоторые блюда из перечисленных выше нужно готовить, не просто достать из холодильника и съесть, а ГОТОВИТЬ. Т.е. я отработала рабочий день, потом "обслужила быт" вечером, выгуляла пса, и опять готовить???!!! Да, Вы что, автор, репы объелись что ли? Нет. Мне есть ночью лениво: кухню снова мыть, ночью готовить, да еще и без секса, - лучше без еды.
Наталья Курбатова 
Отварной белок и грейпфрут - продукты с отрицательной калорийностью. Это означает, что организм на переваривание потратит больше, чем собственно калорийность продуктов. И то лучше это делать не ночью. Ночью дайте отдыха ЖКТ) и будет вам добро)))
Nellie Grorssman
Продукты с отрицательной калорийностью это миф - нет таких продуктов.
Катя Плетнёва
Мне никогда не приходило в голову жрать по ночам, нужно же иметь какую то ответственность за своё здоровье и внешний вид... Ночью надо спать. Я стараюсь есть в 19 часов самое позднее, только тогда у меня есть результаты. Если же ну сил нет терпеть - можно есть только белок, никаких овсянок и бананов!!!! Нектарины и персики - сюда же. Обезжиренный йогурт содержит сахар, как его можно посоветовать на ночь я не поняла. Так же очень странно, что рыба, треска и камбала выписаны отдельно, видимо треска и камбала - не рыба. Творог, белое мясо и рыба - вот чем можно перекусить, и то не более 100 грамм, чтобы не урчало. А лучше всего конечно потерпеть, иначе не похудеете, проверено ))
Алла Кац
Вообще, полный бред! Мне диетолог говорил, что большинство из этих продуктов можно есть только в первой половине дня, а некоторые так вообще лучше не употреблять!
наталья вяткина
Видимо сколько диетологов столько и мнений
Алёна Морозова
У аФтора явные проблемы со знанием предмета.На ночь можно только теплую воду!Если уж аФтор овсянку на ночь трескает,то глупо добавлять,что обезжиренные продукты содержат крахмал,который вызывает инсулиновый всплеск,именно то что добавляет кг.
Леся Л 
Язва обеспечена! Большинство продуктов "тяжелые" для переваривания...
Валентина
"или под покровом ночи не пробирались к холодильнику в поисках какой-нибудь вредной вкусняшки."

никогда не пробиралась ночью к холодильнику. если поздно приходила домой и целый день ничего не ела, то конечно перекусывала на ночь. а в остальном покушать за 2-3 часа до сна достаточно.
Любовь Можаева 
некоторые советы полезны такие как кефир
Людмила Политыкина 
я не усну, если не поем вечером перед сном
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 полезных продуктов, с которыми легко «обмануть желудок» и не съесть лишнего
10 полезных продуктов, с которыми легко «обмануть желудок» и не съесть лишнего
1
Человек познаёт мир 16:30 02 май 2023
Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре
Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре
4
Человек познаёт мир 11:30 09 май 2023
Все хорошо в меру: 7 вредных продуктов, которые можно есть ежедневно
Все хорошо в меру: 7 вредных продуктов, которые можно есть ежедневно
1
Человек познаёт мир 14:30 21 апр 2023
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
42
Жизнь прекрасна 06:00 11 апр 2017
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
12
Жизнь прекрасна 09:30 11 янв 2017
10 продуктов с коллагеном, замедляющих старение кожи
10 продуктов с коллагеном, замедляющих старение кожи
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:55 10 фев 2020
Что можно съесть с карточки? Обнародован список продуктов по купонам
Что можно съесть с карточки? Обнародован список продуктов по купонам
3
Интересности 20:01 11 фев 2017
Причины, по которым нам хочется съесть тот или иной продукт
Причины, по которым нам хочется съесть тот или иной продукт
3
Человек познаёт мир 05:30 29 июн 2023
6 продуктов, срок годности которых не помешает проверять как можно чаще
6 продуктов, срок годности которых не помешает проверять как можно чаще
2
Человек познаёт мир 04:30 28 дек 2023
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
4
Человек познаёт мир 01:30 30 янв 2024
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
15 продуктов, которые можно есть даже на ночь
11
Жизнь прекрасна 09:30 10 авг 2022
Вкусно накормить семью можно и без мяса, из продуктов, которые точно есть в каждом доме
Вкусно накормить семью можно и без мяса, из продуктов, которые точно есть в каждом доме
4
УДачные советы 12:00 12 фев 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства